Intel Skylake-Y снизили энергопотребление до 4.5W

30.06.2014, 04:14

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В последние годы компания Intel последовательно снижает энергопотребление своих чипов использованием различных методов. Компания не только разработала очень эффективные маломощные микро-архитектуры (такие как Silvermont), но также им удалось разработать специальные версии своих процессоров, основанных на высокопроизводительных микроархитектурах с чрезвычайно низким энергопотреблением. С выходом процессоров следующего поколения Skylake, как сообщает Intel, планируется дальнейшее сокращение потребности в энергии у таких чипов.

Без сильной огласки Intel добавили так называемые чипы Y-серии в свою линейку мобильных процессоров на базе высокопроизводительных ядер x86 в 2012-2013 годах. Целью процессоров Ivy Bridge-Y и процессоров Haswell-Y было обеспечение работы бизнес-планшетов, устройств 2-в-1 и ультратонких ноутбуков, нуждающихся в более высокой производительности, чем могли бы обеспечить процессоры Atom на основе маломощных микроархитектур. Чипы имеют довольно низкое энергопотребление, но чтобы еще больше подчеркнуть свою энергоэффективность, Intel представила новую характеристику SDP (scenario design power), которая предназначена для представления энергопотребления при самом распространенном сценарии использования процессора. SDP, как правило, значительно ниже, чем известная характеристика Thermal Design Power (TDP), которая показывает максимальное энергопотребление чипа.

Сегодня Intel предлагает к продаже свои процессоры Haswell-Y с 4,5-6W SDP и 11.5W TDP. В то время как очень низкие SDP позволяют изготовлять тонкие и легкие планшеты и девайсы 2-в-1, даже цифра в 4.5W достаточно высока, поэтому в будущем Intel планирует дальнейшее сокращение энергопотребления своих процессоров на основе высокогопроизводительноЙ x86 микроархитектуры.

 

 

 

 

Согласно отчету от CPU-World, Skylake-Y микропроцессоры Intel (которые, скорее всего, называться Intel Core M), которые планируются к выходу во второй половине 2015 года, будут иметь TDP всего 4W. В то время как веб-сайт подчеркивает, что 4W - это действительно характеристика TDP, более вероятно, что эта цифра на самом деле SDP, или каким-то образом настроенная TDP. Если максимальная потребляемая мощность некоторых Skylake-Y фишек действительно будет 4W, то предстоящая микроархитектура от Intel будет представлять собой не что иное, как революцию. Тем не менее, даже 4W SDP будет весьма примечательно, учитывая тот факт, что чип будет иметь два высокопроизводительных x86 ядра, интегрированный двухканальный контроллер памяти DDR3, графическое ядро ​​с [предположительно] 36 исполнительных единиц, а также I/O контроллер.

Как сообщалось ранее, мобильные устройствана основе Intel Skylake будут поддерживать возможность беспроводной зарядки, а также подключение WiGig.

Системные блоки на основе микроархитектуры Intel Skylake, как ожидается, будут иметь кучу ускорителей специального назначения и поддерживать такие технологии, как AVX 3.2 (512-битные инструкции), расширения SHA (SHA-1 и SHA-256, безопасные алгоритмы хеширования), MPX (расширения защиты памяти), ADX (мульти-прецизионные расширения команд) и другие нововведения.  

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus