Причины перехода к цифре

08.04.2017, 21:59

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Развитие телевидения неразрывно связано с техническим прогрессом. Последние инновационные разработки не могли обойти стороной этот сегмент. Смотреть каналы в прежнем количестве и при плохом качестве скоро станет совершенно невозможно из-за активного внедрения цифровых технологий.

Устаревший аналог

Многие десятилетия жители страны были просто вынуждены довольствоваться несколькими каналами. В количественном отношении это касалось 43 процентов населения.

До пяти процентов людей в отдаленных поселках и поселениях в лучшем случае слушали только несколько радиостанций.

Конечно жителям крупных городов был предоставлен определенный выбор. Кабельные сети стремительно развивались, поскольку могли предложить несколько десятков телеканалов в довольно неплохом изображении и с меньшим количеством помех.

Подобное удовольствие стоит не так дешево, ведь приходится постоянно содержать в порядке оборудование, проводить техосмотр и т.д. Список каналов также не очень велик и не удовлетворяет интересы многих абонентов.

Аналоговое оборудование не могло исправить положение. Его выпуск полностью прекратили, чтобы предложить новые цифровые устройства. Способствовало этому принятая более семи лет назад государственная программа, которая позволит через несколько лет полностью перейти на цифру.

Цифровые технологии

Сеть современных ретрансляторов позволит 98 процентов населения без проблем смотреть от 20 до 30 телеканалов, входящих в первые два мультиплекса.

Уже сейчас сигнал уверенно доходит почти во всех регионах страны, так как охвачено до 90 процентов территории. На интерактивной карте каждый сможет найти ближайшую вышку, чтобы затем подключить оборудование и смотреть эфирное цифровое телевидение.

Надо только понимать, что приставки dvb-t для этого не подходят. Они спосо6ны принимать только открытый сигнал и MPEG-2. Следует подобрать универсальный ресивер DVB-T2, чтобы смотреть телевидение высокого разрешения и шире использовать его функциональные возможности.

Кроме этого потребуется подобрать и установить дециметровую антенну. Она может быть комнатной и уличной, пассивной и активной. Все зависит от расстояния до ретранслятора. Обычно оно не превышает 150 километров.

Несколько проще будет владельцам современных панелей и телевизоров со встроенным тюнером. Он уже способен принимать и расшифровывать цифровой сигнал.

От аналогового оборудования следует полностью избавляться. Несколько каналов, далеко не в лучшем качестве, не могут соответствовать современным стандартам.

Благодаря цифре только на одной частоте удастся передавать до трех десятков телеканалов и радиостанций. Помех практически нет, расшифровка лежит на ресивере уже после приема сигнала.

Любители проводить время у телевизора смогут установить спутниковое оборудование от НТВ плюс или Триколора, чтобы смотреть до 300 каналов, многие из которых стали демонстрироваться в HD-формате.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus