Windows 8: гид покупателя

28.10.2012, 23:49

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

 

Итак, вас интересует компьютер на Windows 8? Что ж, по крайней мере с выбором у вас проблем не будет. 26 октября, в Microsoft отправила в продажу свою новую операционную систему, и теперь вам предстоит выбрать из огромного количества ноутбуков, настольных компьютеров, планшетов и даже некоторых устройств,для которых еще не было придумано название, такой, который подходит именно вам. Вашему выбору доступны не менее пяти различных типов процессоров и три версии операционной системы. Или, вы можете просто обновить существующий компьютер до Windows 8 избавив себя от головной боли. Вот ряд вопросов, которые вы, вероятно, будете задавать себе:
 
Сколько стоит Windows 8? Когда и где она будет доступна? Что такое "Windows RT"?
 
Мы надеемся, что этот материал  поможет вам вам сориентироваться в море вариантов выбора. Кстати, ответы на первые два вопроса таковы: 1.) $ 14.99 минимум, 2) 26 октября почти везде где продаются компьютеры.
 
В действительности первый вопрос заключается в следующем: Собираетесь ли вы обновить существующий компьютер, или хотите новую машину? Если вас интересует обновление, читайте дальше. Если же вас манит перспектива приобретения нового ноутбука/планшета/настольной машины типа all-in-one или еще какого-нибудь экзотического гибрида, то несколько последующих абзацев вы можете спокойно пропустить.
 
Апгрейд существующего ПК.
 
 
Установка Windows с каждой версией становится все проще, и Windows 8 - не  исключение. Вы можете скачать официальную программу Microsoft, которая установит Windows 8 прямо поверх существующей Windows 7, Windows Vista или Windows XP. В зависимости от системы, которой вы пользуетесь, сможете сохранить ваши файлы, системные настройки и, возможно, даже установленные программы.
 
Что может быть сохранено? Это зависит от ОС, которой вы пользуетесь.
 
Windows 7: настройки, файлы и программы
Windows Vista (SP1): настройки и файлы
Windows XP (SP3): только файлы
 
Нужна ли мне Windows 8 PRO или обычная Windows 8 тоже подойдет?
 
Прежде всего, если у вас установлена Windows 7 Professional или Ultimate, то вам придется обновиться до Windows 8 Pro - установка обычной Win 8 поверх них не предусмотрена. В противном случае, обычная Windows 8 отлично подойдет в большинстве случаев. Обе версии имеют полный рабочий стол Windows, новый экран Пуск в стилистике Metro, все новые жесты, и возможность установки как традиционного программного обеспечения, так и приложений из Windows Store. Что добавляет к этому списку Windows 8 Pro? В первую очередь - ориентированные на корпоративыных пользователей функции - шифрование диска с помощью BitLocker, шифрование файлов, клиентсикий Hyper-V, возможность присоединения к домену Windows Server, а также возможность создания сервера удаленного рабочего стола. Если это все вышеперечисленное кажется вам кучей бессмысленных жаргонизмов, Windows 8 Pro вам и не нужно.
 
 
Обратите внимание, что ни одна из версий не поставляется с Windows Media Center, хотя с Windows 8 Pro получить этот пакет ПО проще. Для стандартной Windows 8, получение этого пакета обойдется вам как минимум в $ 70, но если у вас установлена Windows 8 Pro, Media Center обоыдется сравнительно недорого. Прямо сейчас это бесплатно: Microsoft позволяет загрузить Media Center бесплатно при покупке Windows 8 Pro до января 2013 года.
 
Но мы забегаем наперед. Во-первых, готов ли ваш компьютер готов к новой операционной системе вообще?
 
СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
 
1 ГГц или более быстрый процессор
1 Гб RAM для 32-битной версии, 2 Гб RAM для 64-битной
16 Гб свободного пространства на диске для 32-битной версии, 20 Гб для 64-битной
Разрешение экрана не меньше 1366 x 768 
Подключение к интернету
Совместимая с графическая карта DirectX 9 с драйверами WDDM версии 1.0 или выше.
Что касается разрядности, то в большинстве случаев вам лучше купить 64-разрядную версию, так как без нее вы не сможете использовать больше 4 Гб оперативной памяти, а большинство последних моделей ноутбуков и настольных ПК поставляются с 4 Гб памяти минимум, а 6 Гб и 8 Гб версии становятся все более и более распространенными. Имейте в виду, это минимальные требования, и если вам нужно работать с ресурсоемким ПО, то лучше иметь запас мощности.
 
 
Итак, во сколько обойдется вам новая ОС, и как её установить? Начнем с ценовой политики..
 
Цена
 
$14.99: Обновление Windows со скидкой (загрузка по Интернет)
Если вы приобрели РС на Windows 7 между 2 июня 2012 г. и 31 января 2013 года, вы можете скачать обновления задешево.
 
$39.99: Обновление до Windows 8 Pro (загрузка по Интернет)
Если вы не подходите по условиям акции для обновления за $ 14,99, то можно скачать обновление для Windows XP, Vista или 7 за $ 40.
 
$69.99: Windows 8 Pro (коробочная, DVD, подходит для апгрейда)
Если вам нужна коробочная розничная версия, которую можнг будет использовать несколько раз, это то, что вам нужно. Если нужен только диск для резервного восстановления, вы можете создать образ и записать его на собственный DVD или создать загрузочный USB-ключ с загружаемой версии за $ 39,99. После окончания акционного периода цена увеличится до $ 199,99.
 
$99.99: Windows 8 (коробочная OEM-версия) 
Одна лиценция Windows 8, устанавливается на один компьютер.
 
$139.99: Windows 8 Pro (коробочная OEM-версия)
Одна лиценция Windows 8 Pro, устанавливается на один компьютер.
 
$69.99 Windows 8 Pro Pack (коробочная)
Обновляет обычную Windows 8 до Windows 8 Pro, также включает Windows Media Center. Будет стоить $ 99,99 после окончания периода акции.
 
Установка
 
Если вам когда-либо приходилось устанавливать ​​предыдущую версию Windows, по сравнению с ними установка Windows 8 будет чрезвычайно простой. Если вы обновляете существующую ОС, то в целом процесс не отличается от Windows 8 Consumer Preview. Все необходимые файлы загружаются автоматически, установочный клиент сообщает вам о выявленных несовместимых программах, после чего производит установку. Затем, вам надо просто определить основные настройки сисемы, переключив несколько ползунков (впрочем, этот этап можно пропустить), и все готово к работе.
 
Если вы устанавливаете систему заново, то вам необходимо записать образ на загрузочный USB флэш-диск или DVD, используя тот же установочный клиент, и укажите компьютеру загрузится с него, предварительно сделав резервную копию всех выжных файлов, так как при форматировании они будут уничтожены. Есть также другие варианты, вроде дуал-бута или установки на отдельный раздел.
 
 
Я собираюсь купить новую машину.
 
Итак, вы хотите новый компьютер? А какой? Давайте посмотрим на доступные варианты. 26 октября ПК-рынок пополнился множеством разных новых формфакторов. Разумеется, по-прежнему остались ноутбуки и настольные ПК, и к ним прибавились планшеты. А еще есть также настольные компьютеры, которые ведут себя как планшеты и планшеты, похожие на ноутбуки и ноутбуки, которые превращаются в планшеты. И в довершение всего на все это могут устанавливаться две разные операционные системы. Не каждая комбинация подойдет вам, так что выбирайте с умом.
 
WINDOWS 8 VS. WINDOWS RT
 
Некоторые из этих машин работают на Windows 8, используя все особенности полной версии операционной системы, а некоторые - на Windows RT. Детально разницу между ними мы поясняли в предыдущих материалах, так что здесь пройдемся по этой теме вкратце. Это урезанная версия Windows 8 предназначена для работы на ARM процессорах. Компьютеры, работающие под её управлением, скорее всего, будут дольше работать от батареи, но не смогут запускать старые программы. Вы сможете использовать исключительно приложения из Windows Store, и даже тогда вы сможете использовать только приложения, предназначены для использования в Metro-интерфейсе, новые настольные приложения будут вам по-прежнему недоступны. Зато вы получаете предустановленный Office с Word, PowerPoint и Excel.
 
 
Под капотом
 
Если цена или автономность какой-то модели вам кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, то скорее всего вы правы – частично. Скорее всего, разница в центральном процессоре. Вот небольшая шпаргалка, которая поможет вам разобраться во всем многообразии моделей.
Tegra 3 и Snapdragon S4 - чипы ARM, так что они будут работать только на Windows RT – устройствах. Они дольше работают от батареи а сами устройства тоньше, но их производительность относительно невелика, и а Windows RT накладывает дополнительные ограничения.
Чипы Atom позволяют установить полноценную Windows 8, но такие чипы используются в нетбуках, и производительность будет соответствующая. 
AMD Z-60 – энергопотребление чуть выше чем у Atom, но графическая производительность чуть лучше.
AMD A4, A6, A8, A10 – чем больше число, тем больше производительность, но автономность страдает.
И, наконец, Core i3-5-7 обеспечивают наилучшую производительность. Если вам нужно совместить производительность и автономность в одном устройстве, советуем обратить внимание на модели с литерой U в конце названия. Core i5-3317U, например, расходует заряд батареи быстрее чем Atom или Z-60, с большинством, не очень ресурсоемких задач справляется легко.
 
Ноутбуки
 
 
Становится все труднее и труднее определить, что же значит "ноутбук", но традиционная раскладная конструкция наверняка никуда не исчезнет с выходом Windows 8. Некоторые производители обновляют свои программное обеспечение тачпадов для поддержки жестов Windows 8, другие добавляют в конструкцию сенсорные экраны. Решение, прямо скажем, на любителя, но учитывая сколько возможностей Windows 8 ориентировано на работу с сенсорным экраном, такое добавление наверняка не будет лишним.
 
Похоже, что даже скромные нетбуки будут поставляться с Windows 8, так традиционные ноутбуки будет одним из дешевых вариантов посмотреть на то, что представляет собой Win 8. Цены на модели с сенсорным экраном начинаются с $ 599,99 за Asus Vivobook X202, впрочем, если вас интересует что-то действительно уникальное, то почему бы не посмотреть на $ 1,299.99 Asus Taichi, оснащенный двумя Full HD сенсорными экранами на разных сторонах крышки. Также достоен упоминания чрезвычайно тонкий и великолепно выполненный Acer Aspire S7 ($ 1,199) с крышкой со стеклянным покрытием, которая открывается на 180 градусов.
 
 
Планшеты и трансформеры.
 
Для использования Windows 8 клавиатура нужна далеко не всегда, так что индустрия ПК произвела ряд планшетов, которые отлично демонстрируют сильные стороны интерфейса Metro. Большинство включает с полноразмерные порты USB и слот для SD карты увеличивающий объем памяти (чего так не хватает на iPad). Некоторые дополнительно оснащены сотовым радиомодулем, что позволяет пользоваться интернетом вне зон Wi-Fi покрытия. Недостатками, как правило, являются низкое по сегодняшним меркам разрешение экрана 1366 x 768, и меньшая, чем в ноутбуке, вычислительная мощность (к тому же, большинство из них работают на Windows RT).
 
Некоторые из них могут оснащаться съемной клавиатурой, как, например $ 599,99 Asus RT Vivo Tab, - она может поставляться в комплекте с ним. Как правило, клавиатурный док предоставляется за дополнительную плату. Дополнительно многие доки имеют встроенную батарею, которая может значительно продлить жизнь батарее планшета. Собственный планшет Microsoft – Surface RT ($ 499.99) оснащен клавиатурой, встроенной в защитный чехол. Другие производители выпускают док-станции с дополнительной функциональностью - например, прилагающаяся к Acer Iconia W700 ($ 799,99) док-станция оснащена тремя портами USB 3.0, а док Lenovo ThinkPad Tablet 2 ($ 649,99) - встроенным активным стилусом. 
 
 
Гибриды
 
Если вы уверены, что вы собираетесь постоянно использовать клавиатуру с планшетом, почему бы не купить такой, где она присутствует постоянно?. Благо теперь есть из чего выбрать – сейчас в продажу поступили машины, напоминающие ноутбуки, но с сенсорными экранами, которые оснащены специальным механизмом петель, который позволяет им складываться, превращаясь в единое с корпусом, превращая устройство в планшет, хотя и несообразных размеров. Такие устройства как Lenovo ThinkPad Twist ($ 849,99) или Dell XPS 12 ($ 1199,99) размерами больше похожи на ноутбуки, что означает, что постоянно носить их с собой будет не так легко как планшет, да и использование в этом режиме может быть сопряжено с некоторыми неудобствами, зато как правило их начинка повыше классом чем у большинства планшетов (особенно это касается процессора и экрана).
 
За свои $ 999, Lenovo IdeaPad Yog,a 13 выделяется как своей необычной конструкцией (шарнир, удерживающий экран может разворачиваться на 360 градусов) так и на удивление разумной ценой, что, впрочем, ничуть не умаляет достоинств слайдеров Sony Vaio Duo 11 ($ 1099) и Toshiba Satellite U920T ($ 1149.99). Vaio Duo 11 также поддерживает активные стилусы.
 
 
ПК типа All-In-One 
 
До выхода Windows 8, необходимость в ПК типа All-In-Onе возникала исключительно в том случае, если место для размещения нормального ПК его было в большом дефиците. Теперь они больше похожи на гигантские планшеты со значительной вычислительной мощностью. Если вы раньше хотели стационарный компьютер с сенсорным экраном, но не могли найти желаемого в продаже, то сейчас ситуация изменилась. Также благодаря большим экранам с высоким разрешением, встроенным динамикам и DVD/Blu-Ray приводу они отлично подходят на роль медиацентра, а некоторые, оснащенные ТВ-тюнером и HDMI входом могут также дублировать функции телевизора.
 
Итак, цены начинаются с $ 749 за базовую версию Samsung Series 5 All-In-One PC с 21,5-дюймовым экраном, и, похоже, $ 800 – неплохая точка отсчета в поиске хорошего AIO начального уровня с сенсорным экраном . Потолок цены здесь ограничен только фантазией производителей - Dell XPS One 27 с 27-дюймовым экраном с разрешением 2560 х 1440 обойдется вам как минимум в $ 1,599.99, а за минималистский стиль Acer Aspire 7600U придется выложить все $ 1,899.99. Одной из самых оригинальных моделей на рынке является Sony VAIO Tap 20, который по сути является гигантским 20-дюймовым планшетом, который весит почти 5 кг и поставляется со съемной батареей, на которой он может проработать до 3,5 часов. Цены на него начинаются от $ 879,99.
 
 
Десктопы и периферия 
 
За исключением ПК типа all-in-one существует не так много десктопов, сконструированных с учетом особенностей Windows 8, но многие (почти все) существующие смогут её запустить, а новые периферийные устройства помогут компенсировать недостающую сенсорную функциональность. Многие производители, (Microsoft, Logitech) собираются выпустить в продажу сенсорные мыши и тачпады, а некоторые предлагают сенсорные мониторы, который можно подключить к десктопу или ноутбуку.
 
Подводя итоги
 
 
Итак, что мы можем сказать о новом детище Microsoft? Несет ли Windows 8 перемены? О да. Примут ли их покупатели? В конечном итоге – да, у них не будет выбора. Новая инициатива Microsoft – это, как говорится, «всерьез и надолго». Советуем ли мы бежать в магазин за новой машиной? Нет... Слишком много неизвестных останется в новой системе, слишком много ся вылавливать первым покупателям. Такова участь революционных продуктов. Потому разумный, хотя и скучный, выбор – подождать, пока все шероховатости не будут сглажены. Но выбор, как всегда, остается за вами.
 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus