Обзор Sony Xperia Z1 Compact

01.03.2014, 03:07

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

В прошлом году компания Sony наконец подошел к концу алфавита, выпустив Xperia Z. Но буквы у компании не кончились, с выходом Z, компания решила сосредоточиться на high-end смартфонах, выпустив Xperia Z1 с 20.7 мегапиксельной камерой.

 

 

Сегодня нам так же есть о чем поговорить, и снова Sony удалось нас удивить. Нет, это не Z2, и нет, это не очередной смартфон с еще более высоким разрешением камеры. Вместо этого, Sony решила вступить в клуб малых флагманов, выпустив Xperia Z1 Compact. Интересно, что в отличие от некоторых своих конкурентов, Sony обещает, что вам не придется идти на компромисс, жертвуя производительностью и многими другими достоинствами ради небольших размеров. Вместо этого Sony пришлось серьезно потрудиться, чтобы оставить все характеристики на прежнем уровне, исключая, конечно, размер экрана, доказывая,  таким образом, что «мини» не должно означать посредственный. Удалось ли это компании?  

Обзор Sony Xperia Z1 Compact  

Аппаратное обеспечение  

На первый взгляд оригинальный Z1 и Compact почти идентичны - кроме физических размеров, конечно. Однако, стоит присмотреться, и вы сможете увидеть несколько небольших различий. Например, на Z1 Compact все соединения и порты теперь находятся на левой стороне, в комплекте с обычными защитными клапанами . Слот MicroSD и micro-USB порт находятся наверху, microSIM на нижнем краю. Другие отличия: разъем для наушников находится выше, а вспышка находится рядом, а не ниже объектива. Как вы можете видеть, мы уже заметили несколько существенных различий. Стоит также отметить, что материалы вновь включают стекло и алюминий, так что вам не придется страдать от пластикового даунгрейда (камень в ваш огород, HTC).  

С выходом Compact, Sony застряли в их так называемом OmniBalance дизайне, упуская все больше шансов на то, чтобы переосмыслить свои телефоны. Вместо этого, компания делает тонкие хитрости в каждом новом устройстве. И это нормально. В конце концов, мы нашли небольшой промах в качестве сборки и дизайне Z и Z1, так почему бы не исправить его? Как вы можете себе представить, Compact представляется таким же смартфоном премиум-класса, как остальные Z, и возможно, даже больше, учитывая, то, как он ложится в руку. Так хорошо, что со своими 137 граммами он даже тяжелее, чем некоторые флагманы, например Nexus 5.

 

 

К сожалению, проблема с расположением динамиков все еще сохранилась. Когда мы тестировали оригинальный Z1, то обнаружили, что держа телефон в альбомной ориентации, например, чтобы посмотреть фильм, одна из рук неизбежно скрывает динамик, заглушая звук. В этот раз ничего не изменилось, так что если вы смотрите что-то в ландшафтной ориентации, убедитесь, что у вас есть наушники под рукой. Конечно, это обычное место для спикера, но по некоторым причинам - возможно из-за небольшого углубления - это особенно заметно на Compact.  

Что касается более позитивных новостей, Sony наконец решила оторваться от своих обычных черных, белых и фиолетовых цветов. Compact выйдет не только в черно-белом варианте, но и пикантном лаймовом и довольно диком варианте розового. Предоставленный нам на обзор Compact был как раз лаймовым (хоть и изрядно отдающим желтизной), и нам он вполнепришелся по душе, придавая надежды на то, что Sony и дальше будет выпускать телефоны в разных цветах. Еще одним приятным дополнением стало то, металлические края дополняют цвета корпуса. На лаймовом, например, алюминиевые секции имеют золотой цвет, и это определенно придает общему дизайну последовательность. Однако будьте осторожны, после всего лишь трех дней с Compact, мы заметили, что небольшая часть краски скалывается, обнажая истинный цвет металла под ним.

 

 

Как и в случае с внешним дизайном, говорить о спецификациях Compact является упражнением в повторении - по большей части он никак не отличается от оригинального Z1. Для тех, кто не отслеживатет такие вещи, оба телефона обладают четырехъядерным процессором 2.2GHz Snapdragon 800, 20,7 - мегапиксельной камерой ( 1/2.3-дюйм датчик) и 16 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения по 64 ГБ с помощью MicroSD). Кроме того, модель обладает 2 Гб оперативной памяти, Bluetooth 4.0 (с поддержкой APTX ), ANT +, GPS / ГЛОНАСС и NFC. Модель поддерживает LTE Bands 1, 2 , 3, 4, 5, 7, 8 и 20 - это охватывает практически все европейские сети. Хотя нет ни слова о релизе в США, он совместим с T-Mobile и AT&T, и потенциально в некоторых районах  Verizon. Кроме того, как и все последние Sony, Compact также IP58 водо- и пыленепроницаемый. К стыду своему, Sony не озаботилась возможностью беспроводной зарядки, а батарея заперта изнутри, так что нельзя быстро поменять ее на запасную.

Ключевой вещью является то, что дисплей теперь имеет всего 4,3 дюйма в размере, с "мизерным" разрешением 720p (Z1 обладает пятью дюймами и может похвастаться 1080p). Это значит, что плотность пикселей упала, но выглядит все довольно прилично. Кроме того, батарея теперь имеет емкость 2300 мАч, упав с 3000 мАч в оригинале. Положительной стороной этого является то, что меньший по размеру дисплей требует меньше ресурсов, так что это не такой уж и минус. Учитывая, что основным отличием является размер, Sony проделал прекрасную работу по сохранению ресурсов и производительности. Мы уже упоминали о том, что Compact определенно чувствуется плотнее, так же он почти на миллиметр толще старшего товарища.

Если вы привыкли использовать большие телефоны, Compact не будет сначала казаться вам таким уж маленьким, не в последнюю очередь благодаря верзним и нижним панелям. В целом, наверное, правильней назвать Compact смартфоном среднего размера, а не маленького ( по  справедливости маркетинговой команды Sony, "компактный" является наиболее подходящим словом). Sony удалось создать что-то, чем очень просто пользоваться одной рукой, не чувствуя особенных неудобств.

Sony Xperia Z1 Compact

Размеры 127 х 64,9 х 9,5 мм

Вес 137 г

Размер экрана 4,3 дюйма

Разрешение экрана 1280 х 720

Тип экрана Triluminos ЖК-дисплей с поддержкой 16 миллионов цветов

Аккумулятор 2300 мАч литий-ионный (несъемный)

Внутренняя память 16 Гб (12 Гб бесплатно)

Внешний microSDXC, до 64 ГБ

Камера 20.7 мп

Фронтальная камера 2 мп, видео 1080p

Видеозахвата 1080p

NFC

Радио  

HSPA + ( 850/900/1700/1900/2100 ) ; GSM GPRS / EDGE (850/900/1800/1900 ); LTE ( полосы 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20) Bluetooth v4.0

SoC Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974)

Процессор 2,2 ГГц

GPU Adreno 330

оперативная память 2 Гб

Wi-Fi в двух диапазонах, 802.11a/ac/b/g/n

Операционная система Android 4.3

Дисплей

Мы уже рассмотрели почти все, что вам нужно знать о дисплее: 4,3 дюйма с разрешением 720p. Но, учитывая, что дисплей как Xperia Z, так и Xperia Z1 ранее оставили нас в восторге, эта область стоит внимания. До сих пор ничего не было сказано об углах обзора. Xperia Z, в частности, страдает ужасно узким диапазоном просмотра, ситуация не улучшилась с Z1.

 

Наконец, в Compact эту проблему решили. Дисплей не только стал легко просматриваемым из более широкого спектра позиций, но и цвета стали  ярче, не став, однако, перенасыщенными (примите к сведению, Samsung!). Это, без сомнения, заслуга X- Reality движка от Sony, который обрабатывает все, что вы видите, чтобы отображать все настолько жизненно, насколько это возможно. Имеется небольшая пикселизация в контрастных краях, также еще есть ​​возможности для совершенствования с черным цветом, который выглядит слегка блекло. В целом, однако, дисплей здесь явное улучшен по сравнению с его предшественниками.

Камера

Хороший дисплей немного значит, если у вас нет ничего захватывающего, что можно на нем посмотреть. С этим отчасти поможет камера в 20,7 мегапикселей. Sony G Lens , 1/2.3-дюймовый датчик с Exmor RS и BIONZ обработкой мобильных изображений, все так же, как и в большем по размеру Z1. Еще раз, есть кнопка камеры, которая также служит для быстрого доступа к камере путем долгого нажатия.

 

 

Если вы не интересовались Z1 до этого, то вам определенно пригодится краткий обзор камеры Z1. Он обладает одними из самых лучших датчиков высокого разрешения на рынке.Так же компания применила многое из своих обычных камер, например технологию обработки изображений BIONZ. Sony утверждает, что этот датчик - "эквивалент" того, что используется в Cyber-Shot линейке фирмы. Реальность, однако, такова, что это не самая лучшая камера, которая есть в телефонах (это была PureView камера Nokia Lumia 1020), но, безусловно, одна из наиболее способных Android камер, с которой мы столкнулись. Если уж так хочется дать этой камере титул, то это точно самая лучшая камера, которую мы видели на Android.

Почему же? Все сводится к ряду факторов, не последним из которых является количество пикселей. Так же это, конечно, f/2.0 27mm-объектив. Он обеспечивает хорошую сетосилу, позволяя сделать яркой даже тусклую фотографию. Она также обеспечивает хорошую глубину резкости, идеально подходящую для тех, кто любит "​боке".

Что же касается шума, верного признака камеры смартфона? При просмотре изображений в стопроцентном масштабе (довольно серьезная задача для 20,7 мп) вы найдете некоторые артефакты, наряду с потерей деталей в районах вокруг края объекта съемки, или там, где освещение контрастирует с затененной областью.

 

 

Фотографы скорее всего, будут довольны режимом камеры "Superior Auto", который в целом обеспечивает приятные результаты: богатые цвета, хороший баланс белого и даже экспозицию. Если вы больше, чем просто любитель, вы можете воспользоваться ручным режимом, где можно взять под контроль ISO, экспозицию, баланс белого и режим экспозамера, и так далее, так же еще больше возможностей для тонкого контроля результатов. Если видео для вас значит больше, мы бы призываем вас  использовать функцию SteadyShot для всего, кроме статических объектов, так как дрожание камеры сделает видео немного...нечетким, если не сказать больше.

Программное обеспечение

Исторически сложилось так, что Sony был относительно добра к пользователям Android, с минимальным изменением интерфейса и ненавязчивыми дополнениями. Это в значительной степени осталось и сейчас, хотя компания оставила несколько следов своих липких пальцев на интерфейсе, чтобы напомнить вам о своем присутствии. В основном это означает, что когда приложение Sony или услуга становится доступна, то она зменяет собой аналогичное приложение Andriod, например "Альбом" вместо "Галерея", "Walkman" вместо "Google Play Музыка" и так далее. Если вы когда-либо использовали телефон Xperia, вы, скорее всего, уже знакомы с этим, но это все легко удалить, игнорировать или заменить, если вы предпочитаете.

 

 

К сожалению, родная экранная клавиатура здесь свела нас с ума. Вы когда-нибудь мечтали о том, что ваша жизнь стала напрямую зависеть от печатания чего-то или набора телефона, при том, что это стало самой трудной вещью, которую можно сделать? Написание краткого сообщения часто заставило чувствовать себя пьяным, а слова на экране часто ничуть не напоминали то, что требовалось написать. Может быть, это следствие привыкания к несколько меньшей клавиатуре - но набор текста редко когда обходился без ругани.

В противовес этому незначительному фактору, напоминаем об аккуратном дополнении к многозадачному экрану, который мы видели в предыдущих моделях Xperia Z. Нажмите знакомую кнопку с двойным квадратом, и вы увидите все другие работающие приложения друг над другом, как обычно. В нижней части, однако, появились некоторые дополнительные опции. Слева находится стрелка, которая при нажатии, показывает ярлыки для конфигурируемого избранного. Справа находятся кнопки для некоторых дополнительных быстрых приложений. Они включают в себя калькулятор, основной браузер, блокнот, таймер и диктофон.

 

 

Другой интересный момент состоит в том, что эти приложения работают немного по-другому, чем те, что из главного меню . Если вы откроете браузер, например, он запускается в новом окне поверх всего что вы делали. Он эффективен если вы хотите быстро загуглить что-то, пока читаете электронную почту. В этом случае, вы можете быстро переключиться, не закрывая окно электронной почты. Это не из ряда вон выходящее нововведение, конечно, но это хорошее начало - и его легко упустить из виду, именно потому, что это в основном спрятано.

Производительность и время автономной работы

А как насчет эффективности работы телефона? Здесь мы снимаем шляпу перед изобразительноми людьми в Qualcomm. Какой же чай они пили, когда придумали MSM8974 чип 2.2GHz для этого телефона, мы возьмем две пачки. Учитывая общее сходство между этим смартфоном и Z1 , мы ожидали, что цифры будут похожими, но к нашему удивлению, Compact фактически уделал своего предшественника в некоторых тестах.

Это нашло свое отражение и в повседневном использовании смартфона. Мы  запускали видео на нем, наряду с такими графически требовательными играми, как Grand Theft Auto, и Compact справился со всем этим с ходу. Приложение камеры пару раз крашилось при запуске, но это было в течение первых пяти минут, и никогда не повторялось после перезапуска. Не менее солидной осталась производительность, когда дело дошло до разговоров и подключения к Интернету.

 

Xperia Z1 Compact Xperia Z1 Droid Mini
Quadrant 2.0 21,038 22,145 7,741
Vellamo 2.0 2,959 2,891 1,373
3DMark 18,470 N/A 10,093
SunSpider 1.0 (ms, lower is better) 816 804 1,274
GFX Bench T-Rex 2.7 1080p Offscreen (fps) 22 N/A 16
CF-Bench 37,218 31,702 13,713
Battery rundown test 11:37 12:34 6:45

В то время как мы раздавали золотые звезды производительности, Compact заслуживает отдельных аплодисментов за автономную работу. Это одна из спецификаций, которая была понижена, но 2300 мАч на самом деле делает больше, чем кажется. В нашем обычном тесте батареи (с включенным WiFi, экраном в 50 процентов яркости, зацикленным видео) , ему удалось продержаться более чем 11 часов. При более обычном использовании Compact может работать до двух суток, прежде чем заставить вас выйти на охоту за розетками. Еще одна хорошая новость заключается в том, что все это в стандартном режиме. Sony, добавил не один, а два режима энергосбережения, которые позволят вам продержаться даже большее количество времени.

Конкуренты

Если мы говорим о мини-флагманах, мы не можем игнорировать HTC One mini или Samsung Galaxy S4 Mini, особенно учитывая, что они оба работают Android. HTC на старте предлагали такую же цену, как и за Compact, хотя сейчас она примерно на 6000 рублей дешевле. Это хороший смартфон, с 1,4 ГГц двухъядерным процессором и 4MP камерой (датчик UltraPixel). Samsung mini S4 , с другой стороны , не дотягивает до дисплея Compact (это тот же самый размер , но с разрешением 960 х 540) , камера ( 8MP ), с объемом оперативной памяти 1,5 Гб ​​и двухъядерным процессором 1,7 ГГц. Хотя это и не "мини", компания Motorola Moto G может предложить среднего размера 720p Android-телефон, по цене 12000 рублей. Также, конечно, нельзя забывать про iPhone 5с , которые, хоть и не мини, по сути, относится к подобному диапазону размеров.

 

 

Нет смысла ходить вокруг да около: «мини» флагман от Sony является тем, что компании должны были делать все вместе. Если вы хотите топопвый Android телефон, но не хотите растягивать пальцы на весь экран, это не просто ваш лучший вариант, это ваш единственный вариант. Назвать его лучшим было бы слишком похожим на рекламу, но с камерой, программным обеспечением, дисплеем и процессором в равной степени показавшими отличные результаты, у него практически нет конкурентов. Да, там не обошлось без косяков программного обеспечения или незначительных конструктивных особенностей, например к стеклу постоянно липнет пух, но и это по большому счету придирки.

Конечно, вы можете возразить, что Sony упустили возможность улучшить и без того хороший телефон (Z1), учитывая, что несколько месяцев прошло с тех пор, как Z1 был выпущен. Вместо этого Sony были довольны своим флагманом и просто уменьшили его. Этого они добились с успехом. Даже если Z1 Compact не самый маленький смартфон, которого вы ждали, его существование уже само по себе радость: теперь другие компании могут сосредоточиться на выпуске небольших смартфонов, что даст очередной толчок к развитию индустрии, что уж точно не может быть плохо.

Sony Xperia Z1 Compact

Плюсы

    Аппаратное обеспечение уровня флагмана

    Премиум качество сборки

    Отличная производительность, длительное время автономной работы

    Отличная камера

    Улучшенные углы обзора

Минусы

    Дороже, чем другие «мини» телефоны

    Незначительные проблемы программного обеспечения

Вывод

 

 

Sony служит эталоном для мини-флагманов. С сильным качеством сборки и повышенной отказоустойчивостью, Z1 Compact станет отличным смартфоном для тех, кто предпочитает более мелкие устройства.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus