IFA 2012. Превью Acer Aspire S7

08.09.2012, 02:35

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

На выставке потребительской электроники IFA 2012 в Берлине внимание посетителей привлекли сразу несколько новых ультрабуков. Редактор портала TechRadar поделился своим мнением об одном из них - ультрабуке Aspire S7 от Acer.

На самом деле Acer Aspire S7 – это два ультрабука, различающиеся между собой диагональю дисплеев: 11.6 дюйма и 13.3 дюйма. Впервые их показали в июне на Computex 2012, однако на этот раз можно было взять ультрабук в руки и даже провести небольшой «тест-драйв».

Необходимо сразу заметить, что новые сверхтонкие ноутбуки Aspire S7 создавались специально для Windows 8, потому их наделили сенсорными дисплеями – сенсорное управление, открывающее доступ к функциям графического интерфейса Windows 8, а также использование легких алюминиевых материалов для изготовления корпусов в еще большей степени отдаляют Aspire S7 от обычных ноутбуков и приближают их к классу производительных планшетов. Кстати, в 13.3-дюймовой версии применяется устойчивое к царапинам стеклянное покрытие дисплея Gorilla 2 Glass – опция, свойственная скорее планшетам.

 

Дизайн

Acer утверждает, что дизайн новых ультрабуков «соответствует самым современным веяниям моды». Действительно, Aspire S7 весьма красивы на вид, однако остается открытым вопрос, насколько надежна их конструкция? Крышки ультрабуков (включающие собственно дисплеи) производят впечатление довольно «хлипких» компонентов, которые, как может показаться, вряд ли выдержат неосторожное обращение. Впрочем, пока еще рано делать выводы на этот счет.

Как бы там ни было, дисплеи у Aspire S7 замечательные: обе модели оснащены дисплеями высокого разрешения формата Full HD (1920x1080), поддерживающими до 10 одновременных касаний. Кроме того, толщина каждой из версий Aspire S7 не превышает 11.9 мм, что делает их одними из самых тонких ультрабуков в мире. 13-дюймовая модель весит около 1.3 кг, а 11-дюймовая – и того меньше: всего 1 килограмм.

Aspire S7 слегка уступают по последнему показателю ультрабуку Toshiba Z930, однако выигрывают в сравнении с другими конкурентами – и это особенно впечатляет, если учесть, что Aspire S7 имеют сенсорные дисплеи.

 

Приложения и спецификации

Из числа предустановленных приложений отметить стоит разве что несколько программ. В первую очередь, это Skype, которого не было в более ранних версиях графического интерфейса Windows 8. К сожалению, протестировать его пока не удалось. Кроме стандартных программ, Acer установил на ультрабуки и собственные приложения, к примеру, Acer Crystal Eye, предназначенное для вебкамеры.

Что касается главных аппаратных спецификаций Aspire S7, ультрабуки могут похвастать мощными процессорами Intel Core i5 или i7. Объем оперативной памяти равен 4 GB, а встроенный твердотельный накопитель позволяет хранить до 256 GB информации.

Порты, размещенные по бокам корпуса, включают в себя 2 порта USB 3.0 и разъем Micro HDMI. Не забыл Acer и о кард-ридере. Сбоку можно обнаружить клавишу выключения, хотя большинство пользователей будет просто открывать и закрывать крышку, чтобы активировать или отключить устройство – это и предлагает им делать Windows 8. Из мультимедийных особенностей Aspire S7 нужно упомянуть аудио-систему Dolby Home Theater.

Чтобы помочь пользователям в навигации по «бесконечным полям» интерфейса Windows 8, который Microsoft готовила все эти годы, Acer разработал специальное приложение (кто-то, тем не менее, обязательно назовет его излишеством) - Acer Ring. Похоже, производители ультрабуков не вполне довольны оригинальным интерфейсом и потому добавляют свои «расширения».

По информации Acer, 13.3-дюймовая модель проработает от заряженного аккумулятора не менее 12 часов, а время работы 11.6-дюймовой версии ультрабука составляет 9 часов.

Кстати, яркость подсветки клавиатуры автоматически подстраивается под условия освещения – точно так же, как и в MacBook Air. Помимо этого, Acer подчеркивает, что в компании изрядно потрудились над тем, чтобы сделать систему охлаждения ультрабуков максимально эффективной – Aspire S7 можно будет держать даже на коленях.

 

Предварительный вердикт

Aspire S7 появятся на полках магазинов в конце октября текущего года, то есть чуть позже официальной даты запуска Windows 8.

Пожалуй, Acer показала самый лучший ультрабук с сенсорным дисплеем из всех, что были представлены на выставке: он исключительно тонкий и легкий. По мнению представителей одного производителя ноутбуков, выказанному в беседе с редактором TechRadar еще до IFA 2012, расплачиваться за наличие сенсорного дисплея придется увеличением веса. Однако, как мы видим на примере Aspire S7, такое мнение оказалось ошибочным. По крайне мере, если не брать в расчет устройства-трансформеры, вроде Dell XPS Duo 12, который и вправду заметно массивнее.

Фотоматериалы представлены TechRadar.com

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 2 СВЕРНУТЬ

08.09.2012, 10:28
ievlev
Ответить

Хочу себе такой:)

     
09.09.2012, 21:49
genD
Ответить

Еще бы оперативной памяти ему чуть побольше :) 





Система Orphus