Японские компании образуют совместное предприятие по производству OLED панелей

03.08.2014, 02:35

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Четыре ведущих производителя бытовой электроники и дисплеев из Японии в четверг подписали окончательное соглашение о создании новой компании, JOLED, которая будет развиваться и в конечном итоге производить OLED- панели.

Японские производители дисплеев и телевизоров, за исключением корпораций Sony и Panasonic, никогда не вкладывали особенно много в развитие технологии OLED [органические светодиоды], поэтому в настоящее время Samsung Electronics и LG Electronics доминируют на рынке экранов OLED. Ранее в этом году Sony решила прекратить разработку OLED, и по-видимому, это был первый шаг в создании нового сильного игрока на рынке OLED дисплеев.

JOLED будет совмещать в себе такие компании, как Innovation Network Corp. of Japan (INCJ), Japan Display Inc. (JDI), Sony и Panasonic. INCJ и JDI будут соответственно владеть 75% и 15% акций с правом голоса в JOLED, а Sony и Panasonic будут владеть оставшимися 5%. Благодаря этому сотрудничеству, компании планируют ускорить разработку и раннюю коммерциализацию OLED дисплеев. JOLED планирует запуститься в январе 2015 года. INCJ и JDI планируют сделать дополнительные инвестиции для финансирования экспериментальных заводов, когда технология будет готова к коммерциализации.

 

 

 

 

JOLED намерены развивать в первую очередь средние OLED дисплеи для использования в планшетах, ноутбуках и вывесках, где смогут быть использованы ключевые особенности OLED, такие как легкость, тонкость и гибкость. Новая компания будет наследовать OLED технологии от Sony и Panasonic, в том числе использование технологии печати для OLED производства, прозрачные аморфные оксидные полупроводники, и технологию гибкого дисплея. JOLED планирует вкладывать значительные средства в создание гибких дисплейных технологий, направленных на улучшение пластичности и прочности, а также дальнейшее снижение веса.

В то время как JOLED изначально планирует создать производство OLED дисплеев, прежде всего, для мобильных и носимых вычислительных устройств, вполне возможно, что в конечном итоге фирма также будут рассматривать выход на рынок больших OLED панелей, таких как те, которые используются сейчас для изогнутых телевизоров.

JOLED позволит Sony и другие производителям смартфонов и носимых устройств использовать передовые OLED панели, что повысит их конкурентные позиции против Samsung Electronics и LG. Что особенно примечательно, JDI является одним из ключевых поставщиков Apple. Таким образом, не исключено, что в конечном итоге Apple так же перейдет на OLED дисплеи.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus