Расчёты с продавцами на OZON: что нужно знать селлеру?

14.11.2023, 13:02

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Многие предприниматели, владельцы среднего и крупного бизнеса используют в качестве канала сбыта ведущие маркетплейсы страны, такие как OZON. Чтобы создать эффективный и рентабельный торговый бизнес с помощью данного маркетплейса, необходимо, во-первых, правильно выбрать товарную специализацию на основе анализа продаж, во-вторых, в подробностях разобраться в системе финансовых расчётов между площадкой и селлерами.

Когда и как приходят деньги

Многие начинающие продавцы интересуются, как вывести деньги с озона селлер, сколько на это уходит времени и какая сумма поступает на счёт после продажи товаров. Прежде всего, следует отметить, что денежные средства отправляются продавцу не сразу после осуществления заказа покупателем на сайте OZON. Покупка сначала должна пройти все этапы, начиная от обработки и формирования заказа на складе маркетплейса и заканчивая его доставкой до конечного покупателя. Но и после этого деньги приходят селлеру не сразу: после проверки и получения товара, зачастую проходит какое-то время, прежде чем площадка оформит счёт на вывод и переведёт стоимость товара на карту или банковский счёт продавца. К слову, реквизиты и предпочитаемый способ перевода денег от продаж селлеры указывают в личном кабинете сразу при регистрации, поэтому каждый раз подавать эти сведения нет необходимости.

Какую сумму получает селлер

Многие полагают, что продавцы на OZON и других маркетплейсах зарабатывают столько, сколько стоит их товар. Однако на самом деле сумма, получаемая продавцами на руки, оказывается меньше. Это связано с комиссией площадки, а также некоторыми другими статьями затрат, которые приходится нести продавцам на OZON. В частности, из стоимости товара, оплаченной покупателем, вычитаются затраты на транспортировку заказа по адресу нахождения или до пункта выдачи. Также если был осуществлён возврат, стоимость обработки данной операции и обратной транспортировки на склад также взимается с продавца. Кроме того, может взиматься плата за дополнительные услуги – к примеру, праздничное подарочное оформление заказанного товара. Площадка также осуществляет удержание суммы налогов в соответствии с налоговым режимом того региона, к которому принадлежит продавец. В итоге селлеры получают на руки стоимость товара, уменьшенную на комиссию OZON, доставку, возвраты, дополнительные услуги (при наличии) и налоговые удержания.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus