Современные мониторы подружились с антибликовым покрытием

16.08.2016, 19:31

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Используя одну и ту же матрицу при создании экрана ноутбука, могут применять разные виды покрытия. Глянцевые отличаются насыщенным изображением, контрастностью, глубоким черным цветом. Матовые более тусклые – ощущение, что смотришь на экран через тонкий лист белой бумаги. Однако солнечный свет не вызывает блики. Но самыми популярными сегодня считаются антибликовые поверхности.

Поверхность против бликов

Такое покрытие помогает избавиться от отражений. Это позволяет работать с техникой за пределами помещений. Недаром говорят, что дисплей – половина качества ноутбука. Ведь даже если покупать шустрый и надежный компьютер, на экране которого почти ничего нельзя разглядеть, вы быстро разочаруетесь. Поэтому ноутбук с антибликовым покрытиемдля многих – необходимость.

Омрачить радость от новой покупки могут низкие яркость и контраст, небольшой угол обзора, а также блики. С последней проблемой и помогает бороться антибликовое покрытие. Сегодня таким дополнением может похвастаться продукция Lenovo, ASUS, Acer. Такая поверхность не боится яркого солнца и улучшает видимость дисплея на улице.

Ноутбуки с антибликовым покрытием

В известных магазинах техники не возникнет сложности в поиске таких экранов. В сети «Фокстрот», например, ассортимент достаточно разнообразен. Среди бюджетных вариантов – Acer Aspire ES1-131-C57G. Оперативная память такой техники HDD 500 Гб, количество ядер – 2. Совсем недорого обойдется и Lenovo B5010. Это ноутбук с диагональю дисплея 15.6, оперативной памятью на 2 Гб, объем жесткого диска – HDD 500 Гб.

Но помните, что техника с антибликовым покрытием нежная и требует соответствующего ухода. Экран многих современных мониторов обладает поверхностью, которая боится чистящих средств со спиртом. При его использовании покрытие может испортиться. Порошки для монитора не менее вредны. Специальное средство для ухода нужно приобрести в компьютерном магазине. Это сухие салфетки, гели, аэрозоли и пены.

Новые разработки

Компании продолжают совершенствовать антибликовые поверхности. Например, фирма Corning придумала такое покрытие с антибактериальным эффектом. За два часа на такой поверхности микробы погибают. Еще одно интересное новшество придумали ученые института Карлсруэ. Они взяли в помощницы бабочку, крылья которой почти не отражают свет и при этом абсолютно прозрачны. Изучив структуру под микроскопом, ученые смогли воссоздать в лаборатории покрытие с подобным эффектом. Теперь планируют разработать дисплей.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus