Новые 20 нм чипы могут появится уже в ближайшие недели

19.06.2014, 05:15

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Переход к 20 нм был чем угодно, но только не быстрым и большая часть производителей оставалась на уровне 28nm в течение некоторого времени, но первые продукты 20нм уже идут.

20 нм процесс TSMC уже почти готов к прайм-тайм, но для полноценного производства все еще понадобится пару месяцев. Однако некоторым производителям не нужны крупные партии и огромные объемы товара, так что один производитель систем майнинга Bitcoin ASIC говорит, что сможет выпустить 20 нм продукты уже на этой неделе. Швейцарский KnCMiner получил первую партию 20 нм Neptune ASIC ранее на этой неделе, и это говорит, что они должны начать поставки завершенных майнинговых систем к концу недели.

Большинство основанных на ARM SoC и практически каждый GPU на рынке сегодня являются 28nm конструкциями. Первые 20 нм SoC должны прибыть к концу года, любезно предоставленные Qualcomm и, возможно, Apple. Nvidia и AMD, как ожидается, представят 20 нм графические процессоры когда-то во второй половине 2014 года, но уже становится все более очевидным, что мы увидим их чуть позже, с производством, намеченным на 2015 год.

 

 

KnCMiner Neptune является относительно большим чипом, с 1440 ядрами в 55x55mm пакете, но нет ни слова о размере кристалла. Майнер будет использовать пять чипов и в большом количестве 3TH/s, потребляя при этом 2.1KW. Хотя KnCMiner не сообщает о производителях, кажется, что мы смотрим на кремний от TSMC. Тем не менее, это не значит, что мы увидим мейнстримовские чипы, изготовленные на этой базе в ближайшее время.

Добыча криптовалюты является относительно небольшой нишей, и многие майнеры готовы взять на себя большие риски и платить бешеные деньги за последний комплект в попытке получить верх в гонке аппаратных вооружений.

Это рискованное пространство, где мы уже могли видеть ряд впечатляющих провалов, но обещание быстрых наличных и совершенно нелепый ROI по-прежнему привлекает много (жадных) любителей риска. В результате есть много спроса и огромное количество предварительных заказов является нормой.

Независимо от споров вокруг этой очень рискованной отрасли, трудно не быть впечатленными подвигом KNC, поскольку компания заявляет, что сумела обыграть больших производителей 20 нм чипов в очень ограниченной нише.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus