Новый стандарт для SSD от Intel

03.08.2012, 17:22

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Сегодня в Сети появилась информация о том, что компания Intel, один из лидеров в области производства твердотельных накопителей (Solid-State Drives, SSD), намерена унифицировать спецификации SSD, нацеленных на рынок ультрабуков, и собирается привлечь к этому процессу производителей устройств на платформе PC и поставщиков микросхем NAND-flash. Хотя, по сведениям из источников, близких к компаниям, занимающихся выпуском памяти, конкретные детали, касающиеся будущего объединенного стандарта, станут известны не ранее сентября, некоторые подробности уже опубликованы в Интернете.

Ожидается, что индустрия перейдет на новый стандарт, описывающий характеристики SSD следующего поколения для ультрабуков, в 2013 году, однако пока не ясно, возьмут ли на вооружение обновленные спецификации производители обычных, более дешевых ноутбуков.

Несмотря на оптимизм большинства игроков рынка PC в отношении планов Intel произвести унификацию характеристик SSD, некоторые из компаний выражают озабоченность по поводу того, что к тому времени на складах производителей может накопиться большое количество компонентов, не соответствующих требованиям нового стандарта, что, возможно, отодвинет сроки его внедрения.

Источники сообщают, что у обновленного стандарта уже появилось почти официальное название - Next Generation Form Factor (NGFF), или форм-фактор нового поколения. Intel ведет переговоры с поставляющими NAND-микросхемы компаниями, в числе которых упоминаются Micron, SanDisk и Samsung Electronics.

Эксперты высказывают мнение, что настойчивое желание Intel «протолкнуть» новый стандарт обусловлено ограничениями, присущими современному стандарту SSD, разработанному еще в середине 2000-х: к примеру, количество чипов NAND-flash согласно действующему на данный момент стандарту не должно превышать 4-5 единиц, следовательно, если производители ультрабуков собираются комплектовать свои устройства твердотельными накопителями емкостью более 512 GB, необходимо пересмотреть существующие спецификации – Intel видит выход из ситуации в скорейшем принятии NGFF.

Сейчас на рынке SSD-устройств в основном присутствуют накопители с интерфейсом mini-SATA (mSATA); основанные на стандарте NGFF накопители, вероятно, сохранят данный интерфейс. Габариты новых устройств, по крайне мере в части толщины и высоты накопителей, также останутся неизменными благодаря размещению NAND-микросхем на обеих сторонах печатной платы позволит. В финальный вариант стандарта должны войти 42, 60, 80 и 120 миллиметровые версии SSD, тем не менее, возможно, и появление ультракомпактных 20-мм накопителей для планшетов и смартфонов.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus