PlayStation 4 - подробный разбор фактов о грядущей консоли

02.04.2013, 04:04

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Sony на текущий момент подтвердила ряд спецификаций для предстоящей консоли Playstation 4 (PS4), в том числе 8 ГБ оперативной памяти GDDR5, восьмиядерный процессор AMD x86-64 и графическую карту Radeon нового поколения.

Дополнительные функции включают в себя 4x USB 3.0, 2x Ethernet, Bluetooth 2.1, AV-выход: HDMI, аналоговый AV-выход и цифровой выход (оптический) 2.0, 5.1, 7.1 каналы, Blu-Ray 6xCAV и 160 Гб HDD.

По мнению известного аналитика Джона Педи, вероятно, можно предположить, что восемь ядер x86 Jaguar чипа могут похвастать 4 Мб кэш-памяти L2 (512 Кб на ядро) и работают на частоте 1,60 ГГц (или выше).

"Мы проанализировали характеристики известных девайсов и графическое ядро грядущей консоли. Ее GPU оснащена 18 вычислительными блоками и очень похожа на Radeon HD7850 (с 64 ядрами, созданными по технологии 28 нм, которая генерирует 1,76 TFLOPS при 860 МГц)", объяснил он в недавнем докладе для TG Daily.

Новый процессор консоли будет, вероятно, включать операции с 128-битной плавающей точкой (FPU) и двойную накачку для поддержки 256-битных AVX инструкций, а также инновационные средства для целочисленного деления, большие планировщики и более организованное использование ресурсов".

Педи также отметил, что PS4, скорее всего, будет работать на специальной версии Linux, в то же время поддерживая Open GL 4.3 с некоторыми специальными расширениями (например, для жестов), которые Sony, вероятно, предложит в скором времени.

"Sony определенно подняли планку для поставщиков консоли. Восьмиядерный процессор x86 (который, вероятно, содержит кэш L2 512 Кбайт), плюс четыре общих 128 FPUs и 8 ГБ DDR5, даст PS4 удивительно длинные ноги."

"Процессора консоли будет достаточно для физики и AI с запасом, так что эта машина оставит позади ПК в течение трех-пяти лет, как и предыдущие консоли. Она может быть не в состоянии делать то, что делают титаны ПК за $ 3000, но с точки зрения соотношения цена/качество - это просто отличный выбор".

 

Между тем, аналитик Wedbush Майкл Пачтер говорит, что он считает, что предстоящая игровая консоль PlayStation 4 от Sony будет стоит в районе $ 400 - $ 449.

"Мы по-прежнему уверены, что новая консоль будет иметь более низкую начальную цену, чем PS3, которая имела высокую стартовую цену $ 599, что, как мы верим, негативно сказывается на долгосрочной популярности", выразил свое мнение Пачтер в недавней заметке.

Аналитик также отметил, что в отличие от графического перехода к стандарту HD (PS2 на PS3), переход от PS3 и PS4 не будет иметь значительного влияния на развитие бюджетов.

"Более маленький скачок в графике этого цикла, в сочетании с PC-архитектурой, должен привести к меньшему постепенному увеличению расходов на развитие игр издателями, чем в предыдущие циклы консоли," объяснил Пачтер.

"Несмотря на то, что PS4, вероятно, будет иметь возможность играть в игры при более высокой частоте кадров, чем ее предшественники, мы считаем, что издатели не захотят значительно увеличить свои бюджеты развития, чтобы максимально увеличить ФПС, поскольку подобное улучшение будет в значительной степени незамеченным многими игроками".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus