Global Foundries будет производить чипы с использованием техпроцесса 14нм в 2015 году

19.12.2014, 03:35

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

GlobalFoundries, второй по величине в мире производитель чипов, планирует начать массовое производство процессоров по технологии изготовления 14nm в первой половине 2015 года, чуть позже, чем Samsung Electronics, но, вероятно, раньше, чем к изготовлению таких чипов приступит Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Компания пока что не открыла, кто будет первым клиентом, использующим такие технологии производства, но утверждает, что их будет по меньшей мере несколько.

"Мы планируем начать массовое производство техпроцесса 14nm LPE (low power early) в первой половине 2015 года, а затем двигаться вперед с 14nm LPP (low power plus) во второй половине года", - сказал Чак Фокс, старший вице-президент по глобальным продажам в GlobalFoundries, в интервью DigiTimes.

Samsung Electronics недавно подтвердила, что она начала массовое производство чипов с использованием техпроцесса 14nm LPE.Компания не рассказала о том, какого рода будут производиться чипы и для кого, но судя по рыночным слухам, предполагается, что по крайней мере один чип будет собственным процессором Exynos от Samsung для следующего поколения смартфонов Galaxy S6, в то время как другие чипы предназначены для будущей потребительской электроники Apple, например Apple Watch.

 

 

 

GlobalFoundries будет производить чипы с использованием 14LPE техпроцесса для многочисленных нераскрытых клиентов, одним из которых может быть Apple. Большинство клиентов GF, как утверждается, предпочитают более продвинутые техпроцессы 14LPP, которые якобы должны быть доступны во второй половине 2015.

"Основываясь на дизайн-проектах чипов по заказу наших клиентов, мы считаем, что некоторое количество клиентов будет использовать изначально техпроцесс LPE 14nm", - сказал г-н Фокс. "Тем не менее, мы ожидаем, что количество клиентов, а также заказы начнут расти энергичней, когда мы начнем производить 14nm LPP техпроцесс, что поможет нам нарастить свою долю на рынке и значительно увеличить продажи".

Одной из самых интересных вещей остается то, планирует ли AMD воспользоваться услугами Globalfoundries, чтобы изготавливать чипы с использованием 14LPE или 14LPP техпроцессов в 2015 году. Официально производитель предполагает, что в следующем году они будут продавать чипы, изготовленные с использованием техпроцесса 20nm и 28nm, но компания не раскрывает всех своих планов, и возможно, будут кое-какие сюрпризы.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus