Репортаж с презентации Apple

23.10.2012, 21:39

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В данный момент мы наблюдаем за презентацией Apple, которая происходит в Нью-йорке.

 
На сцене Тим Кук, президент Apple. Он рассказывает об успехах Apple и iOS в последнее время. Тут есть о чем поговорить и Тим обожает об этом говорить. Вот некоторые цифры и сведения которые он привел:
   
 
5 млн. iPhone 5 (изящно) проданы в первый уик-энд
200 млн. устройств работают на iOS6
Новый iPod Touch получил великолепные оценки в прессе - это лучшее устройство в истории этой линейки (еще бы)
iCloud растет как на дрожжах - с момента запуска сервиса в облако было загружено 125 млн. документов, было отправлено 300 млн. сообщений (28000 в секунду - каково?)
В Appstore 275000 приложений, оптимизированных под iPad
Пользователи загрузили из Appstore  35 миллиардов приложений, а в карманах разработчиков осталось 6,5 миллиардов долларов.
   
   
Но Тим знает что мы сюда не за этим пришли. Он говорит про то, что сегодня - “большой день для Mac”. Итак, встречайте (зевок) - 13” MacBook Pro с Retina - дисплеем.
   
   
2560*1600, как и обещали. IPS-матрица, 300 нит яркости, улучшеная контрастность и цветопередача, антибликовое покрытие, короче - мечта фотографа.
 
А теперь заглянем внутрь - двух/четырехядерные Core i5/7, минимум 8 Гб оперативной памяти (интересно, тоже распаянной на плате как и в пятнашке? Скорее всего да), 16 максимум, 128 Гб SSD (установка традиционных жестких дисков не предусмотрена), 768 максимум, два порта Thunderbolt и USB 3.0, HDMI, MagSafe 2.
Цена... $ 1799 за младшую модель и 1999 за старшую. Нехило, но от Apple другого и не ждешь. Продажи начинаются сегодня. Модель с не-Retina дисплеем также остается в продаже. Так что теперь вся линейка выглядит так: 
   
 
Что у нас дальше? Так, Mac Mini получил апгрейд. Две модели - 599 и 999 долларов. Более дешевая модель - 2.5Ghz двухядерный i5, 4GB RAM, 500GB HDD. Старшая модель - 2.3GHz квад i7 и два терабайтника. Графика та же, что и в MBP - встроеный ускоритель Intel HD 4000 и возможности установки дискретной карты не видно - в отличие от модели предыдущего поколения (читай - геймеры проходят и не задерживаются) Обе модели
поступают в продажу сегодня.
 
 
 
   Дальше - обновленный iMac. Разрешение осталось прежним - Full HD в 21-дюймовой модели и  2560 x 1440 в 27-дюймовой, а вот корпус изменился - теперь его толщина всего 5 мм. Еще немного, и им можно будет порезаться. Аппаратная часть практически такая же как у Mac Mini - за исключением нового гибридного привода Fusion Drive (128 Гб флеш памяти + 1-3 Тб жесткий диск + программная оптимизация). Apple в своем репертуаре - берем чьи-то идеи, чуть дорабатываем, представляем с жуткой помпой - profit!
Цены - $1,299 за 21-дюймовую модель и $1,799 - за 27-дюймовую. В продажу поступают в ноябре-декабре.
   
   
Что у нас там дальше по списку? Ага, главное событие. Но не сейчас, а чуть попозже. А сейчас - обновленный iPad. Все как по написанному - Apple окончательно разучилась хранить секреты.
    
 
Из нового и интересного - процессор A6X (владельцы iPad 3 могут начинать огорчаться), улучшения на фронте автономности (ну и перегреваться перестанет... может быть), обновленная камера (без особых уточнений) и новый док-коннектор Lightning - Apple последовательно переводит всю свою технику на него. Цена без изменений - от $499 за модель с Wi-Fi и 16 Гб памяти. Все это весьма напоминает метаморфозу iPad 2 в начале этого года - тоже более эффективный процессор, лучше автономность... правда тогда по этому поводу его не называли “новым офигенно крутым прорывом в будущее”, но сегодня большой день.
 
 
   
   Ну и наконец-то главное событие. iPad mini. Название, наверное, решили не менять чтоб никого не путать - все уже привыкли.
 
   
   
“Что вы можете сделать с iPad mini такого, что невозможно сделать с iPad? Взять одной рукой, например!” - (с) Apple
 
Толщина - 7.2 мм, вес - 308 грамм, 7,9-дюймовый экран (возгласы из зала “При Джобсе такого не было!”). Разрешение?
 
   
   
1024*768, как и iPad первого поколения. Очевидно, чтобы сохранить совместимость со всеми приложениями, написанными для него. Nexus 7 может расслабиться.
 
Легок на помине. Mini сравнивают с N7. “Он сделан из пластика, рамка вокруг дисплея толще” - ну ок.
 
   
 
   “У iPad mini на 49% больше площадь дисплея в портретной и на 67% - в ландшафтной ориентации” - потому что он, ээм, больше? Про разрешение - ни слова. Дальше сравнение переходит к приложениям - здесь крыть нечем, для iPad их больше.
 
Внутри железо годичной выдержки - процессор A5, 5 МП камера, Facetime HD. LTE. Lightning. 10 часов работы от батареи. (если правда - снимаю шляпу)
   
   
Smart Cover почти такой же, только поменьше. Остался один вопрос. Цена?
 
$ 329 за модель с 16Гб. Nexus 7, Kindle Fire и ко могут спать спокойно, видимо Apple предпочитает иметь продажи пониже но маржу повыше. Кстати, iPad 2 с производства не снимают - он заполняет нишу $ 399. Впрочем, вариантов много - аж до $ 659 за модель с 64 Гб и 3G. В продаже с 2 ноября, когда доедет до нас - вопрос.
   
   
И на этом все. Спасибо что были с нами!

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 3 СВЕРНУТЬ

23.10.2012, 22:29
ievlev
Ответить

iPad mini прикольный) но не более. 

     
23.10.2012, 22:32
Noctis
Ответить

За 329 баксов с таким дисплеем - Nexus 7 может спать спокойно.

          
23.10.2012, 22:34
ievlev
Ответить

Аха согласен)





Система Orphus