Гибрид часов и фитнес-трекера: обзор Samsung Gear Fit

23.04.2014, 05:33

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Фитнес-девайсов и смарт-часов сейчас на рынке хоть пруд пруди, но есть ли среди них устройства, которые сочетают в себе лучшее из обоих? Такие самородки чрезвычайно редки. Теперь, однако, Samsung считает, что нашла идеальное решение в устройстве Gear Fit, фитнес-браслете с красивым, изогнутым экраном, а также монитором сердечного ритма, шагомером и несколькими особенностями SmartWatch. Это амбициозный продукт, без сомнения, но, к сожалению, $200 Gear Fit не вполне оправдывает ожидания. И вот почему.  

Оборудование и дисплей  

 

 

Красивый. Вот мысль, которая первая приходит в голову, при взгляде на Samsung Gear, представленный в первый раз еще в феврале. В основном цепляет взгляд экран, 1.84-дюймовый изогнутый Super AMOLED дисплей, который оборачивается вокруг запястья. Это придает отличную форму устройству, и чувствуется более естественно, и это гораздо более эстетично, чем большинство конкурентов. Сам по себе экран яркий, но он едва читаем при прямом солнечном свете. Можно включить режим повышенной яркости, но он будет работать только в течение пяти минут. А поскольку у устройства нет датчика освещенности, то нет и установки автоматической яркости, чтобы сделать использование девайса проще на открытом воздухе.  

Выходя за рамки обсуждения экрана, Fit представляет собой узкий пластмассовый модуль, который поставляется со сменным браслетом. Это предоставляет возможность достаточно легко поменять цвета , хотя в начале будет доступно не так уж и много опций - шесть на данный момент. Достаточно удобно, что ношение девайса станет не в тягость в течение длительного периода времени, чего нельзя сказать о множестве других конкурентов. Тем не менее, это спортивное устройство, и если вам больше по душе элегантный дизайн — то вы не по адресу.  

Fit имеет одну физическую кнопку Home, при двойном нажатии на которую открывается быстрый доступ к некоторым из приложений (есть возможность настройки - просто выберите функцию, которую вы используете чаще всего). На нижней стороне устройства вы сможете найти пульсометр, который использует светодиод для измерения пульса, а так же порт для зарядки и соединения. Часы поставляются с Bluetooth 4.0 Low Energy, акселерометром и гироскопом. Чего не хватает? GPS, который, возможно, сделал бы его более многозадачным.  

Зарядное устройство, которое используется здесь, довольно небольшое, что прибавляет ответственнсти. Это не просто еще один аксессуар, который необходимо иметь с собой в длительном путешествии, но его также невероятно легко потерять. К вашим услугам будут порт microUSB и пара держателей, которые помогают закрепить его на внутренней стороне Gear Fit. Держатели со своей работой справляются хорошо, но если один из их вдруг сломается, то починить его будет нереально.

 

 

Так же, как и новый Samsung Galaxy S5, Gear Fit IP67-сертифицирован, то есть он может быть погружен в воду на глубину до метра на срок до 30 минут. Так, принимать душ и мыть посуду вполне приемлемо, и, наверное, даже можно прыгнуть с ним в бассейн.

 

Программное обеспечение и функциональность  

 

Если аппаратная часть не вызывает нареканий, то про программную этого сказать нельзя. Gear Fit работает не на Android или Tizen OS, как другие Gear от Samsung. Вместо этого он использует специализированную операционную систему, которая ограничена в функциональности и не позволяет сторонним приложениям работать на самом устройстве ( это может измениться в конечном счете, но, вероятно, только если часы будут продаваться достаточно хорошо, чтобы оправдать себя).  

Как только часы установлены , вас будет приветствовать домашний экран. Вы можете изменить эту панель в один из нескольких различных предустановленных вариантов: можно отобразить шагомер, местную погоду, ваш следующую встречу или даже вторые часы для различных часовых поясов. Если вы хотите оживить ваши часы помимо этого, вы можете выбрать из 10 различных тем; вы также можете сделать свои собственные обои, обрезав узкую полоску из любого рисунка в галерее.  

Помимо часов, пользовательский интерфейс состоит из 10 пунктов меню (11, если считать App Connect, который всплывает, если на вашем Galaxy установлены Fit -совместимые приложения). Если вас устраивает небольшой шрифт, можно разместить до трех иконок на экране в одно время; если вы предпочитаете , чтобы все было больше, придется обойтись одной. Gear Fit менеджер, телефонное приложение Samsung нужны для того, чтобы управлять вашими часами, позволяя перегруппировывать меню по своему усмотрению.  

Наконец, меню можно разделить на две части: приложения , которые функционируют как фитнес-приложения, и программы, которые используют SmartWatch часть устройства.

 

Фитнес- группа  

 

 

Если у вас есть Gear Fit-совместимый телефон или планшет, скорее всего, вы знакомы с приложением S Health. Оно предназначается, чтобы быть домом для почти всех ваших фитнес-данных, таких как частота вашего пульса, физические упражнения, потребление калорий и так далее. S Health связывается с вашим Samsung Account, так что вы можете создать резервную копию данных и перенести ее на другие Samsung-устройства в будущем, если возникнет желание. Как вы уже догадались, почти любое фитнес-приложение на Fit синхронизируется с S Health. По умолчанию, телефон и Fit, как предполагается, синхронизируются друг с другом один раз каждые три часа для передачи данных, но вы можете поставить реже (например, один или два раза в день).  

Идея монитора сердечного ритма это замечательно, но на практике, это не так полезно, как ожидалось. Прежде всего, данные недостаточно точны; так же, как Galaxy S5 и Gear 2, показания сенсора варьируются от твердого "в порядке" до тревожного. Измерения зависят даже от положения сенсора на запястье, не говоря уже об обоих. Датчик слишком чувствителен к поту, движениям и шуму, часто требуя сделать несколько попыток.  

Когда вы будете готовы начать тренировку, нажмите на пункт меню "упражнения". Он дает небольшое количество видов тренировки на выбор: прогулки, походы, бег и езда на велосипеде. Они способны отслеживать расстояние, количество времени, которое требуется для завершения деятельности и количество калорий, предположительно сожженных в процессе. К сожалению, независимо от вида деятельности который вы выбрали, нет никакого способа, чтобы приостановиться -  как только вы начали, ваше время тренировки не будет точным, если вы останавливаетесь, чтобы сделать перерыв.  

Некоторые из вариантов, таких как режим бега, идут со встроенной тренерской функцией. Пока вы работаете, монитор сердечного ритма следит за вашим пульсом и тренер дает вам простые инструкции, как его ускорить или замедлить. Как уже говорилось, ходьба является одним из вариантов тренировки в меню упражнений, но шагомер рассматривается как совершенно отдельный приложение на главном меню. Это невероятно неинтуитивно; это означает, что, если вы хотите пойти на прогулку и отслеживать все свои данные, необходимо включить два разных приложения Fit. Все это приводит к разочарованию, но это может быть почти простительно, если шагомер, по крайней мере, точен. Но он не просто неточный, он еще и не синхронизируется правильно с S Health. .  

 

 

Проблема синхронизации проявилась только при попытке измерить количество шагов с помощью Fit и Galaxy S5. По идее, оба устройства должны показывать точно такие же результаты, но надежды оказались напрасны. Опять же, GPS бы здесь явно не помешал.  

К сожалению, беды Fit выходят за рамки фитнес отслеживания - его трекер сна также довольно бессмысленен. Fit использует свой встроенный акселерометр для обнаружения движения, как способ определения, спите ли вы. Он также имеет таймер, который отслеживает, когда вы хотите начать спать и когда вы проснетесь, но даже это хлопотно. В отличие от Basis B1, который автоматически определяет, когда вы засыпаете, Fit требует от вас сделать это вручную. Так что, если у вас займет добрых полчаса, чтобы заснуть, Fit этого не заметит.  

Мало того, что объем данных сна ограничен, также, единственный способ для их хранения, это загрузить автономное приложение в Samsung Store под названием " S Health Sleep". Это верно, одна из основных особенностей Fit не имеет никакого места в главном приложении S Health. Непонятно, почему компания сделала именно так. Однако правда в том, что вы в настоящее время нуждаетесь в трех различных приложених, чтобы правильно управлять механизмами Fit и всеми данными на нем.

 

SmartWatch-группа  

 

Фитнес- трекер, очевидно, нуждается в некоторой доработке , но насколько Gear Fit хорош как часы? Давайте начнем с краткого резюме его возможностей: как и Pebble, Gear Fit является квинтэссенцией вашего телефона, с уведомлениями для входящих звонков, текстовых сообщений и электронных писем, а также некоторых приложений. Большинство из них работает отлично, но уведомления - особенно длинные — вносят немного беспорядка просто из-за неудобного экрана. Большинство приложений даже не соответствуют действительности, как уведомления; они показывают тизер и дают вам возможность взглянуть на него только со своего телефона. В случае с Gmail, вы можете видеть имя отправителя и тему письма , но ничего больше. Хуже того, если у вас есть более одного электронного письма, все сообщения сливаются в один большой нечитаемый комок.  

 

 

Там также есть таймер и секундомер, если вы нуждаетесь в них, но здесь, по существу, вся функциональность и останавливается - помните, что для Fit нет никаких сторонних приложений. Для многих людей этого будет более чем достаточно — как уже говорилось, это не может заменить смартфон, но хотелось бы все же посмотреть, что еще разработчики могли бы сделать на Fit, чтобы сделать его более эффективным.  

Производительность и время автономной работы  

Есть еще одна проблема с использованием гарнитуры в качестве смарт-часов: на сам дисплей может быть и интересно смотреть, но не на его фактическое содержание. Все потому, что панель настолько узкая, что нужно напрягать шею каждый раз, как вы хотите прочитать что-либо в альбомной ориентации. Вертикальный режим решает эту проблему, но вводит еще одну: вы можете прочитать всего несколько символов текста на каждой линии, заставляя прокручивать еще дальше вниз по экрану, чтобы добраться до конца сообщения.  

С положительной стороны, прокрутка не очень трудна, так как экран достаточно отзывчив. Но если ваш телефон не находится в другой комнате, и вы не в состоянии встать и схватить его, используя две руки, чтобы просмотреть уведомления, то смысл часов в значительной степени теряется - было бы быстрее просто поднять трубку телефона.  

Что касается времени автономной работы, Samsung утверждает, что батарея Fit будет работать в течение трех-четырех дней. И с этим стоит согласиться. При нормальном использовании устройства, т.е. Не перегружая его, уровень заряда батареи может сохраняться на протяжении четырех дней.

 

Конкуренты  

$200 Gear Fit уникален тем, что он сталкивается с конкуренцией не с одним, а с двумя типами носимых устройств: фитнес-трекеры и смарт-часы. Это означает, что у вас есть из чего выбирать, хотя Fit является одним из нескольких устройств, которые пытаются преодолеть разрыв между двумя видами девайсов. Но не единственным. Когда дело доходит до того, чтобы быть мастером на все руки, $400 Adidas miCoach Smart Run делает хорошую работу, сочетая несколько элементов, таких как мультимедийное устройство, тренер, GPS-трекер и монитор сердечного ритма. Проблема в том, что это дорого. На самом деле, учитывая набор функций, Gear Fit создает ощущение, что половину цены украли.  

 

 

Помимо проблем с производительностью, Fit также имеет ограниченную совместимость. Он может подключаться только к определенным смартфонам Samsung и планшетам, поэтому все, кто обладает другими Android или iOS устройствами, не смогут ничего сделать.  

Из более дешевых аналогов, вы можете выбрать из $150 Jawbone Up24, $100 Fitbit Flex, $100 Polar Loop и $130 Garmin Vivofit. Устройства Garmin и Polar имеют необязательные мониторы сердечного ритма; и все они могут соединяться с большинством смартфонов, чтобы синхронизировать свои данные. Хотя большинство фитнес-трекеров не имеют ничего от смарт-часов, в большинство часов есть по крайней мере несколько особенностей фитнес- слежения. Pebble (цена на который колеблется от $150 до $249 в зависимости от модели) опирается на восторженное сообщество разработчиков, и он получил кучу умных приложений, связанных со здоровьем и фитнесом, такие как трекеры сна, счетчики плавания и шагомеры; вы найдете Strava, RunKeeper , Runtastic Pro и другие известные приложения в магазине Pebble. К сожалению Pebble не имеет монитора сердечного ритма.

 

Samsung стоит отдать должное: это одна из первых компаний, в устройстве которой сочетаются фитнес-трекер и часы, и для такого устройства есть на самом деле рынок. С точки зрения аппаратного обеспечения, компания проделала фантастическую работу по изготовлению изогнутого устройства, которое чувствуется комфортно и выглядит хорошо. Samsung также включила монитор сердечного ритма, красивый дисплей и сменные браслеты — все это несомненно плюсы.  

Где Samsung удалось знатно провалиться, так это в программном обеспечении. Пользовательский интерфейс запутанный; дисплей неудобно читать; монитор сердечного ритма и шагомер не точны; и трекер сны записывает далеко не всю статистику. В конечном счете, компания так старалась интегрировать фитнес-трекер с часами, что оба аспекта получились недоделанными. Это явно не стоит запрашиваемых $200.  

Купить девайс сейчас - это не очень хорошая идея. Лучше подождать выхода второй, исправленной части, которая, как показывает опыт Samsung, может выйти в скором времени.  

 

 

Плюсы  

Удобно для ношения

 

Великолепный изогнутый AMOLED дисплей

 

Длительный срок службы батарей  

Минусы  

Ограниченная функциональность

 

Монитор сердечного ритма и шагомер не являются точными

 

Узкий дисплей делает его неудобным для чтения

 

Маленькая фирменная зарядка

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 1 СВЕРНУТЬ

31.08.2016, 14:58
Navi
Ответить

Конечно новомодные гаджеты от гламурного Эппла хороши. но про нашу продукцию почему забываете? Например бюджетный трекер с Челябинского Глонасс завода АвтоГРАФ – GSM/SL http://www.tk-ekat.ru/monitoring-transporta/oborudovanie-dlya-monitoringa/avtograf-sl





Система Orphus