Intel отрицает слухи о смерти Tizen OS

08.07.2013, 17:20

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Российский блоггер Эльдар Муртазин заявил в твиттере, что проект Tizen OS умер в преддверии выхода. Работой над Tizen руководят Intel и Samsung, и Intel выступила с официальным опровержением:

"Компания Intel весьма заинтересована в разработке Tizen. Мы видим уникальную роль Tizen в индустрии в создании и росте новой, открытой и мобильной операционной системы, которая позволит разработчикам, написав приложение один раз, использовать его на множестве устройств. Tizen получила широкую поддержку с помощью Tizen Association и достигла серьезных целей в этом году, включая создание магазина, выпуск исходного кода Tizen 2.1, Tizen IVI 2.0 и Tizen 2.2 Beta SDK, который выпущен только вчера."

Tizen OS, как Android, является проектом с открытым исходным кодом на базе Linux, однако вместо Java runtime использует Webkit в качестве прикладной среды. Это позволяет разработчикам писать приложения, используя HTML5, которые будут работать как на устройствах с Tizen, так и с Firefox OS, webOS и Ubuntu touch без необходимости перекомпиляции. Среди участников проекта Tizen находятся Huawei, Fujitsu, NEC, Panasonic и множество телекоммуникационных компаний. Учитывая, что Intel проигрывает в области мобильных процессоров, ей бы весьма хотелось видеть свои чипы с устройствах с Tizen OS.

Муртазин также утверждает, что Samsung может забросить разработку Tizen и выпустить только один телефон с этой операционной системой, что стало бы повторением ситуации с Nokia и проектом MeeGo OS совместно с Intel. Тогда Nokia выпустила только N9 - единственный смарфтон с мобильной MeeGo. Если Samsung действительно откажется или отказалась от разработки новой ОС в пользу Android, продвижение новой платформы станет под вопросом. Samsung обладает влиянием на рынке и способна принести успех операционной системе при условии инвестирования в нее, и в то же время, потеря корейского производителя может означать кончину проекта, несмотря на заявления Intel.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus