Тесты процессоров AMD Trinity/Vishera

19.09.2012, 13:31

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Прошедшая неделька выдалась жаркой для производителей CPU: были слиты в сеть данные о ценовой политике AMD Trinity, тестовые данные AMD Vishera (второе поколение Bulldozer CPU) и компания Intel выпустила новый “камень” Core i3-3220, созданный для устрашения конкурентов из Sunnyvale (резиденция AMD).

Ну что же, начнем с ценовой политики AMD. Цена на новые процессоры будет варьироваться от 59.60 долларов США за двуядерный процессор (со следующими характеристиками: тактовая частота 3.4 GHz, энергопотребление – 65W и 1мб кэш-памяти второго уровня) до 130 долларов США за четырехъядерный процессор (со следующими характеристиками: таквтовая частота 3.8GHz, энергопотреблением на уровне 100W и 4мя мегабайтами кэш-памяти второго уровня). Последний процессор (цена которого составляет 130 долларов) является идеальным вариантом для энтузиастов, которые хотят выжать из новинки максимум.

Trinity является первым APU построенным на ядре Bulldozer и второй по величине новинкой от AMD. Встроенный графический блок превосходит подобный в процессорах линейки Llano, процессор так же претерпел множество нововведений в сравнении с Bulldozer. Показатели тестов доказывают оба утверждения: мобильные процессоры Trinity на 10 – 30% быстрее своих предшественников.

В приведенной ниже таблице показаны новые процессоры AMD на фоне уже существующих (линейка Llano). Цель таблицы – показать возможное увеличение производительность и уменьшение потребления энергии. Однако сейчас, в официальных таблицах от AMD,  приведен лишь показатель Turbo Clock Speed как единственный официальный. Данная таблица отображает реальное положение вещей.

Процессор A10-5700 выделен красным лишь потому, что его показатель энергопотребления находится на уровне 65W, а стоит он чуть больше чем 5200K. Стоит отметить, что показатель энергопотребления остался на уровне показателей предыдущей линейки процессоров. Процессоры ,выделенные жирным шрифтом, двуядерные.

Если сравнивать мощности процессоров линейки Trino и Llano то можно заметить, что они примерно одинаковы. Но все же существуют данные тестов, которые опровергают данное утверждение и разница достаточно велика. Но, не смотря ни на что, появление процессоров Trinity снизит цены на процессоры Llano.

В частности процессор A10-5700 станет хорошей покупкой. Новинка может похвастаться увеличением производительности на ~36% с теми же показателями TDP.  Показатели разгона выше, чем у предшественников: 5700 разгоняется до 4GHz, когда 3820 работает лишь с тактовой частотой в 2.8GHz. Преимущество процессора 5700 составляет порядка 42.8%. Графическая составляющая идентична, но десктоп – версия процессора разогнана на 17% больше.

Процессоры Trinity могли бы вернуть пальму первенства AMD.. если Intel этому не помешает.

Добавляя ко всему выше сказанному, выпуск процессоров линейки Trinity станет эдаким апгрейдом линейки Llano, но сравнения с бюджетными процессорами от Intel выглядят неутешительно. Сравнение мобильных процессоров (стоит отметить, что Trinity является мобильным вариантом процессора с большим показателем TDP) показывает, что двуядерный процессоры Intel работают с теми же показателями, а местами даже лучше, чем у флагманских процессоров от AMD (4ех ядерных A8/A10).Ситуация среди процессоров для рядовых пользователей тоже мало чем отличается.

 

Новому двуядерному процессору AMD 5400K (3.6HGz) будет противопоставлен Intel Pentium G640(двуядерный, 2.8GHz, встроенная графика Intel, но без Hyper Threading). Новинка от AMD будет стоить порядка 73 долларов США, а процессор от Intel порядка 79. Процессору 5800K , за 131 доллар, сойдется лицом к лицу с Core i3-3220. Процессор от Intel будет двуядерным на основе Ivy Bridge, с мощностью 3.3GHz, со встроенной графикой Intel 2500 и возможностью Hyper Threadig.  Процессор от AMD сможет победить в последней схватке но, увы, не за счет производительности.

Компании AMD следует поразмыслить о графической составляющей. По сути Trinity первые процессоры позволяющие играть в новые игры, не снижая их настройки на минимум. С ускорением работы на 17 процентов и разогнанной памятью ситуация в корне изменится. Действенным выходом для AMD станет продажа бандла состоящего из  процессора A10-5800K + дискретное GPU по цене OEM. Фанаты компании сразу оценят такой щедрый подарок.

Так же потенциальным потребителям нужен веский повод для обновления своего железа на Trinity APU , по этому поддержка со стороны программ и приложений очень важна. Сотрудники AMD не горят желанием развиваться в этом направлении. Но если же эта компания хочет долго и главное много зарабатывать на своей продукции ,будучи дешевле чем Intel,  ситуация должна в корне изменится.

К примеру, программой AMD Vision дается перечень софта (не маленький) который якобы работает с GPU, но так это или нет, с первого взгляда не ясно.

Первичная техническая информация о Vishera подтвердилась

Первые тесты FX-8350 (процессора с тактовой частотой 4GHz, и с тактовой частотой 4.2GHz в режиме Turbo) были доступны порталу OBR-HARDWARE. По заявлению создателей портала они тестировали этот чип.  Процессор FX-8350 в среднем на 10% быстрее чем FX-8150. В тесте на каждое ядро , работая в режиме Turbo, Vishera на 3- 5% быстрее. В тесте “Multi - Thread” Vishera на 10-15% быстрее. Данный тест был выполнен на ПК с материнской платой Asus Crosshair V Formula-Z, ОЗУ - Kingston DDR3-2333MHz и видеокартой - Geforce GTX 660 Ti . Во время тестирования процессор охлаждался с помощью куллера Nocturnal hi-end.

Отчет о тестировании

Материнская плата Asus Crosshair V Formula-Z

Материнская плата Asus Crosshair V Formula-Z

                          

 БИОС материской платы

БИОС материской платы

Результаты тестирования 

Piledriver

Кристалл Piledriver

Кристалл Piledriver

Эти данные практически совпадают результатами Piledriver. Когда компания AMD представляла Piledriver она позиционировала его как эко – процессор (процессор потребляющий меньше количество энергии. Это дает процессору возможность добиться больших показателей. Тепловыделение при работе в Turbo mode является одной из слабых сторон FX-8150. Процессор FX-8350 может работать на более высоких скоростях большее время.  По мнению большинства AMD оставит показатели IMC на уровне 1.8 – 2.2 GHz, продукция компании будет вынуждена сохранять этот показатель в течении многих лет, не смотря на то, чо Intel поднимет показатели IMC для увеличения скорости процессоров ( в частности SNB/IVB).

 

Улучшения IPC на 3-5% довольно неплохой показатель, сделанный со времен выпуска Bulldozer.  Появление Vishera является хорошим знаком для AMD , так как это дало возможность создать новую архитектуру и 6ти ядерные процессоры.  Увеличение производительности на 10-15 процентов в многоядерных конфигурацих серверов, основанных на продукции AMD, является некоторым этапом в развитии технологий компании. Но шума вокруг Vishera на мероприятии Q4 будет мало. Представители AMD буду нахваливать Trinity и ее возможности, ведь Vishera рассматривается только как продукт, нацеленный на сервера. Следующее поколение процессоров (AMD Kaveri) будет использовать третье поколение Bulldozer под кодовым названием Steamroller. До выхода диковинного Steamroller осталось около года и так и не известно будет ли данный процессор CPU-only и совместимым с AM3+. Если же новый процессор будет способен распределять задачи между CPU и GPU то выпуск 8-ми ядерного процессора может и не понадобиться.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 2 СВЕРНУТЬ

29.01.2013, 07:10
cool.harvi
Ответить

удивлен что нет коментариев,в тестах разбираюсь не сильно но из вышепрочитанных делаю вывод(может и неправильный)что по показателям вишера обошел i5 2500k и в плотную приблизился к i7 2600k-а это очень не плохо,учитывая его цену в 200 у.е. получется i5 2500 или i5 3570 его ближайшие конкуренты по цене и он их уделал?

     
13.02.2013, 09:43
creator1
Ответить

Он работает, как Core i5-3470, стоит столько же. Отставание AMD FX-8350 от Core i7-3770K составляет 14%





Система Orphus