Игровой ПК на Ubuntu

12.04.2013, 18:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Производитель игровых компьютеров Alienware добавил в линейку настольных ПК с маленьким форм-фактором компьютер с предустановленной операционной системой Ubuntu Linux. Этот компьютер, вероятно, станет первым игровым Linux-компьютером от крупного производителя. Хотя Ubuntu Linux может предложить ряд преимуществ для офисных ПК, его возможности для игровых компьютеров являются довольно ограниченными. Тем не менее, Alienware возлагает надежды на Steam, который теперь доступен для Linux.

SFF Alienware X51 оснащен двухъядерным или четырехъядерным процессором Intel Core i3/i5/i7 и видеокартой Nvidia GeForce GT 645 или GTX 660 с 1 или 1,5 ГБ памяти. Система может обладать до 16 ГБ оперативной памяти DDR3, 2 ТБ жесткого диска, щелевым приводом DVD или оптическим приводом Blu-ray, 8-канальным аудио, 1Gb Ethernet, 802.11a/b/g/n W-Fi, портами USB 3.0 и прочим. Цена систем с Ubuntu будет находиться в диапазоне от $599 до $1049, с Windows 7 - начиная от $699.

Хотя есть игры на основе кросс-платформенного OpenGL, большинство игр используют DirectX/Direct3D, которые доступны только на компьютерах с Windows. Но недавно Valve Software выпустила Steam для Linux, где в настоящее время можно приобрести 165 игр, а в будущем появятся гораздо больше после выпуска специального эмулятора. В результате Linux как игровая платформа получает потенциал. С другой стороны, даже со Steam у Linux нет особенных шансов привлечь геймеров без наличия популярных игр.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus