Мини-обзор HyperX Predator PCIe SSD Kingston. Высокая производительность с M.2

29.06.2015, 19:16

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Все PCIe SSD-накопители, несмотря на вкус, стоят дорого. Наша новинка в этом плане бьет прямо в точку: Kingston HyperX SSD PCIe Predator M.2/AHCI/PCIe 2.0 получила заявленную цену 764$ за версию 480GB. Позже в устройства появилась цена в 500$ и обнаружились показатели производительности. Впрочем, стоимость скорости 1.2GBps терпима, хотя, конечно, было бы хорошо, если бы она находилась на уровне 300$.
 
Имея немного быстрее обновление данных, чем у SATA, подобно M6e Plextor, PCIe SSD HyperX Predator M.2 используется как расширение для адаптера карты PCIe x4. M.2 представляет собой наследника для разъема mSATA. Оба разъема малого форм-фактора с интерфейсом каналов-SATA были созданы в первую очередь для ноутбуков, но M.2 также стал использоваться на настольных материнских платах из-за его универсальности, которую обеспечивает четыре шины PCIe. Он может обрабатывать быстрые SSD, а также несколько различных типов внешних устройств.
 
Но только с недавнего времени, производители начали поставки накопителей M.2/PCIe, подобно SSD Predator PCIe, XP941 Samsung и SM951 и других, не старших носителей M.2/SATA, таких как Plextor M6e. Это важное усовершенствование: SATA исчерпывает свои возможности примерно на 600 Мбит, в то время как M.2-диск, который можно использовать четыре шины PCIe имеет пропускную способность 2 Гбит (PCIe 2.0) или 4 Гбит (PCIe 3.0). Контроллер HyperX Predator имеет в своем распоряжении PCIe 2.0 с скоростью 2 Гбит, но этот показатель по-прежнему значительно быстрее, чем решения SATA.
 
Единственным недостатком в данном случае является цена: M.2/PCIe диски в два раза быстрее, но как вы можете видеть на примере Predator PCIe SSD, они значительно дороже.
 
 
Производительность
 
 
Согласно CrystalDiskMark 3.0.4, скорость чтения Predator PCIe SSD составила 1,280MBps и 1,015MBps для записи файлов на 4 Мб. Это значение оказалось ниже на 17 процентов, лишь по сравнению с вышедшими недавно новыми накопителями серии Intel 750 NVMe при последовательной записи одного большого файла. Predator PCIe также читает файлы на 512Кб при скорости 720MBps, а их запись осуществляет на уровне 1,021MBps.
 
Конечно, NVMe имеет несколько реальных преимуществ. Так, скорость чтения и записи 4KB в Predator PCIe SSD была оценена в размере около 490MBps, что составило только половину того, что удалось серии 750. В целом, HyperX Predator PCIe SSD умеренно превосходит конкурирующие OCZ Revo Drive 350 в чистом последовательном исполнении и при более низкой цене.
 
В то время как решение M.2/PCIe является дорогим, это проще и элегантнее, чем чередование дешевых шин SSD-накопителей SATA в RAID 0. Здесь также можно получить производительность, за которую было заплачено. При использовании четырехдискового массива RAID 0 скорость вырастает до 1.4GBps. Вместе с этим, использование дисковой технологии Intel 730 повышает скорость на 850GBps по сравнению с другими комбинированными накопителями. По-видимому, у Intel есть несколько трюки в своей RST-технологии, который могут использовать ее диски.
 
Рекомендации
 
HyperX Predator PCIe SSD 480GB за 499$ на 200$ дешевле, чем OCZ Revo Drive 350, но стоит в два раза дороже, чем SATA SSD эквивалентный емкости, а также 100$ дороже, чем представители серии Intel 750. Честно говоря, для использования рекомендуется последний при наличии поддержки загрузки с дисков NVMe. 
 
Если ваша материнская плата имеет разъем M.2, также существует новый Samsung SM951, который использует PCIe 3.0 (большинство слотов PCIe M.2 относятся к версии 2.0, но все  число 3,0-версий также растет ) и немного дешевле, чем на данный момент Predator. НоSM951 в настоящее время не поставляются с адаптерами PCIe. Это оставляет HyperX Predator PCIe SSD в качестве лучшего обновления для хранения данных без NVMe/M.2 при использовании его в настольных системах. 
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus