Windows Phone 8.1 была официально представлена на Build 2014

04.04.2014, 03:07

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Как и ожидалось, Microsoft использует конференцию разработчиков Build для того, чтобы представить, наконец, миру Windows Phone 8.1, последнюю и, как мы смеем надеяться, наилучшую версию своей мобильной операционной системы. Компания многим поделилась еще до запуска, не считая многочисленных утечек информации, так что особенных новинок ожидать не приходится. Тем не менее, давайте разберем, что именно можно ожидать от Windows Phone в будущем.

 

 

Выйдя на сцену, Джо Бельфиоре из Microsoft рассказал прежде всего о новых аппаратных партнерах, таких как Prestigio и Micromax, которые должны помочь компании проникнуть на эти ценные развивающиеся рынки. Как стало известно из нескольких утечек, 8.1 действительно идет с центром уведомлений (так называемый Action Center), который пользователи могут вызывать, проведя вниз от верхней части экрана - оттуда вы можете просматривать и удалять свою электронную почту и социальные уведомления, а также там находятся переключатель WiFi и Bluetooth соединений, что входит в практически каждый джентльменский набор любой новой мобильной операционной системы.

Что немного менее стандартно, так это настраиваемые экраны блокировки WP8.1: разработчики могут настроить их по своему собственному усмотрению, хоть Microsoft пока не поделилась датой реального запуска этой возможности. Добавьте к этому возможность устанавливать свои собственные изображения в качестве фона для вашего рабочего стола, и вы получите тот уровень персонализации, которого катастрофически не хватало в Windows Phone до сегодняшнего дня.

И да, Кортана тоже никуда не делась. Она полностью заменяет стандартный интерфейс поиска Bing в Windows Phone...что имеет смысл, учитывая, что она все равно работает на базе Bing. Но что она может на самом деле? Кортана может выполнять обычные задачи, которые вы ожидаете от современного цифрового помощника - она может совершать звонки и отправлять сообщения, а также записывать напоминания.

 

 

Сторонние разработчики так же могут задействовать Cortana, что возможно, позволит в будущем полностью перейти на голосовое управление. Хотите сделать ее еще ​​умнее? Пользователи также смогут определять свои интересы и сохранять интересные новостные ленты, так что КОртана быстро обучится выделять нужное, и интересное вам из потока информации. На демо-сцене была представлена пара отрывков, в которых была показана Кортана, но после этого сам Бельфиоре продемонстрировал голосовой интерфейс, звучавший на удивление естественно. Microsoft решила отказаться от холодных компьютеризованных голосов, и сделать цифровой помощник по настоящему человечным - и, несмотря на то, что программа находится еще в бета-стадии разработки, у них это получается.

Учитывая распространенность Windows на рабочих местах, вовсе неудивительно, что Windows Phone 8.1 так же оснащена парой новых полезных IT-функций. В ней есть поддержка корпоративных сетей VPN, а также возможность подписывать и зашифровывать сообщения, чтобы сохранить корпоративные секреты в тайне.

Кроме этого, в новой 8.1 есть много чего хорошего. Обновленный Windows Store теперь может представлять вам самые популярные приложения сразу же  после их появления, а с новой системой разделения на категории, разобраться в них стало еще легче. Календарь WP8.1 также был немного улучшен: крошечный значок погоды теперь находится в углу, и теперь можно просмотреть все дела на неделю сразу. Недавно добавленная ​​возможность Wi-Fi Sense упрощает процесс серфинга в беспроводных сетях, а также экранная клавиатура теперь поддерживает то, что Microsoft называет "shape writing" - уже знакомая возможность набрать слово, перетаскивая палец с одной буквы на другую, не отрывая его от экрана.

После всего этого, остается лишь один вопрос - когда мы наконец сможем потрогать своими руками это чудо инженерной мысли? Windows Phone 8.1 будет предварительно установлена ​​на новых устройствах, которые могут выйти уже в конце апреля, а на уже вышедших моделях обновление появится в ближайшие месяцы.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus