Intel начнет производить пользовательские Xeon CPU в следующем году

07.02.2015, 12:33

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Потребности современных облачных центров обработки данных требуют от разработчиков микропроцессоров реализовывать определенные пользовательские функции в своих продуктах. Как сообщалось ранее, Intel Corp. в своей последней платформе Xeon смогла вобрать в себя множество технологий специального назначения и предлагает оптимизированные версии процессоров. Тем не менее, компания по-прежнему не предлагает чипы, изготовленные с нуля под определенные потребности конкретного заказчика - этим Intel займется в следующем году.

"Мы достигли определенных успехов в области "полу-пользовательских" продуктов, и сможем интегрироваться в пространство полностью пользовательских продуктов в течение следующего года или около того", - сказал Стейси Смит, финансовый директор Intel, в интервью Barron.

 

 

Intel имеет особые планы по реализации своих пользовательских продуктов. В будущем, компания сможет настраивать свои серверные платформы и сами процессоры для поддержки пользовательских контроллеров, FPGA или даже памяти. Intel также может оптимизировать производительность и энергопотребление чипов для определенных рабочих нагрузок. В настоящее время Intel обладает 35 пользовательскими процессорами Xeon, которые принадлежат к платформе Grantley. Intel также включает интеллектуальную собственность своих клиентов в свои стандартные микропроцессоры. Например, четыре из таких особенностей уже присутствуют в центральных процессорах последнего поколения Xeon "Haswell-EP" и новые функции находятся в стадии разработки для предстоящих чипов.

Intel понимает, что единственным способом обставить конкурирующие архитектуры или серверные процессоры, которые будут иметь определенные преимущества, когда им удается попасть на основной рынок современных центров обработки данных будет возможность настройки и максимальной адаптации своих предложений для конкретных клиентов. Intel так же знает, что их бесспорным козырем является высокая производительность архитектуры x86; таким образом, необходимо гарантировать, что программное обеспечение будет сделано специально для их набора команд, а не для ARM или Power. Таким образом, Intel хочет обладать потенциальным преимуществом по сравнению со своими гипотетическими соперниками путем тесного сотрудничества с крупными клиентами, такими как Amazon Web Services, Google, Facebook или Microsoft. В результате, они будут продолжать использовать процессоры Intel x86 и не переходить на конкурирующие архитектуры.

"Мы хотим дать возможность начать делать собственные продукты крупным игрокам рынка, что позволяет нам узнать наших партнеров более глубоко и помочь им решить проблемы, которые они должны решить в течение ближайших нескольких лет", - сказал г-н Смит.

 

В настоящее время Intel работает с десятью клиентами, использующими пользовательские центральные процессоры, которые будут разработаны с нуля имея в виду конкретные требования. Такие процессоры будет содержать интеллектуальную собственность клиентов, пользовательские конфигурации ввода/вывода и специальные конфигурации движков.

"Работая напрямую с крупными игроками на рынке облачных технологий хранения, мы можем взять некоторые из их особых технологий и интегрировать их на аппаратном уровне", - объяснил финансовый директор корпорации Intel. "Все, что вы можете перенести с уровня программного обеспечения на уровень аппаратных средств, поможет улучшить производительность и снизить стоимость, иногда на приличную величину. Таким образом, вы сможете сделать огромный шаг вперед в стоимости и производительности".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus