Какой компьютер выбрать

23.09.2016, 07:24

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Выбор компьютера

Стационарный компьютер

Стационарный компьютер

Конечно, если человек хочет приобрести себе компьютер, этот вопрос для него будет самым главным, ведь от вида компьютера зависит его предназначение. Всего существует несколько видов компьютеров, у которых совершенно разные предназначения, и цены на них существенно отличаются. Рекомендации по выбору компьютера предоставлены специалистами сервисного центра Компьютерный Мастер. Сайт компании.

Планшетный компьютер

Самый дешёвый вид компьютера. Он предназначен для просмотра видео, прослушивания музыки и несложных игр. На нём так же можно рисовать, писать. Планшетный компьютер – отлично решение для тех, кто отдаёт особую роль мобильности. Планшет можно взять с собой, работать где угодно, а также звонить, если в нём предусмотрен разъём для SIM-карты. Этот вид компьютера не позволяет пользователю выполнять какие-либо сложные действия, вроде программирования (хотя, можно постараться), дизайна, 3D-моделирования и многих других задач для полноценного компьютера. Тем не менее, это решение наиболее оптимально для офиса, так как он мобилен, а также для путешествий, позволяя развлечься или отдохнуть. Стоит он не очень дорого, в районе 5-15 тысяч рублей. Существуют дороже, однако мы рассматриваем среднюю цену.

Нетбук

Ещё один мобильный компьютер. Правда, размерами он не сильно отличается от планшетного. Нетбук – устройство, ориентированное, в основном, на работу в интернете. Можно играть в игры, не требующие высоких характеристик и нагрузки. На этом компьютере существенно легче работать, чем на планшете, ведь есть уже отдельная клавиатура, на которой заметно удобнее печатать. Интерфейс более привычный для пользователей компьютеров, и главное – нетбук совсем не уступает планшету. На нём можно смотреть фильмы, работать и играть в игры, только вот весить он будет побольше, а также его не всегда удастся зарядить. Цена на нетбуки колеблется от 10 до 30 тысяч рублей и выше. Если вас не устраивает планшетный компьютер, а бюджет позволяет, приобретайте нетбук – он, фактически, отличается от ноутбука только своими сравнительно низкими характеристиками и малым размером.

Ноутбук

Самый популярный в данный момент тип компьютеров. Он не занимает много места, можно (если очень постараться) взять его с собой, а главное, что он сохранил все функции полноценного стационарного компьютера, что важно для многих пользователей. Однако, всё-таки на ноутбуке всё ещё достаточно сложно играть в игры с высокой графикой или большим количеством объектов, так как от компактности компьютера страдают и его характеристики. Ноутбук – это уже полноценный компьютер, только вот запихнуть его в сумку будет весьма проблематично. Он занимает больше места, и, если уж его придётся куда-то брать, стоит купить специальную сумку для его переноски. Цены на хорошие ноутбуки начинаются от 30 тысяч и улетают до нескольких сотен тысяч. Это решение, можно сказать, для людей с приличным бюджетом и большими планами на использование компьютера.

Стационарный компьютер

Идеальный вариант для дома или офиса. Это классическая «коробка» с монитором, отдельной клавиатурой и мышью. Стационарные компьютеры обладают самой высокой вычислительной мощностью из всех перечисленных выше, однако утащить его куда-нибудь с собой вряд ли получится, если только вы едете на машине. На нём можно играть в игры на достаточно высоких настройках, отлично работать и выполнять все программы, необходимые пользователям.

Виды стационарных компьютеров
  1. Классический – состоящий из системного блока, клавиатуры, монитора и мыши – всё отдельно.
  2. Моноблок – компьютер с объединёнными в одно устройство монитором и системным блоком, который занимает немного меньше места.
  3. Desktop – компьютер с миниатюрным системным блоком, похожим на коробочку.

Конечно, все они различаются по характеристикам. Классический компьютер в данном случае – лучший вариант. Цена на системный блок дэсктопа начинается от 15 тысяч рублей и доходит до 40. Цены же на обычный системный блок – от 10 до 50 тысяч рублей, а ещё накиньте стоимость монитора – от 5 до 50 тысяч. На моноблоки цены очень разные, и начинаются они с 20 тысяч рублей, а заканчиваются 100 тысячами.

Прошу заметить, что существуют компьютеры игровые, и уважаемых геймеров эта статья стороной не обходит. Игровые компьютеры по характеристикам бывают в разы лучше обычных, а стоят, соответственно, дороже.

Виды игровых компьютеров

Игровой моноблок – такой агрегат не очень распространён, а цены на него улетают в небеса, достигая двухсот тысяч. Этот вариант, наверное, наиболее неподходящий.

Игровой ноутбук – пошустрее и помощнее моноблока. Характеристики у него получше, хоть иногда некоторые игры он «тянуть» не будет. Стоимость такого устройства начинается от 60 и достигает нескольких сотен тысяч.

Игровой стационарный компьютер – как выяснилось, самый-самый – стационарный. Игровые компьютеры такого типа способны «потянуть» любые игры и сложные программы, да и дизайн их, в большинстве своём, радует глаз. Цены на системный блок начинаются, тем не менее, от 30 тысяч и доходят до нескольких сотен тысяч.

Самый лучший вариант приобретения компьютера – это не сразу и целиком, а сборкой. Это обойдётся и дешевле, и качественнее. Если у одного готового компьютера может быть хорошая материнская плата, то процессор может быть очень плохого качества, а цена останется высокой. Вам необходимо будет купить части системного блока и собрать их, либо заказать сборку, а также прикупить монитор, клавиатуру и мышь. Таким образом, очень даже неплохой игровой компьютер можно будет купить не за 200, а за 70 тысяч рублей, точно так же, как и с любыми другими компьютерами.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus