Разработка HTML5 официально закончена

29.12.2012, 05:16

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

HTML5, который был в разработке с "римских времен", теперь официально "функционально завершен". По установленным мировым стандартам Worldwide Web Consortium (W3C). Существуют еще некоторые тесты, которые нужно будет сделать, и он еще не стал официальным стандартом Web, но сейчас можно с уверенностью сказать, что там не будет никаких новых функций, по сравнению с текущей версией.

Это означает, что веб-дизайнеры и производители приложений теперь имеют "стабильную мишень" для плавного перехода на новый стандарт к 2015 году. Язык разметки HTML5 позволяет разработчикам добавить страницы функционалом, который ранее требовал автономных приложений или дополнительного программного обеспечения, такого как Java, Adobe Flash или Microsoft (MSFT, Fortune 500) Silverlight. Он поддерживает потоковое видео и услуги геолокации, оффлайновые инструменты и сенсорное управление, среди прочих прибамбасов.

 

 

Потребовалось более 10 лет для разработки нового стандарта. Генеральный директор W3C Джефф Джаффе в подготовленном несколько дней назад заявлении сообщил, что по состоянию на сегодня, разработчики знают, что они могут положиться на HTML5 в ближайшие годы. "Кроме того, разработчики будут знать, какие навыки развивать, чтобы выйти на смартфоны, автомобили, телевизоры, электронные книги, цифровые знаки и устройства, пока еще не известные", добавил он.

Последние версии Microsoft Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox и Apple Safari уже совместимы с большинством элементов HTML5. W3C уже работает над HTML 5.1, первые части которого были только что представлены в виде проекта.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus