IFA 2012. Превью Samsung Galaxy Note 2

04.09.2012, 00:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Одним из центральных событий проходящей в Берлине выставке потребительской электроники IFA 2012 можно назвать официальный анонс «планшета и смартфона в одном лице» Samsung Galaxy Note 2.

Galaxy Note 2 – это преемник весьма удачного (по крайней мере, по мнению самой компании) устройства - Samsung Galaxy Note, комбинирующего в себе достоинства как компактных планшетов, так и производительных смартфонов. Первый Note, кстати, также был представлен публике на выставке IFA, ровно год назад.

Brian Bennett, редактор портала CNET, «повертел» в руках новинку от Samsung – и мы расскажем, что же он увидел. По словам Брайана, ему показали практически секретный инженерный образец, который, тем не менее, не должен заметно отличаться от будущей серийной модели. Но даже не смотря на свой демонстрационный статус, новый, амбициозный гаджет поражает своими возможностями.

Знакомство с Galaxy Note 2 было непродолжительным: менеджеры и маркетологи из Samsung, пристально наблюдавшие за действиями редактора CNET, настоятельно просили «не играться» с приложениями, поскольку программное обеспечение на данный момент еще полностью не готово к использованию. Кроме того, запрещали производить фото- и видеосъемку процесса, однако другому журналисту из CNET удалось сделать несколько снимков, которые вы увидите в этом превью.

 

Дизайн

О предстоящем анонсе Galaxy Note 2 стало известно еще в середине августа, однако неофициальная информация, гулявшая по Сети, почти не содержала сведений о внешнем облике устройства. Предполагалось, что дизайн второго Note не будет отличаться от его предшественника: увеличившийся в размерах дисплей разместят в корпусе с более тонкими рамками.

Однако, на деле Galaxy Note 2 выглядит массивнее – как шутит Брайан, новый суперсмартфон вполне подошел бы Халку, если бы зеленый гигант вдруг захотел бы соответствующий ему по размерам телефон. Новый Note  не то чтобы заметно больше, но несколько длиннее первого Note. 5.55-дюймовый  AMOLED-дисплей Galaxy Note 2 шире по диагонали, чем 5.3-дюймовый дисплей Galaxy Note. Соотношение сторон при разрешении в 1280x720 пикселей равно 16:9 – такой, широкоформатный дисплей, как разъясняет Samsung, «оптимизирован для современных визуальных приложений».

В самом деле, дисплей нового Note прекрасен как никогда: он замечателен своим глубоким черным цветом и насыщенной, живой палитрой – не говоря уже об отличных углах обзора. Последний параметр весьма важен для мобильных устройств такого уровня, ведь под каким углом ни взгляни на этот дисплей, изображение почти не изменится. Очень удобно, чтобы, по мнению Брайана, «заниматься домашними делами и одновременно смотреть что-нибудь вроде "Deep Space Nine"».

Samsung не приводит точные данные о размерах устройства, однако на глаз Galaxy Note 2 выглядит не толще первого Note или Galaxy S3. Брайану показали две модели: серого и белого цвета – цветовая гамма новых устройств подобна модельному ряду Galaxy S3. Под дисплеем расположена крупная кнопка “Home”, а по обеим сторонам от нее – две емкостных сенсорных кнопки.

 

Улучшенный стилус S Pen

Как и новый планшет Samsung Galaxy Note 10.1, второй Note поддерживает множество новых жестов, которые можно выполнять при помощи стилуса S Pen. Samsung уверяет, что теперь благодаря устройству S Pen мобильная многозадачность в Galaxy Note 2 выйдет на новый уровень. К примеру, сотрудники Samsung продемонстрировали, как S Pen создает курсор (или метку) на дисплее нового Note. Это происходит без касания стилусом поверхности дисплея: примерно так функционировала бы лазерная указка.

«Наведение» на объекты вроде фотографий или видео-клипов открывает окна с подробной информацией о контенте или даже начинает воспроизведение. Помимо этого, представители Samsung отмечают возможности нового Note, указывающие на почти «компьютерную» функциональность нового устройства: Galaxy Note 2 может проигрывать видео и в то же самое время отображать web-страницы в браузере или какие-либо иные документы в офисном приложении.

В новом Note можно будет «переворачивать» фотографии на 180 градусов, чтобы на их виртуальной обратной стороне делать что-то вроде «подписей на память» - совсем как на настоящих фотокарточках. Однако, похоже, данная опция будет доступна только в Galaxy Note 2, а ведь это интересная задумка.

Еще одна полезная функция заключается в возможности записывать происходящее на дисплее с помощью приложения Screen Recorder. Эта мобильная программа записывает не только изображение с дисплея, но и аудио в стерео-формате, а также пометки, сделанные с использованием S Pen, и затем сохраняет все это в видео-файл. Такая опция позволит создать собственное «демо» любого процесса, например, установки кастомной прошивки.

 

Производительность

Четырех-ядерный процессор Samsung Exynos, работающий на частоте 1.6 GHz, 2 гигабайта оперативной памяти, а также OS Android 4.1 Jelly Bean делают Galaxy Note 2 невероятно быстрым устройством – во всяком случае, в руках самсунговцев новый Note «с большим рвением» прокручивал меню и запускал приложения.

Хотя емкость аккумулятора составляет 3100 mAh, есть надежда, что время работы от батареи не окажется слабым звеном в спецификациях нового устройства Samsung. На выставке был представлен «глобальный» вариант Galaxy Note 2, в котором отсутствовал модуль LTE 4G. Возможно, в модели, предназначенной для северо-американского рынка, производитель решит использовать двуядерный процессор Snapdragon S4. Хотя в S4 не четыре ядра, он достаточно быстрый и при этом весьма эффективный в плане энергопотребления – такой процессор лучше подойдет для работы с LTE.

В Galaxy Note 2 имеются две камеры: основная, 8-мегапиксельная расположена на задней панели, а 2-мегапиксельная фронтальная камера для видео-звонков размещается справа от разговорного динамика. Разрешение главной камеры несколько уступает разрешению матриц в некоторых устройствах-конкурентах, но если качество фото- и видеосъемки в Galaxy Note 2 окажется столько же неплохим, как и в Galaxy S3, вряд ли многие будут жаловаться.

 

О перспективах Note 2

Будущее Samsung Galaxy Note 2 во многом зависит от того, сколько людей захочет поменять свой планшет или смартфон на устройство, совмещающее в себе возможности обоих этих классов. Android-фоны вроде Galaxy S3 или HTC One X в какой-то мере уже предлагают такую функциональность.

Samsung сообщает о том, что в глобальном масштабе продажи Galaxy Note 2 превысили 10 миллионов устройств. Главный вопрос: насколько серьезно пользователи оценивают важнейшую особенность Note – «эмуляцию» ощущения использования реальной ручки и бумаги? Нужен ли покупателям такой высокотехнологичный блокнот?

 

Подробные спецификации Samsung Galaxy Note 2 N7100

(По данным GSMArena)

Общие

Сети 2G

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900

Сети 3G

HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100

Сети 4G

LTE 700 MHz Class 17 / 2100 - N7105

Дата анонса

Август 2012

Статус

Релиз намечен на октябрь 2012

Корпус

Размеры

151.1 x 80.5 x 9.4 mm

Вес

180 g

 

- Сенсорное управление

- Стилус S Pen

Дисплей

 Тип

Super AMOLED емкостный тачскрин, 16M цветов

Размер

720 x 1280 пикселей, 5.5 дюйма (Плотность ~267 пикселей на дюйм)

Мультитач

Присутствует

Защита

Gorilla Glass 2

Интерфейс

TouchWiz UI

Звук

Вызовы и события

Вибрация; MP3, WAV

Внешний динамик

Присутствует

3.5mm jack

Присутствует

Память

Слот для карт памяти

microSD, до 64 GB

Внутренняя

16/32/64 GB (накопитель), 2 GB RAM

Обмен данными

GPRS

Присутствует

EDGE

Присутствует

Скорость

HSDPA, 21 Mbps; HSUPA, 5.76 Mbps; LTE, Cat3, 50 Mbps исходящая, 100 Mbps входящая

WLAN

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, двухканальный, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Точка Доступа.

Bluetooth 

Присутствует, v4.0 с профилем A2DP, LE, EDR

NFC

Присутствует

USB

Присутствует, microUSB (MHL) v2.0, поддержка USB Host

Камера

Основная

8 MP, 3264x2448 пикселей, автофокус, LED-вспышка

Функции

Географическая привязка (Geo-tagging), фокусировка с помощью касания, распознавание лиц и улыбок, стабилизация изображения

Видео

1080p@30fps

Дополнительная

1.9 MP

Функции

OS

Android OS, v4.1 (Jelly Bean)

Чипсет

Exynos 4412 Quad

CPU

Quad-core 1.6 GHz Cortex-A9

GPU

Mali-400MP

Датчики

Акселерометр, гироскоп, датчик приближения, компас, барометр

Текст. сообщения

SMS, MMS, Email, Push Mail, IM, RSS

Браузер

HTML5

Радио

Stereo FM с RDS

GPS

Присутствует, поддержка A-GPS и GLONASS

Java

Присутствует, через эмулятор Java MIDP

Цвета корпуса

Серый «Titanium», Белый «Marble»

 

- Интеграция SNS;

- Активное шумоподавление с помощью доп. микрофона;

- Dropbox (50 GB);

- TV-out (через MHL A/V);

- MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263

- MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC;

- Органайзер;

- Редактор изображений и видео;

- Редактор документов (Word, Excel, PowerPoint, PDF);

- Поиск Google Search, Maps, Gmail,

 YouTube, Calendar, Google Talk Picasa;

- Голосовые напоминания/набор/команды;

- Алгоритм набора текста Swype;

 

 

Аккумулятор

 

Li-Ion 3100 mAh

 

 

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus