Intel сокращает свои планы на Itanium

15.02.2013, 03:39

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Intel сократила планы на свой следующий чип Itanium, побуждая наблюдателей задаваться вопросом о его судьбе.

Intel сказала, что следующая версия Itanium под кодовым названием Kittson, будет использовать 32-нм технологию. Она не перейдет на более сложный процесс. Новые чипы будут использовать тот же сокет, что и существующие Itanium 9300 и 9500.

Аналитик Натан Бруквуд сказал, что подобное сокращение планов является идеей Intel о стратегии выхода из сложившегося положения.

"Очень может быть, что время Itanium близится к концу", сказал он.

 

Аналитик Gartner Мартин Рейнольдс рассказал Computerworld, что Itanium может начать использовать новый процесс в будущем, если окажется достаточно успешным, чтобы получить инвестиции. Тем не менее, в нем не ожидается крупных обновлений архитектуры.

Itanium запущен в 2001 году и быстро стал своеобразной шуткой в промышленности. Он никогда не достигнул объемов продаж, ожидаемых Intel и AMD воспользовалась возможностью обогнать Intel с 64-разрядными Opteron. Тем не менее, Itanium продержался на протяжении многих лет, хотя многие производители остановили разработку программного обеспечения для чипов.

Red Hat, Microsoft и Oracle решили прекратить производство чипа, но Oracle была вынуждена продолжать развитие после судебной битвы с HP.

HP является практически единственным партнером Itanium, но дни Itanium уже практически сочтены.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus