Что выбрать ноутбук или ультрабук?

10.03.2018, 11:30

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

У многих пользователей возникает вопрос: стоит ли покупать сверхтонкий ультрабук или классический ноутбук сполна удовлетворит их потребности. Когда требуется мощная, компактная и долговечная компьютерная техника, то лучше сразу выбирать классический ноутбук, спрос на который не ослабевает и в наши дни. Но помимо классических портативных компьютеров, на рынке также представлены и ультрабуки, отличные предельно тонким корпусом и повышенной производительностью. Но какой вариант априори считается предпочтительным? Если брать во внимание ценовую составляющую, то в данной линейке выигрывают классические ноутбуки, у которых толщина корпуса превышает 2 см, а вес более 3 кг. Они оснащаются одним или несколькими охлаждающими вентиляторами, позволяющими решать целый круг задач – от построения графики до майнинга криптовалют. Если выбирается для последнего, то лучше покупать ноутбук с дискретными или съемными видеокартами, которые хоть и нагреваются, но способны работать ровно и мощно на протяжении длительного времени. Но если нужна техника для просмотра фильмов или игр или даже заказа такси, то вполне можно купить ноутбук с интегрированной в процессор видеокартой. В последнем случае автономный режим ноутбука также значительно увеличится за счет экономии энергии процессором. С точки зрения стоимости владения ультрабуки обходятся дороже. Ремонт классического ноутбука http://remontkomputerovnovosibirsk.ru/remont-noutbookov.html обходится дешевле за счет более распространенных и доступных запасных частей

Большинство ноутбуков оснащается механическим жестким диском или HDD, ценным своей повышенной емкостью и относительно низкой ценой. Для хранения больших массивов информации данный выбор окажется наиболее оптимальным. Но если нужна большая экономичность, то лучше брать ультрабук с SSD. Данные твердотельные накопители отличаются повышенной способностью противостоять вибрации, отлично выносят повышенные температуры и позволяют быстрее загружаться операционной системе. И самое главное – SSD позволяют выполнять сразу несколько задач, то есть пользователь сможет открыть браузер, играть в игры и перекачивать данные с флешки на компьютер. Последний при этом не будет «подвисать». Среди преимуществ компьютеров с SSD нужно отметить возможность работы даже в спящем режиме, поскольку ноутбуки с HDD запрещено носить в спящем режиме, поскольку механические части данных дисков не фиксируются.

Ультрабуки не имеют охлаждающих вентиляторов, но это не является большой проблемой, поскольку материнские платы и процессоры для них проектируются таким образом, чтобы они перегревались при повышенной нагрузке, в то время как чистка системы охлаждения ноутбука - обязательная процедура без которой он рискует сгореть.

Ультрабуки также не комплектуются оптическим приводом, который, если честно, не всегда нужен. Разве что для инсталляции операционной системы. Если брать во внимание, что большинство фильмов пользователи смотрят в режиме on-line, а ОС можно инсталлировать через флешку, то оптический привод, занимающий много места и потребляющий много энергии, не всегда нужен для современных компьютеров, какими и являются ультрабуки.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus