Google: USB 3.1 type-C скоро появится на всех Android-устройствах

14.03.2015, 00:04

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Недавно представленный симметричный USB 3.1 type-C разъем имеет ряд прорывных преимуществ, которые в конечном итоге сделать его самым популярным типом проводной связи в мире. Однако, прежде чем это произойдет, он должен быть принят производителями устройств. Судя по всему, в Google уверены, что предстоящие смартфоны на базе Android будут оснащены USB Type-C разъемами в самом ближайшем времени.

Google опубликовали видео, в котором они описывают преимущества, которые имеет разъем USB 3.1 type-C по сравнению с традиционными USB разъемами. Как сообщалось, USB 3.1 поддерживает скорость передачи данных до 10 Гбит/с, что может прибавить до 100 Вт мощности устройствам, и в будущем, сможет даже обеспечить подключение мониторов (с участием технологий DisplayPort 1.3 или MHL 3.0) для персональных компьютеров и других устройств. USB 3.1 является одним из самых универсальных разъемов, когда-либо изобретенных.

 

 

В настоящее время только ограниченное число персональных компьютеров оснащено новыми разъемами USB type-С портов, в том числе Apple MacBook, Google Chromebook Pixel и настольные системы на базе новейших материнских плат от таких компаний, как Asustek Computer, Asrock, Microstar International и так далее. Когда дело доходит до периферии, все становится еще менее радужно: до сих пор, различные производители объявили менее десятка USB 3.1 type-С устройств. Но, похоже, все идет к тому, чтобы измениться довольно скоро.

Google утверждает, что различные производители смартфонов и устройств Chromebook будут оснащать свои продукты USB 3.1 разъемами в ближайшее время. Это станет катализатором для производителей периферийных устройств, чтобы начать внедрять новую технологию. Улучшение доступности USB 3.1 гаджетов будет стимулировать производителей ПК устанавливать новые разъемы на своих системах. В конце концов, USB 3.1 может получить массовый рынок очень быстро, благодаря использованию на смартфонах, работающих под управлением Android, а также на новых ноутбуках MacBook от Apple.

"Мы в Google очень стремится к внедрению USB 3.1", - сказал Адам Родригес, менеджер по продукции Google, в специальном видео, посвященном новому типу разъема. "Мы ожидаем что эта технология появится во многих Chromebook и Android устройствах в ближайшем будущем".

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus