Некоторые производители видеокарт рискуют уйти с рынка

02.05.2014, 03:42

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Рынок дискретных видеокарт для настольных компьютеров в последнее время начал приобретать пугающую тенденцию к уменьшению, выталкивая изготовителей меньшего ранга из рынка. Похоже, что в этом году некоторые производители второго и третьего эшелона могут принять решение о прекращении продажи графических плат из-за отсутствия перспектив .

Традиционно продажи дискретных видеокарт сократятся на 10-20% процентов во втором квартале, потому как не будет выпускаться никаких драйверов, как при курортном сезоне в Европе и США (в четвертом квартале) или Китайском Новом году (в первом квартале), а также из-за чрезмерного количества предложения на рынке.

Например, Gigabyte Technology, согласно прогнозам, собирается поставить 700000 дискретных видеокарт для настольных ПК во 2 квартале 2014 года, по сравнению с одним миллионом в 1 квартале 2014 года. Gigabyte производит графические адаптеры на основе графических процессоров и для Advanced Micro Devices и для корпорации Nvidia, что означает, что они могут настроить выход решений, которые находятся в более высоком спросе.

 

 

Однако, есть ряд производителей, которые либо продают видеокарты в ограниченных количествах или полагаются на графические процессоры только от одного поставщика (например, AMD или Nvidia). Те компании, которые зависят от конкурентных позиций их единственного поставщика GPU, если определенный продукт не будет продаваться хорошо, просто потеряют продажи .

Есть такие компании, как Elitegroup Computer Systems (ECS), XFX и Hightech Information System (HIS), которые относительно малы и которые уже видят, как их поставки снижаются на фоне сокращающегося рынка дискретных графических адаптеров. В результате, некоторые из них должны решить, остаться или уйти с рынка видеокарт во второй половине 2014 года, сообщает сайт DigiTimes.

HIS и XFX известны своими довольно инновационными графическими платами, специально разработанными и разогнанными уже на заводе. Оба полагаются на AMD в качестве единственного поставщика графических процессоров. Таким образом, в случае если Саннивейлу, штат Калифорния, не удастся увеличить свою долю на рынке, выпустив более конкурентоспособные решения, поставки HIS и XFX обречены на стагнацию или спад.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus