Как совершать покупки на зарубежных интернет-аукционах или в интернет-магазинах

18.05.2016, 08:39

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Найти и купить оригинальную брендовую вещь в отечественных магазинах достаточно сложно. В лучшем случае вам продадут хорошую реплику, в худшем – китайскую подделку по баснословной цене. Именно поэтому всё больше людей предпочитает совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах, а ещё чаще на интернет-аукционах. До не давних пор жители стран СНГ могли пользоваться услугами иностранных торговых площадок только посредством форвардинговых компаний (посредников). Теперь же покупки, к примеру, на www.eBay.com Украина, Казахстан, Россия и т.п. могут осуществлять напрямую. Но как это правильно делать? Ниже приведена универсальная инструкция, которая с незначительными изменениями подойдёт для любого зарубежного аукциона или магазина.

Регистрация

Сложностей здесь гарантировано не возникнет. Тем более, что многие зарубежные площадки поддерживают русскоязычный интерфейс. Заполнив несложную регистрационную форму, вы сможете пользоваться всеми возможностями сайта. В распоряжении некоторых интернет-аукционов, к примеру, у того же eBay имеется несколько сайтов. Зарегистрировавшись на одном из них, вы получаете доступ ко всем сайтам под одним логином и паролем.

Поиск товара и оценка продавца

С первой задачей сможет справиться даже новичок. После детального изучения интерфейса сайта и его поисковой системы в частности, вы поймёте, насколько они просты в использовании. Что же касается оценки продавца и его товара, то, к сожалению, не только на отечественных, но и на зарубежных торговых порталах встречаются мошенники. К счастью, определить насколько хорош предполагаемый контрагент и его товар достаточно просто. Об этом будет свидетельствовать рейтинг каждого из них, состоящий из оценок и отзывов реальных клиентов.

Совершение покупки

Здесь интернет-магазины и аукционы обладают некоторыми различиями. К примеру, на http://big-basket.net/katalog-amazon можно товары от всемирно известного интернет-магазина Amazon сразу купить. Что же касается зарубежных интернет-аукционов, то их лоты могут продаваться либо по фиксированной цене, либо выставляться на торги, где выигрывает тот, кто сделал наибольшую ставку. Хотя чаще всего, продавцы комбинируют данные варианты, т.е. лот выставляется на торги, но у любого покупателя есть возможность купить его досрочно по указанной продавцом стоимости.

Способы оплаты и доставки

С оплатой дела обстоят просто. Покупку можно оплатить при помощи международной банковской карты либо посредством кошелька, зарегистрированного в системе PayPal. Доставка же может осуществляться двумя способами:

  • напрямую от продавца к получателю;
  • отправка на адрес, предоставленный форвардинговой компанией, с последующей пересылкой конечному покупателю.

Последний вариант необходим в том случае, если продавец товара не осуществляет прямую пересылку в вашу страну.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus