WD представляет жесткие диски для хранения "холодных" данных

12.09.2014, 23:13

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Western Digital на этой неделе представила свои новые жесткие диски WD Ae для хранения «холодных» данных, которые будут поставляться с емкостью 6TB. Компания будет поставлять эти накопители для клиентов, которые работают в центрах обработки данных или создают устройства хранения для них. "Прогрессивным потенциалом", по словам WD, для них является обеспечение максимального количества хранения на одном диске.

В то время как примерно 20-30 процентов данных в большинстве сетей или центров хранения облачных данных активны и часто используемы (такие данные, как правило, называют "горячими"), большинство данных, 70-80 процентов, в соответствии с информацией WD, неактивны или "холодны", то есть они является неизменными и редко используемыми. Так как хранение петабайт недоступной информации, используемой многими центрами обработки данных, трудно и дорого, сейчас стоит задача построить экономически оптимизированную инфраструктуру для хранения холодных данных. Для того чтобы минимизировать затраты, эти решения для хранения данных не используют RAID или любые другие сложные технологии, используемые для устройств хранения "горячих" данных. Основной целью приложений для хранения "холодных" данных является возможность хранения максимального количества данных на кубический метр центра обработки данных, потребляя наименьшее количество энергии. Жесткие диски WD Ae были разработаны с учетом этих двух целей. Раньше такие жесткие диски производились только для особых клиентов.

 

 

 

 

"Современные ЦОД клиенты пришли к нам с необходимостью производства HDD, разработанного специально для постоянно расширяющихся репозиториев холодных данных", - сказал Мэтт Рутледж, старший вице-президент и генеральный менеджер технологий хранения в WD. "Сейчас в наших продуктах третьего поколения с более чем 700 петабайт объема, WD представляет WD Ae на более широкий рынок, что станет еще одним важным компонентом для портфолио хранения компании WD, который обеспечит функции и свойства продукта, оптимизированные для быстро развивающегося рынка хранения."

Жесткие диски WD Ae основаны на платформе, специально оптимизированной для хранения "холодных" данных. Особенностями платформы являются улучшенное управление питанием, снижение тепловой мощности, и технологии следующего поколения, такие как IntelliSeek. Жесткие диски WD Ae будут поставляться в 3,5" форм-факторе и имеют скорость вращения 5760rpm, кэш 64 Мб, а также интерфейс Serial ATA-6 Гбит/с. Что же до объема, то все не так просто: WD Ae имеет емкость 6.3TB сегодня, но в последующем, мощность будет расти.

 

 

 

Традиционно производители HDD увеличивают мощности HDD крупными шагами (например, 500 ГБ или 1 ТБ), чтобы расположить их на рынке в правильном направлении. С WD Ae, Western Digital планирует отказаться от такой практики и поставлять приводы с различной емкостью, например, 6.3TB, 6.4TB или 6.5TB, что позволит организациям получить более высокий объем памяти в конечном итоге.

WD Ae будут продаваться партиями в количестве от 20 штук для выбора дистрибьюторов и интеграторов, начиная с конца 2014 года и будут покрываться ограниченной гарантией на три года.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus