Сетевая карта: как выбрать подходящее устройство

09.08.2019, 13:53

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Сетевые карты, они же адаптеры, сегодня необходимы каждому персональному компьютеру или ноутбуку – в век постоянного доступа к сети интернет они частенько входят в комплектацию устройств по умолчанию.

Сложно представить, но ещё лет 15-20 назад встретить ПК без сетевой карты можно было запросто. Сейчас же купить сетевую карту стоит не только при заказе нового устройства в составе его комплектации, но и для улучшения качеств уже имеющихся ПК.

Разновидности сетевых карт

Прежде всего, все устройства, предназначенные для приёма входящих и отправки выходящих сигналов компьютерных сетей, можно разделить на две большие категории:

  • Проводные сетевые карты – для подключений по протоколу Ethernet к сетям на основе оптоволоконных кабелей или кабелей «витая пара».
  • Беспроводные адаптеры – те, которые предназначены для работы с Wi-Fi.

Соответственно, выбирать подходящий сетевой адаптер, прежде всего, нужно, исходя из предполагаемого типа подключения к сети (проводное или беспроводное).

Второй критерий, по которому стоит выбирать карту, это вариант её подключения:

  • Встроенные сетевые карты продаются вместе с материнской платой – это устройства, интегрированные в неё, и не дающие возможности использовать карту с другой платой.
  • Внутренние платы покупаются отдельно от материнской платы – они подключаются напрямую к ней при помощи соответствующих слотов (чаще всего они вставляются в PCI и PCIExpress слоты).
  • Внешние адаптеры – это небольшие устройства, чаще всего для беспроводного доступа, которые подключаются непосредственно к разъёмам на корпусе ПК или ноутбука. Такие адаптеры с одной стороны – очень удобны, ведь подключать их можно напрямую к разъёмам USB на корпусе или PCI. Но, с другой стороны, они не обеспечивают должную скорость сигнала и передачу пакетов данных, как это реализовано во встроенных и внутренних сетевых картах.
Что стоит учитывать при покупке сетевой карты

Если вам предстоит купить сетевые карты, не забывайте перед покупкой оценить каждую подобранную модель по следующим критериям:

  • Скорость передачи данных – чем она выше, тем быстрее будет осуществляться доступ к сетевым ресурсам. Чаще всего выбирать приходится между 10 Гб и 100 Гб в секунду. Последний, хоть и дороже, будет гораздо быстрее.
  • Соответствие требований сетевой карты возможностям роутера или маршрутизатора – их совместимость играет важную роль.
  • Тип интерфейса – по стандартам используются два основных типа разъёмов (USB и PCI/PCI-e), но для портативных компьютеров (нетбуки, планшеты, специальное оборудование) может потребоваться сетевая карта с PCMCIA-разъёмом.
  • Аналогично подбирайте внешний разъём под тип кабеля, к которому будет подключена плата (если это внутренняя или встроенная проводная карта).

И лучше, всё-таки, выбирать продукцию проверенных производителей – так гораздо выше шанс получить качественное оборудование, особенно, если вы не слишком сильны в специфике сетевых карт. Такие карты производят компании Intel, D-link, TP-link, HP и Dell.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus