Vivante: самые быстрые GPU на рынке?

03.02.2013, 00:51

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Корпорация Vivante создает графические процессоры, интегрируемые в многочисленные системы-на-кристалле (SoC), но публике они известные не очень хорошо.

Частью проблемы является отсутствие грамотного маркетинга, но никто не отрицает их силу – их GC2000 GPU IP был первым мобильным GPU, успешно прошедшим сертификации OpenGL ES 3.0 и OpenCL 1.1 при отличной производительности.

Китайский поставщик кремния HiSilicon (именно на их полупроводниковой продукции создаются устройства Huawei) выбрал Vivante своим производителем графических процессоров.

Планшеты на процессорах от Vivante показывают в тестах выдающиеся результаты. Три самых быстрых планшета основаны на 16-core GC4000 и 8-core GC2000, опережающих последние GPU от ARM (Mali-T604) и Nvidia (GeForce ULP).

 

 

 

В соответствии с тестом от Rightware в планшетх доминируют HiSilicon/Huawei и их K3V2 SoC.

Впечатляет, если учесть, что K3V2 – первый чип HiSilicon, достигший серьезного уровня производства. Он основан на четырехъядерном процессоре ARM Cortex-A9 и 16-ядерном Vivante GS4000 GPU. Удивительно, но даже 8-ядерный Vivante GS2000 обходит мультиядерный Mali-T604 из планшета Google Nexus 10.

Может быть, впечатляющая производительность Vivante и есть одна из причин, почему Google готовятся к серьезному апгрейду своего популярного планшета?

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus