АНБ создает квантовый компьютер для взлома шифрования

04.01.2014, 00:48

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Агентство Национальной Безопасности пытается создать квантовый компьютер, способный взломать любую систему шифрования, используемую в бизнесе, банке или правительстве всего мира для защиты конфиденциальных сведений.

Согласно документам, предоставленным бывшим подрядчиком АНБ Эдвардом Сноуденом изданию The Washington Post, этот проект является частью исследовательской программы под названием "Penetrating Hard Targets" ("Проникая в трудные цели"). В документах указано, что некоторые исследования проходят в больших экранированных комнатах, известных как клетки Фарадея, которые разработаны для предотвращения входа или выхода электромагнитной энергии.

В теории крупномасштабные квантовые компьютеры могут решать некоторые задачи намного быстрее цифровых компьютеров, поскольку могут выполнять очень много расчетов одновременно. Однако пока ни одна созданная машина не смогла запустить алгоритмы, необходимые для взлома современных систем шифрования.

Согласно документам, АНБ сотрудничает с квантовыми вычислительными лабораториями, финансируемыми Евросоюзом и швейцарским правительством. Если усилия АНБ окажутся успешными, результат может быть использован для взлома любой системы шифрования в мире, что сделает большую часть систем веб-безопасности бессмысленной.

На прошлой неделе в Нью-Йорке федеральный судья постановил, что противоречивая программа АНБ по записи телефонных разговоров американцев является законной и имеет решающее значение в борьбе с терроризмом после терактов в сентябре 2001 года. Это решение было принято через несколько дней после того, как федеральный судья в Вашингтоне постановил, что эта программа "почти наверняка" является незаконной и нарушает конституционные права на неприкосновенность частной жизни. Разногласия между двумя судами означает, что спор о законности записи телефонных разговоров АНБ будет решатся Верховным судом.  

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus