Phison обещает, что цена на SSD упадет

06.12.2014, 00:21

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Твердотельные накопители имеют множество преимуществ по сравнению с HDD, особенно когда речь идет о мобильных устройствах. К сожалению, из-за относительно высоких цен на SSD-накопители с соответствующими мощностями, в настоящее время HDD используются в подавляющем большинстве ноутбуков. Но главный исполнительный директор Phison Electronics, производитель контроллеров SSD, утверждает, что твердотельные накопители могут заменить жесткие диски в 2015 - 2016, когда их цена станет адекватной.

"Я думаю, что 128GB/256GB SSD смогут заменить традиционные жесткие диски в качестве основных стандартов памяти для ноутбуков в 2015 - 2016, когда цены на TLC (triple-level cell) NAND флэш-чипы достигнет удовлетворительного уровня", сказал Khein-Seng Pua, председатель в Phison Electronics в интервью с DigiTimes.

Большинство ноутбуков сегодня используют жесткие диски с емкостью 500 Гб, в то время как устройства начального/низкого уровня используют 320 Гб винчестеры. Диски 500GB обходятся примерно в $50 в розницу. В настоящее 120GB - 128GB твердотельные накопители стоят 65$ - 70$, но этих ёмкостей вряд ли достаточно для современных нагрузок. Глава Phison считает, что цена на 256 ГБ SSD-накопители должна снизиться примерно до $60, чтобы стать привлекательной для потребителей.

 

 

 

"Потребители будут выбирать 256 Гб SSD, если их цена упадет до $60", сказал он.

Цены на NAND флэш-память снижаются, и логично ожидать, что цена на 256GB TLC NAND флэш-накопители, уменьшится примерно до $ 60 в ближайшие двенадцать месяцев или около того.

Проблема заключается в том, будет ли 256GB на самом деле достаточно для рабочих нагрузок в следующем году. Современные программы требуют много места на диске, высокая четкость изображения становится все более и более популярней с каждым днем, как следствие, требования к устройствам хранения становятся все выше. В результате, минимальное количество места для хранения в ПК в следующем году может составлять около 500 Гб.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus