Обзор ноутбука HP Chromebook 11

12.10.2013, 05:43

Шрифт: A- A+

Редактировать статью
Мы видели, что цены на Хромбуки становятся все дешевле и дешевле, но мнение большинства как представляется, остается прежним: они являются хорошими ноутбуками в теории, но они не справляются со своими задачами в реальном мире. Интересно то, что Google рекламирует новый HP Chromebook 11 как ноутбук "для всех". Одна вещь, с которой, как мы думаем, почти каждый может согласиться - это цена в $ 279, что для хорошо продуманного, 11,6-дюймового ноутбука с ярким дисплеем IPS является достаточно неплохой сделкой. Но, учитывая ограниченность Chrome OS, является ли это на самом деле стоящей покупкой?
 
 
Chromebook 11 стоит всего $ 279, а его дизайн по-прежнему впечатляет. Глянцевая пластиковая крышка и спрятанные винты, отверстия или любые другие компоненты корпуса выглядят современно, что придает машине стильный вид. Конечно, как только ваши жирные пальцы попадают на пластик, все выглядит немного менее радужно. В девайсе нет движущихся частей, и стильный дизайн отражает это - сравните его с Chromebook от Samsung конца прошлого года, и вы сможете представить себе картину. Трудно не видеть намеков на старые пластиковые MacBook; закругленные края и зеркальная отделка не представляют собой совсем революционный выбор дизайна, в конце концов. Однако, Google оставляет свой ​​след на этом устройстве в виде обода вокруг островка клавиатуры и двух резиновых полосок на обратной стороне в одном из четырех дополнительных цветов (на ваш выбор - синем, зеленом, красном или желтом) .
 
Даже зная о том, что Chromebook 11 суперлегкий (2,3 фунта, или 1.04кг, если быть точным) , я все еще удивлен тем, как невесомо он чувствуется в моих руках. Как человек, который носит 13-дюймовый ультрабук в своей сумке каждый день, я по достоинству оценил портативный размер этого ноутбука. Толщина не является ключевой особенностью этой машины , но с размерами в 11,69 х 7,56 х 0,69 дюйма (297 х 192 х 12,6 мм) она определенно не громоздка. Кроме пластика в корпусе ноутбука использован магний, помогая машине быть более крепкой, несмотря на легкий вес. Это не значит, что вы получаете то же качество сборки, как и в $ 1000 Ultrabook; пластиковая крышка все же иногда скрипит под давлением.
 
 
При закрытой крышке, единственным отличительным знаком на этом Хромбуке является полоса Хрома с подписью, которая загорается, когда машина находится в использовании. На обратной стороне вы найдете две красочных резиновых полосы (в нашем случае, красные), наряду с брендингом Google и HP. Кроме того, ноутбук удивительно голый и все его порты и соединения находятся с левого края. Они включают в себя порт для наушников / микрофона, два порта USB 2.0 и Micro-USB с поддержкой видео выхода SlimPort. Кстати, вы сможете заряжать его через микро-USB, что очень удобно, если вы уже носите с собой кабель для вашего Android планшета или телефона. (Один поставляется в коробке, в случае, если вам удалось пройти по жизни без создания их коллекции) Недостатком является то, что зарядка занимает много времени, в среднем около четырех часов. Там нет слота для карты SD, а на борту находится 16 ГБ памяти для хранения, так что вы будете больше полагаться на Google Drive, чем на локальное хранилище в любом случае.
 
Поднимите крышку, и вы встретитесь лицом к лицу с 11,6-дюймовым дисплеем аппарата, который обрамлен широкой рамкой брендинга Chrome. Резиновая клавиатура занимает почти две трети подставки для рук с ClickPad, который находится чуть ниже ее. В общем конструкция проста, но не слишком удобна.
 
Примечание: прямо со старта Google выпускает свой первый аксессуар, разработанный, чтобы поставляться с Chromebook 11. Не ждите ничего сложного, однако: это всего лишь простая, хорошо сделанная сумка, доступная в черном, синем / сером или красном / сером. Продаваемая отдельно, она обойдется вам в $ 50. Если вы решите купить этот ноутбук, это хорошая идея, чтобы инвестировать в такую своебразную защиту.
 
Клавиатура и тачпад
 
Я никогда не смогу достаточно привыкнуть к отсутствию выделенной кнопки для блокировки клавиатуры, но в остальном клавиатура выглядит вполне прилично. ( Если вы действительно не можете простить это упущение, вы можете назначить для этого действия любую из имеющихся кнопок). Я не заметил много гибкости при наборе текста и кнопки чувствуются упругими и отзывчивыми. Клавиши хорошо разнесены и достаточно места для того, чтобы случайные попадания по соседним клавишам не стали проблемой.
 
 
Трекпад, тем временем, не так хорошо сложен. Он чувствуется немного залипающим, что на практике означало повторные нажатия для их четкого определения. По крайней мере, прокрутка двумя пальцами работает надежно, а с Chrome OS вам понадобится этот жест очень часто.
 
Дисплей и звук
 
Хотя экран ноутбука не настолько продвинут, как в Chromebook Pixel, HP Chromebook, по крайней мере, оснащен 11-дюймовой IPS панелью, которая предлагает 300 нит яркости. 11,6-дюймовый, 1366 х 768 экран обеспечивает точную цветопередачу, но глянцевая поверхность может оказаться отвлекающей если вы сидите под сильным освещением. Было бы неплохо, если бы HP сделала более антибликовую панель, но углы обзора здесь по-прежнему очень хороши.
 
 
Chromebook 11 обеспечивает приличный звук, хотя не ожидайте от встроенных колонок достаточного объема. На максимальной громкости, динамики звучат достаточно громко, чтобы заполнить звуком небольшую комнату. Они размещаются прямо под клавиатурой, однако звук не будет заглушаться или искажаться - это умный выбор дизайна.
 
Производительность и время автономной работы
 
Забавная вещь в тестировании Chromebook заключается в том, что у вас есть свободный проход для веб-серфингу к вашему любимому контенту. В отсутствие многих тестов, реальным показателем устройства является то, как оно работает в веб-связанных приложениях. С этой целью, я открыл два десятка вкладок браузера, отредактировал документы в Google Drive, испытал весьма нелестную VGA веб-камеру и посмотрел некоторые HD клипы на YouTube. Chromebook принял вызов и потребовал перезагрузки компьютера один раз, но в целом он справился с приложениями и просмотром потокового видео.
 
 
С процессором Exynos 5250 и 2 Гб оперативной памяти, эта машина не претендует быть энергонасосом. При представлении HP Chromebook 11, представители Google подчеркнули, что этот ноутбук без кулеров, так что даже не думайте о разгоне этого малыша. Для более скромного использования, тем не менее, этот парень в порядке. В SunSpider он получил результат в 768ms, что не хватает звезд с неба,  но является неплохим результатом в сравнении с другими Хромбуками на основе Exynos.
 
Google и HP говорят, что 30Wh аккумулятора Chromebook 11 хватит на срок до шести часов работы в автономном режиме. Когда у вас открыто с десяток вкладок в браузере, случайное воспроизведение видео и электронная почта, ноутбук живет около четырех часов. В то же время стоит отметить, что данные отражают использование устройства с высокой яркостью дисплея, так что вы можете сохранить больше заряда, уменьшив ее. В нашем тесте батареи, который включает в себя проигрывание видео с яркостью до 65 процентов и включенный Wi-Fi, Chromebook прожил пять часов и восемь минут. Это почти на полтора часа больше, чем срок жизни Samsung Chromebook, который мы испытывали в конце 2012 года, и это, конечно, меньше, чем продолжительность работы, которую вы получаете с планшетом.
 
Модель с WiFi является единственной доступной на текущий момент конфигурацией, хотя версия с 4G, как сообщается, уже в пути. Интересно отметить, что Chromebook 11 является вторым из HP в конце этого года, всего месяц назад был представлен Chromebook 14, хотя он явно не поступит в продажу до курортного сезона. Сравнивая этот Chromebook 11 с Haswell и некоторыми старыми устройствами в линейке Google, становится ясно, что преимуществами новой 11-дюймовой модели являются портативность и изысканный дизайн. 14-дюймовые Chromebook и Samsung Chromebook оба рассчитаны на длительное время автономной работы, но они тяжелее и дороже. Физически это устройство превосходит старые модели, но не будет предлагать прирост производительности.
 
Программное обеспечение
 
Даже если Хромбуки являются новыми для вас, скорее всего, вы знаете, что его операционная система, Chrome OS, основана на одноименном браузере Google. Все приложения компании там уже установлены, в том числе YouTube, Gmail, Docs, Calendar и так далее. При первой загрузке, вас приветствуют экраном "Getting Started". Здесь вы можете узнать больше о приложениях, работе в автономном режиме, редактировании фотографий, работе с файлами и многом другом. В ноутбуке нет очень много существенных дополнений к программному обеспечению по сравнению с недавними Хромбуками, хотя некоторые приложения были обновлены и добавлена поддержка Netflix ( Это была наша самая большая проблема с Samsung Chromebook).
 
 
Вам также будет доступно несколько бесплатных подписок: 100 Гб свободного места для хранения на диске Google в течение двух лет, 60-дневная пробная версия Google Play Music All Access и 12 бесплатных сессий Gogo-интернета. Лично меня больше всего подбодрили 100 Гб места, но и другие бесплатные услуги от Google также выглядят хорошо.
 
Выводы
 
Написание плюсов и минусов для обзора Хромбука является непростой задачей. Помимо слабого тачпада, самыми большими недостатками являются только 16 Гб SSD хранения и то, что операционная система в значительной степени ограничена собственной экосистемой Google - что и делает Хромбуки Хромбуками. В то же время, пусть Google скажет вам, что эта машина "для всех", это явно не так. Нужен ноутбук с длительным временем работы для докладов и просмотра документов? Игровой монстр для новых игр? Что ж, смотрите в другом месте. Это не будет преувеличением, однако, сказать, что такое устройство отлично подходит для некоторых обычных пользователей, которые нуждаются в отлаженной машине для серфинга в Интернете, просмотра электронной почти и Netflix.
 
 
Однако, если вам не важны эти ограничения - вы получите отлично сложенный ноутбук с ярким дисплеем IPS и достойной клавиатурой за $ 279, что, безусловно, является отличным выбором. Он также может с легкостью заменить планшет в поездке или на учебе, являясь отличным выбором для студента.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus