Скоро выйдет 16-ядерный новейший процессор AMD

02.02.2014, 22:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Не обращая внимания то, что предыдущие попытки раскрутки процессоров, в которых количество ядер больше 4-6, пока не принесли положительного результата, Advanced Micro Devices не оставляет разработки чипов, содержащие нестандартное количество ядер. По последним данным, AMD собирается выпустить на рынок 16-ядерный процессор. Как утверждают разработчики, они хотят выпустить именно процессор с шестнадцатью ядрами CPU, а не двенадцати ядерными кристаллами с четырьмя CPU и восьми ядерными GPU.

Точной и официальной информации о новой разработке AMD пока не предоставлялось. Известно только, что они не будут похожи на Opteron 6300 (Abu-Dhabi). По информации  предоставленной калифорнийской компанией, шестнадцати ядерные процессоры  называются Family 15h Models 30h – 3fh. Еще известно то, что новые чипы будут работать на восьмиядерном модуле с 4-мя линиями HyperTransport, а не в комплекте из восьми модулей с двумя ядрами.

 

И пускай, название новой линейки уже известно, в разрабатывающемся процессоре AMD планируется применение составляющей полноценной UnCore. Как правило, так называют функцию микропроцессора, необходимую для его стабильной работы, но не воспроизводящуюся ядром. На UnCore лежит ответственность за работу с шинами QPI и  Thunderbolt, взаимодействие с буфером снуп-запросов и cash-памятью третьего уровня.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus