Обзор нового гибрида Galaxy S4 Zoom

13.07.2013, 04:38

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Гибрид цифровой камеры и смартфона? В прошлом году мы узнали, что это может быть сделано. С некоторыми особенностями, которые дублируют функциональность смартфона без способности совершать звонки, Samsung Galaxy Camera был запутанным сочетанием формы и функциональности. Это было устройство самого первого поколения, и, хотя они, возможно, пожалели об этом позже, компания посчитала его явно неудачным прототипом. Громоздкий, со своим массивным 21x объективом и потребляющим много энергии 4,8-дюймовым сенсорным экраном девайс, возможно, не победил в сообществе любителей фотографии, но новый девайс от Samsung, который уже на подходе, имеет гораздо больше шансов на успех.
 
 
С помощью дизайна, основанного на Galaxy S4 Mini, Galaxy S4 Zoom добавляет изрядное количество веса для размещения особенности, которая отличает его от любого другого смартфона на рынке: 10x 24-240mm объектив с оптической стабилизацией изображения. Тем не менее, девайс не перестал быть карманным, и верите вы этому или нет - он функционирует достаточно хорошо в качестве телефона. В то время как Galaxy Camera был, прежде всего, камерой, основной функцией Zoom является работа в качестве обычного смартфона на Android, хоть и с большим датчиком и мощным объективом. Может ли он заменить оба устройства? Давайте разберемся в этом.
 
Под капотом, Zoom (SM-C101) гораздо больше похож на GS4 Mini, чем на полноценный флагман Samsung. Там находится двухъядерный процессор Exynos 4212 Cortex-A9 с частотой 1,5 ГГц и 1,5 Гб оперативной памяти. Емкость аккумулятора была увеличена незначительно, с 1900 до 2330 мАч, учитывая, что размер корпуса увеличился и может вместить большие батареи. Камера Galaxy, в свою очередь, включает в себя дополнительный пакет 1650 мАч Pack, и учитывая ничтожную долговечность этого устройства, мы, конечно, ценим дополнительную энергию здесь.
 
Если ваш текущий смартфон имеет 5-дюймовый сенсорный экран или больше, панель Zoom, вероятно, немного вас разочарует. Его размеры составляют всего 4,3 дюйма, в то время как структура AMOLED обеспечивает повышение контраста и насыщенности, разрешение в 960 х 540 пикселей не является идеальным. Похоже все в порядке, учитывая относительно небольшой 4,3-дюймовый размер панели, но мы бы предпочли увидеть более высокое разрешение дисплея на таком ​​фото-ориентированном устройстве. С дополнительными компонентами камеры, есть большой потенциал для повреждения здесь, если устройство сталкивается с другой поверхностью, но слой Corning Gorilla Glass 3 должен помочь защитить экран от царапин, по крайней мере в теории.
 
 
Zoom повторяет пластиковые конструкции GS4, так что внешне он может и не выглядит, как премиум устройство. Он значительно толще, чем любой современный смартфон, и даже большинство "наведи-и-снимай" камер. Тем не менее, он помещается в карман джинсов и его удобно держать и как телефон, и как камеру. Любопытно, что каждая сторона устройства слегка изогнута, так что установить камеру просто так невозможно. Вы можете установить ее на штатив, конечно, но если у вас нет никого вокруг - вам придется изловчиться, чтобы снять себя.
 
На фронте фото есть 1/2.33-дюймовый, 16-мегапиксельный BSI CMOS датчик - чип достаточно большой для телефона, но сравнительно маленький, когда дело доходит до камеры. F/3.1-6.3, 24-240mm, 10x оптический зум не особенно фантастический для съемки при недостаточном освещении, но если вы привыкли к фотографированию на стандартном смартфоне, оптики здесь должно быть более чем достаточно. Там также есть 1,9-мегапиксельная фронтальная камера для съемки автопортретов и проведения видео-чатов. На задней панели размещена стандартная ксеноновая вспышка.
 
Хотя Zoom напоминает довольно многие "point-and-shoot" камеры сзади, он выглядит совсем как компактный смартфон спереди. Управление оборудованием невероятно ограничено, со стандартной единственной кнопкой на передней панели, расположенной непосредственно под нижней частью дисплея. Она осуществляет доступ к стандартному меню, которое должно быть знакомо любому владельцу последних смартфонов Samsung.
 
На правой стороне устройства (верхняя сторона в режиме камеры), есть узкая кнопка регулятора громкости и кнопка спуска, расположенная рядом с рукояткой. Снизу (правая сторона в режиме камеры) есть батарейный отсек с невероятно надуманной крышкой, и слот микро-SIM под откидной пластиковой крышкой. Вокруг левой стороны, вы найдете слот MicroSD и гнездо для штатива - последнее закрывается съемными пластиковыми дюбелями в неиспользуемом состоянии.
 
 
Сверху есть стандартный 3,5 мм разъем для наушников и инфракрасный порт, что работает в паре с включенным приложением WatchON, позволяя устройству служить в качестве универсального пульта дистанционного управления. Кроме того, там есть динамик, фронтальная камера, различные датчики над дисплеем и вспышка. Микрофоны установлены с обоих сторон в режиме камеры, но второй микрофон расположен таким образом, что он будет заблокирован, если вы держите устройство за ручку. Наконец, вращающееся кольцо, установленное вокруг объектива, обеспечивает зум и другую функциональность, которую мы рассмотрим немного больше позже.
 
С полноценной ОС для смартфонов, программное обеспечение явно справляется с этим гибридом камеры и телефона. Устройство поставляется с Android версии 4.2.2 (Jelly Bean), и включает в себя пользовательский интерфейс TouchWiz. Как и следовало ожидать, много приложений и программного обеспечения, что Samsung представила с Galaxy S 4, присутствуют и здесь. WatchON, Group Play, S Translator и Safety Assistance все еще тут, как и SwiftKey с поддержкой опции для ввода текста, хотя Smart Pause, Smart Scroll, Palm Motion, Air View, Air Gestures и светодиодные уведомления отсутствуют
 
Камера
 
Без сомнения, Zoom представляет собой строго потребительское устройство; фотожурналисты вряд ли обратят внимание на этот небольшой гибрид с 10-футовым штативом, независимо от того, как отчаянно они хотят иметь миниатюрную камеру. Хорошей новостью является то, что существует довольно много вариантов родной вспомогательной съемки, все встроено в приложение. По умолчанию используется режим Auto с поправками на режим вспышки (авто и отключенная) и другие основы, как разрешение (16MP 4:03, 3:02 14MP, 12MP 10MP 16:09 и 3:02) и видеосъемка (1080p30 , 720p60, 720p30 и VGA).
 
 
В интеллектуальном режиме, вы можете выбрать из установок "Макро", "Еда", "Вечеринка", "Действие Стоп-кадр", "Богатый тон", "Панорама", "Водопад", "Анимированные фотографии", "Драма", "Ластик", "Звук & Снимок", "силуэт", "Закат", "Ночь", "Фейерверк", "Световой след", "Авторежим", "Красивое лицо", "Лучшее фото", "Непрерывная съемка", "Лучшие лица", "Детская съемка", "Пейзаж", "Рассвет" и "Снег" - 26 в одном. Мы обнаружили, что авторежим является наиболее полезным, учитывая, что камера может рекомендовать несколько вариантов, основанных на текущей сцене. Он также может сократить касания экрана - без физических кнопок и циферблатов, вы будете тратить слишком много времени во время навигации по меню, поэтому в данном случае автоматизация действительно приветствуется.
 
Для более продвинутых фотографов, есть вариант "Эксперт", который дает вам доступ к программе, мастеру цветов и ручному режиму. Этот последний выбор позволяет наиболее общий контроль и вы сможете выбрать диафрагму и выдержку, а также ISO, баланс белого и многое другое. Создание настроек для диафрагмы и скорости затвора между снимками умеренно трудное - вы должны либо перейти обратно в режим меню, либо нажать на экран диафрагмы, настроить выдержку и ISO, а потом вернуться обратно. 
 
С полноценной версией Android, вы можете скачать тысячи приложений для редактирования и обмена изображениями и видео. Как правило, однако, вы вероятнее всего захотите делать все ваши снимки родным приложением камеры, поскольку оно обеспечивает максимальный контроль. Возьмем Instagram, например. После установки приложения, оно может быть использовано для захвата изображения, но там нет никакого выбора для увеличения или использования аппаратного спуска затвора. Чтобы использовать эти функции, вам нужно захватить изображение с помощью родного приложения, а затем поделиться им через Instagram, а не снимать сразу с помощью него. То же касается и бесчисленного множества других инструментов.
 
Для Zoom, качество изображения так же важно, как и производительность устройства в других дисциплинах. Мы начнем с того, что мы заметили некоторые улучшения по сравнению с Galaxy Camera прошлого года, так что если вы были довольны съемкой им, вы, вероятно, будете удовлетворены снимками и нового девайса. Но с сенсором, что зачастую находится в устройствах point-and-shoot низшей ценовой категории, и обычной оптикой, у Zoom не шансов против чистокровных противников, таких, как Sony RX100 или Canon S110.
 
По умолчанию, Zoom преджде всего представляет собой телефон, а лишь затем камеру. Когда вы впервые включите его, вы увидите главный экран, а объектив остается втянутым. Нажатие на значок камеры будет включать механизмы объектива, и после быстрой настройки параметров, вы можете перейти непосредственно в приложение камеры. В конфигурации по умолчанию, вы также можете активировать камеру поворотом кольца вокруг объектива для выбора режима, затем нажать кнопку спуска затвора один раз, чтобы выдвинуть объектив. Кроме того, вы сможете повернуть регулятор для выбора режима, а затем нажать на экран для запуска режима съемки.
 
Как и любое другое устройство Android с камерой, Zoom также может снимать видео высокой четкости. Но несмотря на свое название, вам определенно не стоит увлекаться увеличением. Масштабирование, как при съемке фотографий, так и клипов в движении, довольно неуклюжее и неточное - достижение точного фокусного расстояния может быть трудным. Если вам понадобится увеличение во время съемки видео, микрофон почти определенно запишет шум привода камеры, даже когда настройки шума при перемещении объектива установлены на минимум. Затем, когда вы достигнете требуемой точки увеличения, объектив может долго достигать требуемоего фокуса. Кроме того, если у вас активирован помощник фокуса, он будет делать снимок, когда пользователь нажимает на экран, чтобы сделать коррекцию. Видео выглядит приемлемо, но снимки, конечно, не превосходят то, что вы могли бы достичь с помощью среднего класса смартфонов.
 
И как же они выглядят? Не так уж и здорово, к сожалению. Качество изображения довольно противоречиво, даже при съемке при ярком дневном свете, с балансом цвета и экспозицией перехода от кадра к кадру. В помещении вам стоит держаться подальше от высоких значений чувствительности - камера может поддерживать их до ISO 3200, но вы, вероятно, захотите избежать углубления за 800. Давайте взглянем на некоторые образцы.
 
Качество изображения
 
 
Этот закрытый снимок был получен в f/4.9 с 1/8-секундной экспозицией. Из-за максимальной диафрагмы камеры при таком фокусном расстоянии, чувствительность ISO 3200 была необходима, в результате значительный шум видно даже при просмотре изображения на 25-процентах. В результате цвета также выглядят размытыми.
 
 
Эти щенки были сфотографированы в автоматическом режиме Zoom. Настройки представляют собой f/3.1, выдержка 1/40 и чувствительность ISO 125. Вспышка сделала свое дело, но не смогла достичь других областей кадра, в результате чего изображение недоэкспонировано, ему не хватает видимых деталей.
 
 
Этот открытый снимок был получен при f/3.9 со скоростью затвора 1/50 и чувствительностью ISO 100. Он немного переэкспонирован, в результате чего имеет относительно скромные потери цвета деталей.
 
 
Любопытно, что оба этих снимка выше были захвачены с почти идентичными настройками, хотя растения в левой половине кадра явно менее яркие, чем в правой. Эта часть была снята на f/6.3 с выдержкой 1/25 на ISO 100, в то время, как правый фрейм был захвачен в f/6.3 с выдержкой 1/30 и ISO 100. Камера была установлена ​​в автоматический режим.
 
 
Окончание на позитивной ноте, Zoom получил этот снимок при f/4.4 со скоростью затвора 1/80 и чувствительностью ISO 100. Цвета являются точными и яркими и камере удалось передать изображение должным образом.
 
Время работы и производительность
 
Во время регулярного использования, устройство чувствовало себя невероятно вяло. Конечно, мы привыкли к смартфонам с четырехъядерными процессорами, поэтому падение вниз всего к двум ядрам определенно требует некоторого привыкания. Запуск меню в приложениях или OS иногда случается вместе с секундной задержкой, а переключение непосредственно к камере задерживается практически всегда. К сожалению, это серьезный недостаток Zoom по сравнению с почти любым другим устройством point-and-shoot.
 
 
Задержка срабатывания затвора также является проблемой Zoom, так что если вы снимаете действие или действительно любой движущийся объект, есть очень хорошие шансы, что вы пропустите нужный момент. С камерой, настроенной на автоматический режим и включенной вспышкой, устройству требуется около трех секунд, чтобы захватить свое первое изображение с объективом в убранном положении. С выдвинутым объективом и запущенным приложением камеры, задержка падает до 0,5 секунды. В непрерывном режиме съемки камера захватила 20 последовательных снимков со скоростью около четырех снимков в секунду.
 
Производительность самого смартфона не вызывает особых нареканий. Мы были в состоянии совершать и принимать звонки так же хорошо, как мы могли с большинством других смартфонов, и качество звука было удовлетворительным. Микрофона и наушника, безусловно, достаточно, так что если вы часто делаете телефонные звонки, вы, вероятно, будете вполне удовлетворены. GPS также работал как и ожидалось, выявляя наше местоположение быстро при использовании Google Maps.
 
Несмотря на большие батареи в модели этого года, срок их службы далеко не эталонный. С достаточно легким использованием устройства, подключенного к Wi-Fi, в том числе около 15 минут просмотра веб-страниц, 15 минут игр, 15 минут звонков, 15 минут в режиме воспроизведения видео, 15 минут Карт, 45 минут использования камеры и пяти часов в режиме ожидания с активированной доставкой электронной почты, мы смогли получить примерно семь часов использования. При интенсивном использовании камеры, обменом фотографиями и доступом к сети, мы ожидаем, что эта цифра значительно снизится.
 
 
К сожалению, мы не ожидаем, что устройство сможет функционировать целый день без запасных батарей. Кроме того, что еще хуже, в типичном стиле Samsung, когда индикатор батареи падает до 5 процентов, экран становится тусклым и некритические функции перестают функционировать. В этом случае они включают и камеру - да, во время последних минут жизни батареи, вы не можете даже сделать фотоснимок.
 
Galaxy S4 Zoom, несомненно, является продуктом месяцев настройки, совместной работы и исследований Samsung, но есть еще много работы, которую предстоит сделать. Мы любим, что модель этого года является добросовестным смартфоном, который вы можете использовать, чтобы не только обмениваться изображениями, снятыми на камеру, но вы также можете и сделать традиционные телефонные звонки без каких-либо хлопот. Мы также видим потенциал, когда дело доходит до Android на point-and-shoot, но сейчас, недостатки в виде тормозов и слабый аккумулятор намного перевешивают плюсы.
 
Итак, стоит ли вам сделать решительный шаг сейчас? Если ваш контракт истек, и вы рассматриваете в качестве альтернативы Android-смартфон с маленьким экраном, то вполне можете влюбиться в Zoom. Если же вы ориентируетесь в первую очередь на камеру и длительное время работы от батарей - вам стоит присмотреться к альтернативам, таким, как Nokia Lumia 1020.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus