HTML5 требуется более сильная интеграция с аппаратной частью

10.04.2013, 03:42

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Мобильные устройства с HTML5-совместимыми браузерами остаются на пути к общему числу в 1400000000 к концу 2013 года.

 
Хотя установленная база такого размера представляет собой очень мощный рынок для разработчиков мобильных приложений, на практике подавляющее большинство из них по-прежнему выбирают родные модели через Интернет для своих релизов.
   
"В то время как около двух лет назад это все еще выглядело так, как 2013 год может стать годом веб-приложений, то теперь в таком виде это кажется больше годом гибридов", объяснил старший аналитик ABI Research Апо Марканен.
   
"Да, HTML5 делает успехи, но в основном за счет разработчиков, которые используют преимущества более удобных кросс-платформенных инструментов развития. Между тем, существует не так много признаков полномасштабных веб-приложений, где это является наиболее эффективным подходом."
   
Тем не менее, говорит Марканен, две параллельные тенденции помогают вебу двигаться дальше.
 
 
 
 
"Во-первых, ожидается, что поддержка функций HTML5 и браузеров будет постепенно интегрироваться глубже в операционные системы, что делает веб-приложения быстрее и более отзывчивыми", отметил он.
   
"Это будет частично обусловлено предстоящей волной платформ с открытым исходным кодом - Firefox OS, Sailfish, Tizen, и Ubuntu - но в конце-концов наиболее значимым фактором может оказаться возможная конвергенция Android с Chrome. Во-вторых, есть различные производители оборудования."
   
Тем не менее, отмечает эксперт, есть много возможностей для достижения более надежной поддержки HTML5 уже на уровне чипа.
   
"Например, Intel особо проявляет стратегический интерес в продвижении этой технологии. Также сотрудничество Samsung с Mozilla разработало совершенно новый браузерный движок, получивший название Servo. Тем не менее, обычные мобильные браузеры, безусловно, могут иметь много проблемных мест, что в настоящее время сдерживает мобильный интернет", добавил Марканен.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus