Прозрачный дисплей – реальность или миф?

04.02.2013, 03:32

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Взбудоражившие общественность фотографии и видео iphone 5 и iPad с прозрачным экраном, конечно же, фейк и созданы с помощью программ, позволяющих создать иллюзию реальности.

  https://www.youtube.com/watch?v=q_LVTlGf5qo

 

 

http://youtu.be/lEBS0s3kXqg

Но.

Хорошая новость заключается в том, что телефоны и планшеты с прозрачным экраном вполне возможны в реальности, плохая новость – они неудобны.

Docomo и Fujitsu создали прототип прозрачного дисплея (видео) с мультитачем (тачскрин работает с двух сторон).

Это исследование может вдохновить дизайнеров принять участие в некоторых фантастических дизайнерских концепциях от Fujitsu (видео) – как, например, этот дисплей, переключающийся между прозрачным и непрозрачным режимом: сейчас он показывает слова в книге, а через секунду слова переведены на другой язык (похоже на приложение pretty Word Lens) (видео).

Блог Concept Phones (фото) публикует интересные фотографии прозрачных телефонов уже несколько лет, так что как дизайнерская фича это уже банальность.

 

 

 

 

Настоящие телефоны с прозрачным дисплеем могут появиться в течение нескольких лет, но вряд ли станут мэйнстримом.

Для пользователей важно качество дисплея. Производители телефонов и планшетов работают не покладая рук над улучшением качества дисплеев.  Apple говорят, что дисплей Retina – лучший в индустрии. Некоторые обзорщики говорят, что дисплеи в некоторых телефонах от Samsung имеют лучшее качество или более-менее такое же качество, как дисплеи iPhone, но больше по размеру.

На любом дисплее качество изображения требует ясности - черный черный, белый белых и яркие цвета. Если фон проступает с другой стороны, качество изображения пострадает, даже если производители выяснят, как сделать прозрачный экран с высоким разрешением, как обычный дисплей.

Замена экрана высокого разрешения на прозрачный экран, пусть даже и высокого разрешения, повлечет за собой резкое снижение качества изображений.

Необходимость в долгоживущих батареях также является проблемой, стоящей перед компаниями, заинтересованными в разработке прозрачных экранов. Из-за того, что батареи должны работать как можно дольше, сегодня они слишком большие и занимают большую часть физического места внутри смартфонов и планшетов – так что прозрачный экран здесь бессмысленен. Если производители хотят предложить прозрачные дисплеем, им понадобятся очень маленькие батарейки, расположенные где-то вверху устройства. И такие батареи вряд ли будут работать долго.

Большинство пользователей вряд ли пожертвуют качеством изображений и продолжительностью работы батареи в обмен на прозрачный экран.

Почему у прозрачных дисплеев яркое будущее

Технология прозрачных дисплеев грядет, только не для телефонов и планшетов.

Вместо того, чтобы преобразовывать экраны компьютеров в прозрачные, это технология будет преобразовывать прозрачные вещи в компьютерные экраны.

Например, ее можно будет применить к окнам. Тем самым, которые у нас в домах, машинах и офисах.

Samsung уже продают устройство с прозрачным экраном. Называется Samsung NL22B, стоит 2 тысячи 805 долларов и это коробка, похожая на аквариум с обычным стеклом по бокам, прозрачным стеклом спереди, запирающейся дверцей сзади  и встроенном ПК. Устройство создано для рекламы продаваемого товара, для чего магазин помещает свой продукт (или что-то другое) в коробку, затем использует программное обеспечение Samsung MagicInfo для отображения движущихся слов и изображений на прозрачном экране.

Другие компании, например, Crystal Display Systems, недавно представили похожие продукты.

Еще более интересно устройство с тачскрином Smart Window (видео), которое Samsung представили на выставке International CES в прошлом месяце. в демонстрации экран размещен напротив городского пейзажа, намекая на то, что он может быть установлен как окно в вашем офисе.

Легко представить такую технологию дома, вроде как в фильме «Железный человек».

Технология прозрачного экрана будет использоваться в обычных очках, солнцезащитных и подводных, позволяя расширить реальность. Это один из тех захватывающих областей инноваций, где научная фантастика скоро станет очень реальной, очень скоро.

Просто не ждите прозрачные экраны в своих телефонах и планшетах. Потому что идея дает прекрасные дизайнерские фото и видео, но телефоном это устройство будет паршивым.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 1 СВЕРНУТЬ

07.11.2018, 11:30
Grabon79
Ответить

супер





Система Orphus