WD обещает удвоить объем жестких дисков

03.03.2013, 01:58

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Компания Western Digital заявила о "нанотехнологичном прорыве", который позволит удвоить объем жестких дисков. Открытие было сделано компанией HGST Labs, которой владеет WD, с помощью техники, называемой нанолитография, которая используется для печати узоров на тонкой пленке пластин жесткого диска, где должны сохраняться данные.

Процесс преодолевает проблемы, связанные с фотолитографией. Среди прочего, используется полупроводниковая технология для изготовления последовательно меньших линий в меньшую длину волны света. Нанолитография использована для более плотного размещения "магнитных островков", которые отображаются в виде небольших точек с около 100.000 круговыми дорожками, необходимыми для жестких дисков.

Чтобы создать магнитные островки, HGST Labs использовали нанотехнологии для создания плотных узоров менее 10 нанометров, каждый не более 50 атомов шириной. HGST утверждают, что они первые, кто объединил самосбор полимерных молекул и нанопечатную литографию для создания прямоугольных островков размером до 10 нанометров в лучевом и круговом расположении. Компания надеется, что открытие станет эффективным средством увеличения плотности данных на магнитных жестких дисках и получит распространение до конца десятилетия.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus