5 правил как сохранить зрение, работая за компьютером

31.03.2018, 15:31

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Не секрет, что регулярная работа и игры за компьютером негативно влияют на наше зрение. Плюс чтение книг в электронном формате, плюс телевизор… В итоге глаза испытывают чрезвычайную нагрузку и напряжение, а зрение даже у молодых людей стремительно падает. Несколько простых правил помогут сберечь драгоценное зрение.

Гимнастика для глаз

Работая перед монитором вашего компьютера , рекомендуется каждые 15-20 минут уделять несколько минут простым упражнениям, чтобы дать отдых глазам.

  • Упражнение 1. Несколько секунд моргаем, потом закрываем глаза примерно на 30 секунд. Снова моргаем и закрываем. Рекомендуется делать 2-3 повторения.
  • Упражнение 2. Рисуем глазами ромб: смотрим вверх-вправо-вниз-влево-вверх. Повторяем уже в обратном порядке вниз-влево-вверх-вправо-вниз.
  • Упражнение 3. Рисуем восьмерку. Вращение глазами должно напоминать цифру восемь. Повторяем поочередно вертикальную и горизонтальную восьмерку.
  • Упражнение 4. Сильно зажмуриваем глаза, потом резко распахиваем. Повторяем 8-10 раз. Это упражнение тренирует мышцы хрусталика.
  • Упражнение 5. Заключается в том, чтобы перевести взгляд на какую-нибудь картину за окном. Сначала фокусируемся на дальних предметах, затем на более близких, повторяем фокусировку в течение нескольких минут.
Очки для работы за компьютером

Принцип действия заключается в защите глаз мерцания и ярких экранных лучей. На линзы специализированных очков наносится покрытие, которое выполняет функцию фильтра.

Увлажняющие капли и гели для глаз. Постоянно находясь перед экраном компьютера, глаза подвергаются нешуточному воздействию. Помимо этого на слизистые воздействуют центральное отопление и обогревательные приборы. Пересыхает роговица, увеличивается глазное давление, появляются рези и чувство сухости в глазах и т.д.

С целью увлажнения слизистой оболочки глаза, устранения сухости и рекомендуется использовать капли (реже гель). Покупать средства рекомендуется после консультации с врачом-офтальмологом.

Здоровое питание. Витамины и минералы, которые поступают в организм с употреблением фруктов и овощей, также помогают сохранить остроту зрения. К полезным для зрения продуктам относят морковь, тыкву, чернику, рыбу, петрушку, чеснок и т.д.

Правильное расположение экрана ноутбука. Необходимо следить, чтобы расстояние от глаз до монитора было не менее 50 см. При этом глаза должны быть на одном уровне с монитором или выше на 7-10 см.

На мониторе компьютера не должны отражаться солнечные лучи и осветительные приборы.

Не стоит также пренебрегать регулярным осмотром у окулиста. Доктор сможет назначить и необходимые витамины, и капли. А регулярные проверки зрения помогут выявить динамику ухудшения зрения или заболевания глаз (если таковые имеются).

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus