Производители ПК обеспокоены слабым интересом потребителей к Windows 8

14.10.2012, 16:38

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Сообщается, что поставщики компонентов для традиционных ПК обеспокоены тем, что потребители не будут проявлять заметный интерес к технике на основе Windows 8 до следующего года.

 
Анонимные источники в нескольких поставщиках компонентов ПК выразили свое беспокойство тем, что предположительно на старте продаж их продукция не будет пользоваться спросом, так как продажи Windows 8 не станут значительными (и система не наберет ощутимую долю на рынке) до, по меньшей мере, первого квартала 2013 года.
 
Поставщики компонентов для ПК заявляют, что новый импульс нужен индустрии ПК прямо сейчас, и только Windows 8 может его создать. Прогнозы нескольких фирм-аналитиков показывают, что отрасль в целом будет - в первый раз за более чем десятилетие - испытывать спад.
 
 
Спасет ли Windows 8 традиционные десктопы...

Спасет ли Windows 8 традиционные десктопы...

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В частности, маркетинговая исследовательская компания IHS пересмотрела свой прогноз на 2012 год, и теперь полагает, что только 348,7 млн. компьютеров будет продано в этом году - на 1,2 процента меньше чем в прошлом году, когда эта цифра составляла 352,8 млн.. В последний раз промышленность испытывала спад в 2001 году, когда лопнул пузырь доткомов, что отрицательно сказалось на продажах ПК-техники.
 
Отрезвляющий новый взгляд на ситуацию, за авторством Intel и AMD по всей вероятности и стал причиной пересмотра прогноза. Сезон “back-to-school” так и не дал заметного прироста продаж, поставки ультрабуков на оправдали оптимизма аналитиков, да и вопросы относительно того, насколько большое (и какое именно) влияние Windows 8 окажет на рынок комплектующих для ПК пока остаются без ответов. Аналитики также наблюдают рост продаж планшетов и смартфонов и некоторые полагают, что это негативно скажется на продажах ПК в четвертом квартале.
 
 
... или добьет?

... или добьет?

IHS,впрочем, утверждает что есть надежда на 2013 годо, когда ПК сможет восстановить позиции. Эти надежды тесно связаны с успехом ультрабуков и сверхкомпактных систем, а также Windows 8. "Впрочем, сможет ли перестроенный PC-фронт противостоять натиску мощных смартфонов и планшетов, - вопрос открытый", заметил IHS.
 
Хотя уклон всей индустрии (а также интереса покупателей) в сторону планшетов / планшетных ПК, смартфонов, (прогнозируемого) роста популярности ультрабуков трудно отрицать, Microsoft собирается, по слухам, инвестировать свыше $ 1,5 млрд. в рекламу и маркетинговое продвижение Windows 8, что могло бы снова пробудить интерес покупателей к этому сектору, и - теоретически привести к существенному продаж.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 7 СВЕРНУТЬ

14.10.2012, 17:47
ievlev
Ответить

Да уж... Пожалуй второе... Я лично собираюсь переходить на MacOS

14.10.2012, 20:01
doctor
Ответить

А чего удивляться то? Система - полное Г. Внешинй вид состоит из аплетов, кастраченого GUI от 7ой версии и часов в стиле Linux Conky. Не зря Нотч (создатель Майнкрафта) фактически отказался от поддержки данной системы, да и Вальвы смотрят с большим оптимизмом на линукс. 


Как то последние системы от Мягкомелких разочаровали, не зря я от них отказался.

     
14.10.2012, 23:18
Noctis
Ответить

Ну что касается Нотча и Valve то там причина совсем не в несовершенстве системы. Все гораздо банальнее - дойная корова Valve - Steam оказалась под ударом. Хотя по последним слухам в Windows Marketplace не будет игр с рейтингом 16+ и выше - тогда Valve может расслабиться.

          
16.10.2012, 13:17
doctor
Ответить

Если ты читал ответ Ночта, то ты должен знать, что компания МС предложила просто "подстроиться" по их условия, это и есть причина отказа. Ночт сказал что лучше переключится на другие ОС, а майнкрафт в винде если и будет, то только в браузерном варианте. Да, про рейтинг игр согласен, да и по данным тестов игры на Source движке (L4D2) куда лучше идет на линуксе, чем на винде xD.

               
17.10.2012, 23:44
Noctis
Ответить

"лучше переключится на другие ОС" - это какие такие? Которые занимают меньше 10% рынка? Опять-же, на XBLA Minecraft есть - выходит, прогнулся под гидру капитализма?


Про L2D2 смешно) Никакой Steam из линя не сделает игровой платформы пока разработчики (а не только Valve) не будут писать движки под OpenGL, а Nvidia - драйверы. Чего не наблюдается. Да и некогда им, next-gen на носу.

22.10.2012, 22:15
ievlev
Ответить

Я на днях перешел на МакОС. Супер)) Мне нравится все!

     
18.01.2013, 09:35
creator1
Ответить

Особенно потеря wi-fi в Mac OS и чудная асечка.


 





Система Orphus