Firefox для Windows 8. В ногу со временем

23.10.2012, 04:31

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Совсем скоро Windows 8 начнет борьбу за почетное звание основной OS на ваших жестких дисках. Предложив новую функциональность, обозначенную распространением сенсорных технологий, Windows 8 заставила разработчиков популярного софта переосмыслить некоторые стандарты дизайна графических интерфейсов. Mozilla Foundations, прославившаяся некогда самой грозной альтернативой браузеру Internet Explorer, отреагировала на вызовы времени, представив Firefox в новом обличье.

Firefox для Windows 8 – это, по существу, два браузера: десктопная версия, в общем и целом сходная с «обычным»Firefox, установленным на миллионах PC по всему миру, и приложение с совершенно новым интерфейсом, воспроизводящем стиль графического окружения, которое Microsoft в своей новой OS, как известно, радикальным образом адаптировала для планшетов. Конечно, оба этих приложения являются на деле одной программой, виртуально разделенной на две «части».

Бета-версия Firefox для Windows 8 эволюционирует до финальной версии как раз к релизу самой «восьмерки» 26 октября, обещает Mozilla. PCAdvisor протестировал новый Firefox на двух устройствах: персональном компьютере и планшете на базе Intel.

  

Производительность 

В тесте Sunspider, рассчитывающем скорость обработки браузером java-скриптов, новый Firefox в десктопном режиме показал практически такой же уровень производительности, что и Firefox 16, завершив тест примерно за 200 ms. Windows 8-приложение несколько отстало, выдав результат в 260 ms. Скорость работы браузера определяется не только его движком, но и мощностью аппаратной платформы, что лишний раз продемонстрировало тестирование нового Firefox на планшете с Windows 8: десктопная версия Firefox справилась с тестом за 420 ms (вновь сохранив паритет с Firefox 16), а у приложения с интерфейсом в стиле «восьмерки» на это ушло 460 ms. Такая разница в поведении двух вариантов Firefox почти незаметна при реальном использовании – во время типичного, неторопливого Интернет-серфинга. Однако ее существование наводит на мысль о том, что в каких-либо иных программах, получающих новое графическое воплощение, падение производительности может оказаться более ощутимым.

Что же до бага, связанного с неуемным потреблением оперативной памяти, который иногда дает о себе знать многим пользователям Firefox, новая версия отличается стабильностью работы, подтвержденной в каждом из режимов на обоих устройствах.

 

Изменения в интерфейсе

В новом Firefox имеются некоторые изменения, коснувшиеся обеих версий: как с десктопным, так и с интерфейсом в стиле Windows 8. Свободное пространство новой вкладки занято тремя колонками, представленными в виде прямоугольных элементов, внешним видом схожих с «плитками» интерфейса Windows 8: пользователь получает быстрый доступ к «Закладкам», «Истории» и «Загрузкам». Над ними располагается универсальное поле ввода, объединяющее адресную строку и поле для поисковых запросов.

После того как вы введете необходимый адрес и страница загрузится, Firefox переключится в полноэкранный режим – без адресной строки и других компонентов интерфейса (примерно так же ведет себя и Internet Explorer 10, версия IE, созданная специально для Windows 8). Чтобы вернуть на дисплей адресную строку, вам потребуется кликнуть правой кнопкой мыши где-нибудь на открытой странице – еще один клик понадобится, чтобы увидеть все вкладки, включая текущую и фоновые. Ну а если вы используете Firefox на устройстве с сенсорным экраном, отобразить адресную строку и панель вкладок вы сможете с помощью простого жеста: проведя пальцем вниз в верхней области дисплея.

В настройках разрешено включить опцию постоянного отображения универсального поля ввода и панели вкладок, но это вряд ли вам потребуется, если вы используете Firefox на планшете: практически все планшетные браузеры для Android – в том числе и Android-версия Firefox - по умолчанию настроены на работу в полноэкранном режиме, а традиционное десктопное нагромождение панелей воспринимается ка нечто неестественное. Этот опыт, очевидно, Mozilla перенесла и на версию Firefox для Windows 8.

С помощью клика правой кнопки мыши/вертикального жеста, помимо адресной строки и вкладок, можно вызвать на несколько секунд меню программы. Здесь вы найдете полный список загрузок, опции поиска слов/фраз на странице, а также увеличения или уменьшения масштаба. Кроме того, нижняя панель позволяет создать закладку страницы или разместить ссылку на нее на Стартовом экране.

Firefox для Windows 8 поддерживает функцию «Поделиться с друзьями…», стандартную для боковой панели Windows 8 (панели «Charms»). Если вам понравилась определенная страница, вы сможете поведать о ней миру посредством приложений-клиентов для сервиса Twitter или сети Facebook. Функция универсального поиска Windows 8 (через все ту же панель «Charms») пока не активна, но в финальной версии должна заработать.

 

Firefox или Internet Explorer 10?

Какой из этих двух браузеров станет Интернет-браузером по умолчанию на планшетах под управлением Windows 8 для большинства пользователей? Наверняка, поклонники браузера от Mozilla предпочтут Firefox, быстро освоившись с новым управлением и функционалом. Firefox для Windows 8 оставляет впечатление гораздо более «продуманного» решения, прекрасно подходящего для планшетов, по сравнению с все еще сырой Android-версией, интерфейс которой ориентирован скорее на смартфоны.

По материалам PCAdvisor

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus