Съёмные жесткие диски для сервера

11.06.2019, 07:21

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Главная проблема любой дисковой системы хранения – это её скорость. Тогда, когда процессоры и материнские платы с каждым годом становятся всё более и более скоростными, твердотельные накопители во многом остаются на месте – в том числе и по скорости обработки информации. По этой причине многие компании при обустройстве серверной переходят от классических решений с использованием жестких дисков к применению серверных SSD.

В целом тренд на использование съёмных накопителей набирает обороты – они становятся незаменимой частью системы любого домашнего ПК, а их показатели во многом способствуют повышению быстродействия и надёжности всей системы.

Почему SSD для сервера – это удобно

Съёмный накопитель вместо винчестера? Это удобное решение и вот почему!

  • Он повышает производительность сервера.
  • Съёмный диск – источник эффективности серверных систем.
  • Он также снижает расходы на эксплуатацию и выступает эффективным решением.

Съёмные накопители для серверов имеют свои особенности, которые стоит учитывать при выборе моделей. Так, стандартные разновидности SSD для оснащения высокомощных серверных систем вовсе не годятся.

Прежде всего, стоит определиться с основными компонентами, которые составляют основу любого съёмного хранилища. Их два: непосредственно контроллер и флеш-память, которая отвечает за энергонезависимое сохранение данных. Именно сочетание этих компонентов определяет класс устройства: подходит ли оно для обычных потребительских устройств или может использоваться для более высокомощных центров обработки данных.

Важную роль в определении этого класса для SSD играет тип контроллера. Так SSD диск для серверачаще всего обладает контроллерами типа SATA и SAS. Оба из них обеспечивают высокую пропускную способность, и при подборе необходимо учитывать, слоты какого типа вы используете для подключения накопителей на серверной материнской памяти. При этом, клиентские съёмные диски для домашних ПК для серверов будут малопригодны, несмотря на использование тех же протоколов подключения. Причина – в том, что домашние SSD не смогут обеспечить сохранность данных при регулярных и множественных обращениях различных клиентов, как это происходит с серверными компьютерами.

Также из этого следует необходимость высокой производительности и отклика диска в течение первых же секунд обращения. Для серверных съёмных накопителей этот фактор – один из основополагающих. И исходя из характеристик производителя следует подбирать готовое решение, в зависимости от типа сервера, объёма данных, которые предстоит сохранять, количества рабочих станций, подключаемых к нему, а также частоты обращений.

Ещё один фактор, определяющий выбор, это надёжность. Недорогие модели SSD SAS для сервера могут не быть предназначены для повторной перезаписи: их флеш-накопитель NAND может иметь малый ресурс износа и выдавать ошибки при повторной записи данных. Поэтому стоит выбирать продукцию для сервера от проверенных компаний, чьё реноме на рынке компьютерной техники подтверждает высокое качество и стабильность, независимо от моделей и года выпуска.

Тренд на использование съёмных накопителей вместо жестких дисков имеет место быть. Но для того, чтобы обеспечить максимальную износоустойчивость и стабильность системы, особенно при большом массиве данных, стоит совмещать ресурсы привычных жестких накопителей со съёмными моделями.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus