Адаптер Addonics X110 М.2 SSD с интерфейсом PCIe

15.06.2015, 20:44

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Addonics Technologies производит уникальные и инновационные адаптеры, переходники для систем хранения данных и скорее всего, если вам когда-либо приходилось собирать бытовой компьютер или систему для домашнего кинотеатра, и приходилось применять нестандартные решения для хранения данных, Вы видели некоторые из продуктов Addonics. Компания всегда была в лидерах по части разработки специальных решений ввода-вывода и преобразователей разъемов, которые дают возможность устанавливать новые устройства хранения данных в старые системы.

 

 

Адаптер М.2, который рассматривается сегодня, является отличным примером продукта, который позволяет использовать последние M.2 (NGFF) твердотельные накопители с шиной PCIe х4 через плату переходник, которая может быть использована в практически любом компьютере, который имеет свободный слот PCIe.

Адаптер х110 Addonics М.2 SSD с интерфейсом PCIe (модель AD2M2S-px4) - это означает, что адаптер поддерживает два М.2 SSD с SATA интерфейсом на передней части платы и один М.2 PCIe SSD на обороте адаптера стоимостью $29.

 

“Адаптер М.2 с интерфейсом PCIe SSD (модель AD2M2S-px4) позволяет установить одновременно один М.2 PCIе SSD и два М.2 SATA-накопителя в диапазоне размеров от 32 мм до 110 мм в длину. Адаптер устанавливается в слот PCIe 4.0 любой настольной системы или сервера под управлением любой ОС и не требует никаких программных драйверов. Это простое и экономичное решение, позволяет заменить механический жесткий диск с высокими показателями энергопотребления на высокопроизводительный твердотельный диск. Адаптер идеально подходит для добавления целых трех высокопроизводительных М.2 SSD диска исподьзуя для этого единственный слот PCIe. После установки, М.2 PCIe накопителя и двух М.2 твердотельные дисков они опознаются в виде трех высокоскоростных твердотельных накопителей в любой операционной системе” – Addonics Technologies.

 

Адаптер AD2M2S-PX4.

Адаптер-переходник X110 Addonics М.2 SSD с интерфейсом PCIe комплектуется кронштейном для установки с стандартный ATX системный блок и низкопрофильным кронштейном для micro-систем, а также в комплекте идет небольшое руководство пользователя.

 

Лицевая сторна Addonics М. 2 SSD с интерфейсом PCIe адаптер х 110 адаптер особенности два М. 2 SATA слота. Этот адаптер использует основные сквозной дизайн, так что вы будете подключать ваш SATA M. 2 SSD дисками В И тогда нужно бежать стандартных кабелей SATA к SATA III портов на материнской плате.

 

 

На тыльной стороне карты вы найдете одно посадочное место М.2 PCIe SSD. Адаптер поставляется с подвижной монтажной площадкой, что обеспечивает возможность установки платы расширения в различные крепежные отверстия в печатной плате для поддержки М.2 устройств, которые могут иметь длину 30, 42, 60, 80 или 110 мм.

 

 

На краю платы адаптера х 110 М.2 SSD PCIe находится дополнительный разъем питания SATA необходимый для обеспечения дополнтельного питаю устройств в случае не достаточности основного питания. М.2 твердотельных накопителей использующихся в двух портах SATA. В комплект поставки SATA кабель не входит, так что вам потребуется его приобрести отдельно.

 

 

Тестирование Addonics technologies M2 PCIe SSD Adapter X110 произведем с использованием трех различных М.2 SSD накопителей.

Для испытаний были отобраны накопители Kingston SSDNow SM2280S3/240G 240GB M.2 SATA SSD ($159.99) и Intel 530 360GB М.2 SATA ($217.50).

На тыльной панели адаптера установили Samsung SM951 М.2 512 ГБ твердотельных накопителей ($457.99). Адаптер поддерживает функцию dual-sided M.2 SSD, но прежде чем включить питание, убедитесь, что ничего не задевает красную контактную площадку, так  как это может вызвать короткое замыкание и выведет устройство из строя.

 

 

Установили адаптер в свободный разъем PCI Express x16 на материнской плате ASUS основанной на чипсета X99 Sabertooth и выполнили несколько быстрых тестов.

 

 

Прежде чем перейти к тестам необходимо проверить, что все SSD были правильно определены UEFI/BIOS на нашей материнской плате ASUS x99 Sabertooth.

Три твердотельных накопителя, которые мы использовали, были подхвачены ОС Windows 8.1 64-бит просто отлично, так как карта является независимой от операционной системы и не требуются драйверы для полноценного использования.

 

 

Накопитель Samsung SM951 512 Гб SSD в режим AHCI отлично функционирует на этом адаптере, скорость чтения 2260 МБ/с, скорость записи 1599 МБ/с. Конечно такие показатели будут не доступны при работе всех трех устройств подключенных к адаптеру одновременно.

 

 

Твердотельный накопитель Intel 530 по данным производителя может достичь до 540 Мбит/с (чтение) и 490MB/с (запись) нами были получены следующие показатели 537MB/с (чтение) и 493MB/с (запись), все как обещано.

 

 

И наконец, SM2280S3/240Г М.2 SATA в режим AHCI, рассчитан на скорости до 550 Мб/с (чтение) и 520 МБ/с (запись) в тесте АТТО. С адаптером результаты тестирования следующие - 555MB/с (чтение) и 533MB/s (запись), так что полученные данные вполне соответствуют техническим характеристикам подключаемых устройств.

 

 

В результате тестирования адаптера Addonics М.2 X110 было обнаружено, что устройство работает отлично, отсутствие потерь производительности на трех различных М.2 SSD, которые были протестированы на адаптере – отличный результат. А поддержка устаревших компьютерных систем предполагает значительный прирост производительности на старом железе и может дать ему вторую жизнь

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus