Seagate выпустит 10 TB HDD в 2015 году

24.12.2014, 04:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Seagate Technology собираются быстро увеличить пропускную способность жестких дисков для вычислительных центров и выпустить модель 10 Тбайт в 2015 году. В настоящий момент компания не имеет никаких планов по производству гелиевых жестких дисков из-за высокой дороговизны такой технологии. Тем не менее, Seagate намерена использовать технологию SMR в следующем году и связывает большие надежды с технологией тепловой магнитной записи (HAMR).

10 терабайтный HDD от Seagate будет обладать шестью 1.66 TB SMR пластинами, о которых Seagate рассказали в интервью с Akiba PC Hotline. Компания признает, что характеристики таких жестких дисков является довольно низким из-за природы магнитной технологии записи и других факторов. Тем не менее, фирма утверждает, что будет возможно скрыть некоторые недостатки SMR, установив большие DRAM кэши на жестких дисках. Более того жесткие диски с экстремально большими емкостями не используются в качестве загрузочных дисков, так что их проблемы производительности практически не будут замеченными.

 

 

 

Один из крупнейших в мире производителей жестких дисков уверен, что будет в состоянии выпустить коммерческие жесткие диски с использованием технологии HAMR в 2016-2017 годах. Благодаря HAMR, жесткие диски смогут получать около 30 процентов мощности каждый год в будущем. Однако, чтобы использовать тепловой метод, Seagate нужно будет серьезно поработать над усовершенствованием самих HDD. В следующем году Seagate продемонстрирует рабочие прототипы жестких дисков с технологией HAMR, как сообщает компания.

Seagate, кстати говоря, похоже, не считают гелиевые жесткие диски рентабельными. Такие диски требуют совершенно иного технологического процесса для производства и, следовательно, являются более дорогими, чем традиционные жесткие диски. Seagate не верит, что гелиевые жесткие диски станут достаточно рентабельными для потребителей, поэтому компания не видит причин предлагать такие диски даже корпоративным клиентам.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus