AMD анонсировала мобильные APU нового поколения Richland

13.03.2013, 18:49

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Компания AMD представила мобильные APU нового поколения Richland линейки Elite A-Series на смену семейству Trinity. Первооткрывателями стали четырехъядерные A10-5750M и A8-5550M и двухъядерные A6-5250M и A4-5150M, хотя они не такие уж новые: все так же созданы на архитектуре Piledriver по техпроцессу 32 нм и используют графическую подсистему VLIW4. Основное их отличие от предшественников - повышение энергоэффективности.

Процессоры получили технологии Hybrid Boost и Intelligent Boost. Первая связана с тем, что теперь процессор сам определяет свою фактическую температуру и на основании этих сведений регулирует автоматический разгон. Intelligent Boost связана с охлаждением: в гибридном процессоре CPU и GPU используют единую систему охлаждения, и если один из них потребляет слишком много энергии, то второй не получит дополнительной мощности, и уровень тепловыделения останется в пределах нормы.

Благодаря этим нововведениям энергопотребление Richland в простое уменьшилось на 17% по сравнению с Trinity, а при проигрывании видео с разрешением 720p потребляется на 38% меньше энергии.

Новые процессоры появятся в ноутбуках уже до конца этого полугодия.

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus