Микро-компьютер за 75 долларов

02.08.2012, 11:56

Шрифт: A- A+

Редактировать статью

Так выглядит микро-ПК

Так выглядит микро-ПК

Персональный компьютер уже давно ассоциируется у многих не только с громоздким системный блоком и большим монитором. Теперь данным словосочетанием называют и неттопы, а также более компактные устройства, относимые к классу «микро-ПК». Буквально на днях на суд общественности представили компьютер, который планирует выпускать китайская компания Kimdecent. Устройство, получившее название Droid Stick T4, по размерам едва-едва превосходит стандартную USB-флешку.

Изначально микро-компьютер Kimdecent Droid Stick T4 производителем поставляется с уже установленной ОС Android от Google, которая обновлена до версии 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Однако производителем предусматривается возможность установки и любого другого дистрибутива. Единственным требованием к устанавливаемой «операционке» является поддержка процессоров, имеющих архитектуру ARM. К слову, с ними умеет работать одна из модификаций ОС Linux Ubuntu.

У Kimdecent Droid Stick система установлена на внутренней флеш-памяти, имеющей объем 4 Гбайт. Память также увеличивается за счет карт microSD. Максимальный поддерживаемый объем внешней памяти – 32 гигабайта. Микро-ПК Kimdecent Droid Stick основан на двухъядерном процессоре Allwinner A10, имеющим тактовую частоту 1,5 ГГц. В штатный комплект поставки устройства входят модуль оперативной памяти на 1 гигабайт, графический процессор Mali 400, а также модуль беспроводной связи, рассчитанный на Wi-Fi 802.11 b/g/n.

Все вышеперечисленные компоненты скрыты внутри корпуса, имеющего размеры 90х20х10 мм. На корпус выведен коннектор стандарта HDMI 1.4, с помощью которого производится подключение к монитору или ТВ (закрыт специальным колпачком), а также порты microUSB и USB 2.0. Оба позволяют подключать дополнительные устройства, будь то клавиатура (кстати, в данном случае очень нужная вещь) веб-камера, или, к примеру, 3G-модем.

Droid Stick T4 в работе

Droid Stick T4 в работе

Микро-ПК Kimdecent Droid Stick T4 на сегодняшний день уже поступил в розничную продажу. Несмотря на самые современные характеристики, рекомендованная розничная цена устройства не превышает $75.

Изображения к материалу:

Чтобы написать здесь комментарий необходимо

КОММЕНТАРИИ: 0 СВЕРНУТЬ


    Нет комментариев. Ваш будет первым!




Система Orphus