Новый GPU Tonga от AMD сможет заменить Radeon R9 280

03.07.2014, 04:17

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Advanced Micro Devices, как сообщается, планирует выпустить свой ​​новый графический процессор (GPU) под кодовым названием Tonga уже в августе. Новый GPU, если верить источнику, будет предлагать такую ​​же производительность, как и видеокарта Radeon R9 280-й серии, но совершенно непонятно, сможет ли она на самом деле заменить Tahiti GPU на рынке.  

Китайский портал VR-Zone сообщает, что видеокарты на базе чипов Tonga заменит только те графические адаптеры Radeon R9 280, которые работают на графических процессорах Tahiti. TechPowerUp далее предполагает, что новые процессоры Tonga будут представлены 2048 потоковыми процессорами, 128 текстурными блоками, 32 растровыми операционными блоками и 256-битной шиной памяти GDDR5. В общем, графическое решение, как ожидается, будет предлагать такие же возможности обработки, как и полноценный Tahiti XT (Radeon R9 280x, Radeon HD 7970), но с менее высокой пропускной способностью памяти.  

 

 

Если слухи о характеристиках верны, видеокарты на основе Tonga основе смогут заменить не только R9 280, но и графические адаптеры R9 280x. Имея в виду, что чипы Tonga, как сообщается, очень энергоэффективны, видеокарты на их основе должны быть дешевле, чем графические адаптеры, основанные на GPU Tahiti в целом.  

Важно отметить, что AMD Tonga GPU изначально были, по слухам, частью нового семейства графических процессоров на основе новой архитектуры GCN. В семейство настольных графических процессоров на основе новой GCN предполагалось вначале включить GPU высокого класса Maui, графический чип Iceland, а также основной графический процессор Tonga. У GPU с 2048 потоковыми процессорами, не может быть чип начального уровня, так что еще предстоит выяснить, будет ли это самый мощный GPU нового семейства, или же все еще впереди.  

AMD не прокомментировала новость.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus