Восемиядерные смартфоны не такие быстрые, как может показаться

14.07.2015, 23:05

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

 
С тех пор как конструкции первых четырехъядерных смартфонов и планшетов начали появляться на рынке, нам стало интересно, смогут ли эти устройства предложить значительные улучшения производительности по сравнению с процессора с более низким количеством ядер. Речь идет не только о вопросах работы программного обеспечения, поскольку без многопоточной поддержки добавление новых ядер становится бесполезным. Помимо этого также существуют значительные проблемы, которые касаются энергопотребления. Добавление дополнительных ядер означает большее выделение тепла, поэтому некоторые смартфоны просто не предназначены для высокоскоростной работы с большим количеством ядер.
 
В новом отчете из Moor Insights & Strategy были разобраны эти вопросы, среди которых учитывались  
многочисленные победы поклонников слогана "Добавить больше ядер". Всестороннее тестирование показывает, что преимущества, связанные с добавлением ядер процессора резко сужаются, если их количество становится выше четырех, в то время как производительность иногда регрессирует при переходе от четырех до восьми ядер. Аналитики сравнили несколько устройств, включая LG G4 (Snapdragon 808, 2x Cortex-A57 + 4x Cortex-A53), Xiaomi Mi 4i (8x Cortex-A53), LG G Flex 2 (четырехъядерный Cortex-4x А57 + 4x Cortex-A53) и HTC Desire 820S (8x Cortex-A53). Полный документ на данный момент уже доступен для загрузки, а здесь речь пойдет о двух самых важных моментах.
 
 
Аналитик Аншель Кар использовал стороннее программное обеспечение для отключения определенных ядра на устройствах для того, чтобы критерий воздействия касался меньшего количества ядер в общих испытаниях. В тесте PCMark Android, восьмиядерный процессор Cortex-A53 в Xiaomi Mi 4i не показал масштабирование между двумя ядрами и восемью ядрами, в то время как производительность LG G Flex 2 устойчиво держится на уровне при переходе из восьми ядер до четырех, затем резко снижается с использованием двух ядер. Команда решила использовать PCMark, потому что с его помощью можно провести тест мобильного телефона при конкретных рабочих нагрузках, а не используется чисто синтетический набор тестов, как Geekbench и AnTuTu.
 
В большинстве случаев, пользователи, чаще всего, не обращают внимания, если им говорят, что наличие большего количества ядер не всегда сказывается должным образом. Тем более, если предположить, что производительность будет полезна лишь при некоторых рабочих нагрузках. Впрочем, в анализе команды из Basemark X, показано, что это не всегда так. Проверьте, что происходит с LG G Flex 2, когда количество его ядер снижается:
 
 
По мере того, как ядра отключаются, общая производительность повышается, особенно в режиме работы двух ядер. Чем больше чипов находятся в автономном режиме, производительность начинает колебаться. Одним из возможных выводов, который может объяснить эти результаты, заключается в том, что приложения плохо начинают подстраиваются при большом количестве ядер. Но тот факт, что производительность увеличивается, предполагает нечто более фундаментальное - чипы начинают выделять меньше тепла, если несколько ядер просто отключить.
 
Физика не дружит с маркетингом
 
Все это неудобно для производителей, которые выводят восьми- и десяти- ядерные устройства на рынок, потому что общественности это используется в качестве простого инструмента маркетинга для увеличения продаж чипов для смартфонов, но выводы неизбежны. Конфигурация big.Little или реализация DVFS не собираются исправлять многоядерные смартфоны. Улучшения в масштабировании напряжения лишь незначительны, за счет чего наблюдается понижение энергопотребления, а производители смогли предложить сокращение лишь небольшого количества узлов. Давным-давно, узлы были сокращены на 40-50%, тогда как сегодня, более вероятно снижение на 25-35%.
 
Однако эти сокращения, не были отражены в конфигурациях смартфона. В их встроенном энергопотреблении, кремний работает, даже если вы работаете с ядрами в режиме ожидания с низким энергопотреблением. Такие компании, как Qualcomm, MediaTek и Samsung также хотят увеличить тактовую частоту, и, как правило, их решение заключается в увеличении напряжения на процессор. Добавив больше ядер и несколько сотен МГц производительности (вместе с дисплеем высокого разрешения), вы аккуратно используете все энергосбережение, которое может предоставить аккумулятор.
 
В теории, SoC и программный стек, который может прекрасно предвидеть потребности в питании, может воспользоваться преимуществом большого количества ядер от процессора, которые не были необходимы. И при этом им достаточно использовать ядра для обеспечения максимальной производительности. Приложение BaseMark X в этом случае просто задействует два ядра, для того, чтобы дать GPU больший запас частоты. На практике такой уровень просто не доступный. Приложения, как правило, не настроены для всех возможных SoC на рынке (так как их количество не поддается исчислению), и даже в системе Android нет подобного контроля над частотами.
 
Такие приложения, как Geekbench, стали популярны как способ продемонстрировать теоретическую производительность SoC смартфонов, но тестирование в реальном мире приложений отображает новый взгляд на вещи (Moor Insights также протестировали камеру и приложения для общения, чтобы получить более точную оценку). И по полученным результатам, в четырехъядерных устройствах есть некоторые преимущества, которые практически остаются неизменными с восемью ядрами. В некоторых случаях, переход на восьмиядерный чип на самом деле делает лишь хуже. Общая ситуация будет зависеть от используемых приложений, но неустанная работа над добавлением ядер не предоставит конечным пользователям никакой пользы.
 
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus