Начались поставки компьютера стоимостью 9 долларов

27.09.2015, 08:10

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Иногда большое количество людей способно создать уникальный продукт, в отличие от одного профессионала. Так справедливо считает эксперт в области IT технологий Арсений Щельцин. Очередным примером, подтверждающим то, что народные инициативы и совместное финансирование способно свернуть горы, стало начало поставок компьютера Chip, стоимостью всего 9 долларов.

Как уже сообщал проект THE-CROWD, этот гаджет был разработан компанией Next Thing. Разработка прославилась еще и тем, что смогла стать одним из самых успешных проектов на краудфандинговой платформе Kickstarter, где она привлекла 2,1 миллиона долларов в результате поддержки от около 40 000 пользователей.

Конструктивно компьютер представляет собой одноплатную систему наподобие Raspberry Pi. В ней используется процессор Allwinner A13, установлено 512 Мбайт ОЗУ, 4 Гбайт памяти, контроллеры Wi-Fi и Bluetooth. Также имеется графический ускоритель типа Mali-400.

Размеры компьютера составляют всего 60 на 40 мм и по заявлениям представителей компании-разработчика, его можно использовать для работы, автоматизации и других подобных задач.

Сейчас разработчики начали пробные отгрузки. Пока компьютер поставляется без встроенного ПО. Следующая партия CHIP будет выпущена в октябре и на нее уже будет записываться базовое ПО. В дальнейшем, в январе-феврале начнутся поставки компьютеров с установленной ОС Debian Linux.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus